Sold2016Drei AndachtsbilderGerman Drei Andachtsbilder Alpenländisch, 18. Jh. Pergamentminiaturen mit der Schmerzensmutter und dem Hl. Gregor sowie kolorierter Stich mit der Darstellung einer Stifter und Datum ''17. Dezember''.See Sold Price
Sold2022Andachtsbild "Die mystische Vermählung der Hl. Katharina"Frankreich, um 1700. Gouache. Rund. Flusslandschaft mit Maria und Jesuskind, das der Hl. Katharina einen Ring ansteckt. D 16,5 cm. Goldbronzierter Holzrahmen ergänzt. Schadstellen. Deckglas mit GlaSee Sold Price
Sold2021Andachtsbild mit acht gefassten ReliquienAndachtsbild mit acht gefassten Reliquien (Klosterarbeit) Alpenländisch, um 1800 Mittig in bunten Farben auf Pergament gemaltes ovales Andachtsbild gerahmt von Goldfolie und ach Ovalmedaillons mitSee Sold Price
Sold2018Kleines Andachtsbild Kolonialbarock. Öl auf Kupfer.Kleines Andachtsbild Kolonialbarock. Öl auf Kupfer. Darstellung eines Ordensheiligen (Hl. Dominikus) auf seinem Sterbelager, begleitet von Maria und 3 Heiligen (Hll. Vincenz Ferrer (?), Barbara und LSee Sold Price
Sold2016Seltenes AndachtsbildGerman Seltenes Andachtsbild Süddeutsch, 18./19. Jh. Zentraler Stich mit der Beweinung Christi (trauernde Mutter Gottes), im Hintergrund die drei Kreuze auf Golgatha, umgeben von Klosterarbeit mit 69See Sold Price
Sold2023E. Formes, 19th c., devotional picture of Christ with sacred heart, oil on wood, signed lowerE. Formes, 19th c., devotional picture of Christ with sacred heart, oil on wood, signed lower left, rubbed, 64 x 44 cm, framed 77 x 57 cm E. Formes, 19. Jh., Andachtsbild Christi mit heiligstem Herz,See Sold Price
Sold2020Andachtsbilder.Konvolut von ca. 30.000 Andachts- u. Heiligenbildern u.a. religiösen Darstellungen. Ca. Mitte 19. bis Ende 20. Jhdt. In versch. Techniken und (meist kleinen) Formaten. Tls. lose, tls. eingestecktSee Sold Price
Sold2020Andachtsbilder.Breverl m. geprägtem Medaillon, Kreuz, Mariendarstellung u. Glasperle sowie Beschr. "S. Aureli M. u. "Salv: ab horto" auf Mittelteil aufgeklebt, darum in Kreuzform angebracht 4 Radierungen m. HeiSee Sold Price
Sold2020Konvolutmit 33 bjekten, tls. religiösen Inhalts. Darunter Andachtsbilder, eine Heiratsurkunde u. ein Haus- und Schutzbrief, aber auch Quittungen aus verschiedenen Städten, tls. für aufeinanderfSee Sold Price
Sold20202 Ikonen/Andachtsbilder, wohl2 Ikonen/Andachtsbilder, wohl Russland, 19. Jh. Polychrome Temperamalerei auf Kreidegrund und Holzplatte, 1 x mit geleimtem Riss. Ber. & best., bis 28 x 23 cmSee Sold Price
Sold2020Mair, Alexander(um 1576 Augsburg - ? um 1617). 3 Andachtsbilder bzw. biblische Darst. Kupferstiche 1606-1615. Zw. ca. 4,9 x 3,3 u. 6,6 x 4,0 cm. Alle aufkasch. Jew. m. Sign., Inschriften u. tls. Dat. in d. Pl. Bis aSee Sold Price
Sold2018Serie von 4 kleinen Andachtsbildern Süddeutsch, EndeSerie von 4 kleinen Andachtsbildern Süddeutsch, Ende 18.Jh. Deckfarben auf Papier. Die vier Kirchenväter Gregor, Hieronymus, Ambrosius und Athanasius mit ihren Attributen. Vergoldete Holzrähmchen.See Sold Price
Sold2019Drei große Andachtsbilder—2. H. 19. Jh.Three large polychrome reverse glass paintings—Second half 19th C. 17 x 23 cm to 24 x 32 cm.See Sold Price
Sold2016OBERITALIENISCHER/ALPENLÄNDISCHER MEISTER Tätig um 1700OBERITALIENISCHER/ALPENLÄNDISCHER MEISTER Tätig um 1700 Gruppe von vier Andachtsbildern Öl auf Leinwand (part. doubl.). 69 cm x 52 cm bis 83 cm x 60 cm. Part. besch. und rest., teilweise verschmutzSee Sold Price
Sold2021Kleines Andachtsbild mit der heiligen Katharina vonSmall devotional picture with St. Catherine of Siena : Italy, probably Siena, c. 1400 The female saint in a habit with her attributes of lily stalk and book in her hands, three winged putti heads andSee Sold Price
Sold2018ANDACHTSBILD MADONNA UND DER HEILIGEN ELISABETHSÜDAMERIKANISCHER/ SPANISCHER MALER Tätig im 18./19. Jh. ANDACHTSBILD MADONNA UND DER HEILIGEN ELISABETH Öl auf Leinwand (doubl.). 140,5 x 105 cm (R. 153,5 x 123 cm). Min. besch., rest.See Sold Price
Sold2017Andachtsbild mit KreuzigungsgruppeAndachtsbild mit Kreuzigungsgruppe Süddeutschland, in der Art von Simon Troger, Mitte 18. Jh. Christuskorpus und die Köpfe, Hände und Füße von Maria und Johannes sowie das Memento Mori zu FüßenSee Sold Price
Sold2018ANDACHTSBILD MIT EINER MONDSICHELMADONNASÜDAMERIKANISCHER/SPANISCHER MALER Tätig im 18./19. Jh. ANDACHTSBILD MIT EINER MONDSICHELMADONNA Öl auf Leinwand (doubl.). 150 x 110 cm (R. 163,5 x 122,5 cm). Min. rest., besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2016Seltenes Andachtsbild mit 26 ReliquienSeltenes Andachtsbild mit 26 Reliquien Alpenländisch, E. 18. Jh. Polychrom bemaltes Leinen mit de Antlitz Christi umgeben von Klosterarbeiten und 26 bez. Reliquien. Hinter Glas gerahmt. 17,5 x 14 cSee Sold Price
Sold2015Andachtsbild Italienische Schule, Ende 18.Jh. Öl aufAndachtsbild Italienische Schule, Ende 18.Jh. Öl auf Holz. Vor Landschaftshintergrund Christus am Kreuz, begleitet von der trauernden Maria, Hl. Johannes und Hl. Maria Magdalena. 21x16 cm. Gerahmt. -See Sold Price