Sold2023Vers de la terreVers de la terre Holas, B.; Djéolé, E. Limoges: A. Bontemps, 1968 French text 40 pages Softcover 65 g CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2023Jarre anthropomorphe de style Ga'anda Nigéria Terre cuite 47,5 x 23 cm La panse ornée deJarre anthropomorphe de style Ga'anda Nigéria Terre cuite 47,5 x 23 cm La panse ornée de bas-reliefs est surmontée de deux personnages féminins. Les têtes levées vers leSee Sold Price
Sold2021Voyage au centre de la Terre 29 x 23 1/2 inches.Voyage au centre de la Terre (French, 20th century) 29 x 23 1/2 inches. Property from the Estate of Agnes Neill Williams, Chevy Chase, MarylandSee Sold Price
Sold2024Astronomy.- Maupertuis (Pierre-Louis Moreau de) La Figure de la Terre..., first edition, Paris,Astronomy.- Maupertuis (Pierre-Louis Moreau de) La Figure de la Terre..., first edition, 1 engraved map and 9 plates, all folding, printer's device to title, contemporary mottled calf, small tears toSee Sold Price
Sold2022Oevres Complètes De Buffon, Buffon et Daubenton: Théorie de la terre. A collection of 21 booksOevres Complètes De Buffon, Buffon et Daubenton: Théorie de la terre. A collection of 21 books with images of fauna and flora. 1828. (W:17 x H:24,5 cm)See Sold Price
Sold2018Rene Genis Rue Vers de la Mer Oil on CanvasRene Genis (1922 - 2004). Oil on canvas titled "Rue Vers de la Mer" depicting a road leading to the sea. Signed along the lower left. Further signed and titled along the verso. Verso bears a tag fromSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, De La Terre A La Lune, A L'Obus, Blue CoverHandsome double volume from Hetzel's French edition A l'obus, blue cover, from the Voyages Extraordinaires series by Jules Verne. It includes De la Terre a La Lune (From the Earth to the Moon with 41See Sold Price
Sold2017A Blondeau: Mappe-Monde ou Carte Generale de la TerreMap: Mappe-Monde ou Carte Generale de la Terre, 1817 Maker: A Blondeau Date: 1817, Paris Description: An uncommon two hemisphere world map. The shown US border far exceeds into Canada north of MinnesoSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, De La Terre a La Lune, Aux Bouquets de RosesRare single volume from Hetzel's French edition Aux Bouquets de Roses, 3eme type simple, orange-red cover, from Les Voyages Extraordinaires by Jules Verne. Includes the novel De La Terre a La Lune (FrSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, Voyage au Centre de La Terre, Bouquets de RosesUnusual single volume volume from Hetzel's French edition Aux Bouquets de Roses avec Encadrement de Grecques, 4eme type, red cover, from Les Voyages Extraordinaires by Jules Verne. Date on front page:See Sold Price
Sold2023Jules Verne, Decouverte de la Terre, A La Sphere ArmillaireExcellent volume from Les Grands Voyages et Grands Voyageurs: Decouverte de la Terre (Great Travels and Travellers: The Discovery of the Earth) by writer Jules Verne, Hetzel French edition, A La SpherSee Sold Price
Sold20231668 Carte De La Terre Sainte, Holy Land1668 Map Titled "CARTE DE LA TERRE SAINTE, dresee pour bien entendre l'Histoire de FLAVIUS JOSEPH' and "Par P. DU-VAL Geographe ord du Roy Avec Privilege de Sa Maj.te' pour vingt ans 1668". Engraved cSee Sold Price
Sold2023Brion de la Tour (1743-1803) 'Division Astronomique de la Terre'' Plate 16France, 18th century. A folio from Atlas général, civil et ecclésiastique, methodique et élémentaire pour l'etude de la géographie et de l'histoire. Plate 16, c. 1760s. Toning in marginSee Sold Price
Sold2023Natural History Books - Siffre - Dans les Abimes de la TerrePublished 1975 A.D. Siffre, Michel, Dans les Abimes de la Terre, Flammarion, France, 1975; cloth with dustwrapper; 303 pp., French text, illustrated (some colour). 1 kg, 26.7 x 18.7 cm (10 1/2 x 7 3/8See Sold Price
Sold2020DANET, GUILLAUME; after DE FER, NICOLAS. Mappe-Monde ouDANET, GUILLAUME; after DE FER, NICOLAS. Mappe-Monde ou Carte Generale de la Terre. Engraved decorative double-hemispheric wall map of the world on two sheets joined with additional title-banner and bSee Sold Price
Sold2019BOSIO. Histoire des chevaliers de l'ordreBOSIO, Giacomo. Histoire des chevaliers de l'ordre de S. Jean de Hierusalem contenant leur admirable institution & police, la suitte des guerres de la Terre Saincte, où ils se sont trouvez, &See Sold Price
SoldBOUDDHA TIBÉTAIN / TIBETAN BUDDHADescription française: Sujet en bronze doré, représentant un Bouddha assis en méditation sur un lotus, la main droite en bhumisparsa mudra (prise de la terre à témoin). TSee Sold Price
Sold2023Jules Verne, Premiers Explorateurs / Les Grands NavigateursThree titles in a single volume from the Decouverte de la Terre series by writer Jules Verne. It includes Les Premiers explorateurs, Les Grands Navigateurs and Les Voyageurs with 59 illustrations by LSee Sold Price
Sold2022Geodesy. PUISSANT. Traité de Géodesie.PUISSANT, Louis. Traité de Géodesie, ou Exposition des Méthodes Trigonométriques et Astronomiques, applicables à la Mesure de la Terre, et à la construction des canevas dSee Sold Price
Sold2023Jules Verne, Cinq Semaines en Ballon / Voyage au CentreSplendid double volume from Hetzel's Au Globe Dore French edition of the Voyages Extraordinaires by writer Jules Verne. It includes the novels Cinq Semaines en Ballon and Voyage au Centre de la TerreSee Sold Price
SoldBOUDDHA EN BRONZE / BRONZE BUDDHADescription française: Sujet en bronze doré et incrustations de verroterie, représentant le Bouddha assis en méditation, la main droite effectuant le geste de la prise de la terreSee Sold Price
Sold2022With 2 additional suites, signed by CarzouHeading: (Carzou, Jean) Author: Verne, Jules Title: De la Terre à la Lune Place Published: Paris-Bièvres Publisher:Librairie Hachette et Pierre de Tartas Date Published: 1969 [but 1970]See Sold Price
Jun 13Swann Auction Galleries(WORLD.) Nicolas de Fer. Mappe-Monde ou Carte Generale de la Terre.$1,500
1 day LeftJasper521641 MAP of ITALY antique authentic TERRITORIUM BONONIENSE IL BOLOGNESE original$160
2 days LeftBonhamsARISTIDE MAILLOL (1861-1944) Après le bain, Etude pour le monument à Cézanne€10,000
Jun 12BonhamsRARE GRANDE ASSIETTE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE Époque Qianlong (1736-1795), vers 1750€2,500