Libri e Autografi 2007-03-17 Auction - 369 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

60A: Emilia Romagna - Bologna - Zanotti, Giampietro. St100A: Liguria - Genova - Stemmario Famiglie di Genova a69A: Emilia Romagna - Parma - [Bodoni]. Pitture di Anto
Rome, Italy

Libri e Autografi

Una importante collezione di Libri e Autografi.
Lot Number: Lowest
Campania - Ischia - Quinzi, Camillo Eucherio. inar: Campania - Ischia - Quinzi, Camillo Eucherio. inarime seu de balneis pithecusarum libri vi...Napoli, Felice Mosca, 1726. Frontespizio in rosso e nero con stemma calcografico di Giovanni V, antiporta
0032A: Campania - Ischia - Quinzi, Camillo Eucherio. inarEst. €900-€1,100See Sold Price
Campania - Napoli Napoli e i luoghi celebri delle: Campania - Napoli Napoli e i luoghi celebri delle sue vicinanze.Napoli, 1845. In 4°. 2 voll., 25 belle tavole litografiche di paesaggi e vedute protette da veline, 3 tavole grandi ripiegate
0034A: Campania - Napoli Napoli e i luoghi celebri delleEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Campania - Napoli - Troyli, Placido. Istoria gener: Campania - Napoli - Troyli, Placido. Istoria generale del Reame di Napoli.Napoli, 1747-1753. In 4°. 5 voll. in 10 tomi, fregi xilografici sui frontespizi, capilettera, bruniture diffuse, legatura
0040A: Campania - Napoli - Troyli, Placido. Istoria generEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Campania - Napoli - Valentino, Giovanni Battista.: Campania - Napoli - Valentino, Giovanni Battista. Seconda reale impressione di Napoli scontrafatto dopo la peste? Napoli, Pace, 1674. In 8°. Frontespizio figurato inciso su rame. Legato con La
0041A: Campania - Napoli - Valentino, Giovanni Battista.Est. €800-€1,200See Sold Price
Campania - Pozzuoli - Petrini, Paolo. vedute delle: Campania - Pozzuoli - Petrini, Paolo. vedute delle antichita della citta di pozzuoli...Napoli, Paolo Petrini, 1718. In 4°. Frontespizio inciso in rame entro graziosa cornice con stemma del
0044A: Campania - Pozzuoli - Petrini, Paolo. vedute delleEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Campania - Sanfelice, Antonio . Campan: Campania - Sanfelice, Antonio . Campania notis illustrata cura et studio Antonii Sanfelicii junioris. Editio V post Amstelodamensem, cui accesserunt auctoris poëmata, item Vita a Jo: Baptista Urso
0045A: Campania - Sanfelice, Antonio . CampanEst. €300-€400See Sold Price