Sold2016Blumensäule / Chinese Flower Stand, China, um / aboutBlumensäule / Chinese Flower Stand, China, um / about 1900 Material: geschnitztes Holz, eingelassene Marmorplatte, Maße: H. 90 cm, Zustand: Alters- und Gebrauchsspuren, Kommentar: für den europäisSee Sold Price
Sold2017Kleine Blumensäule Louis XVI-Stil. Holz gefasst.Kleine Blumensäule Louis XVI-Stil. Holz gefasst. Kannelierte Säule zwischen quadratischer Plinthe und mit rotem Samt bezogenem Abakus. H 45,5 cm.See Sold Price
Sold2018BLUMENSÄULE MIT VEGETABILEM DEKORBLUMENSÄULE MIT VEGETABILEM DEKOR China, 20. Jh. Hartholz, Braun- und Goldlack. H. 98,5 cm. Ber., Fehlstellen, altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017BLUMENSÄULE Deutsch, 19. Jh. Nussbaum, geschnitzt,BLUMENSÄULE Deutsch, 19. Jh. Nussbaum, geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 131,5 cm. Über vier Volutenfüßen geschwungener, sich leicht nach unten verjüngender Schaft mit allseitiger Rocaillen-, MuscheSee Sold Price
Sold2020HOCHDEKORATIVE BLUMENSÄULE Frankreich, 2. HäHOCHDEKORATIVE BLUMENSÄULE Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Onyx und Marmor, vergoldete Bronze. H. 130 cm. Über einem quadratischen Stand mit Fries Säule mit korinthischem Kapitell unSee Sold Price
Sold2017Hohe Blumensäule/Palmenpostament im klassizistischenHohe Blumensäule/Palmenpostament im klassizistischen Stil, 2. Hälfte 19. Jh., Mahagoni furniert, stiltypische vergoldete Bronzeapplikationen, ovale graue Marmorplatte, 120 x 38 x 30 cmSee Sold Price
Sold2018Palmenpostament/BlumensäulePalmenpostament/Blumensäule oder Pfeilenschrank, um 1880, Eiche massiv, hochquadratischer 1-türiger Korpus mit Schublade, an allen vier Ecken gedrechselte Vollsäulen mit plastischem Löwenkopf undSee Sold Price
Sold2018Historismus-Blumensäule, 2Historismus-Blumensäule, 2. H. 19. Jh., Keramik, in variierenden Blautönen glasiert u.Gold staffiert, quadrat. Grundriss auf 4 ausgestellten Blattfüßen, balusterförmiger Schaft, passig geschweiftSee Sold Price
Sold2017Gründerzeitliche Blumensäule um 1880, Majolika-SchaftGründerzeitliche Blumensäule um 1880, Majolika-Schaft mit reliefierten Maskaronen und polychromer Fassung, min. best., hölzerner Sockel sowie verschraubte Holzplatte, H. 112 cm Notes: SammlerobjektSee Sold Price
Sold2018BLUMENSÄULEBLUMENSÄULE Deutsch, 19. Jh. Mahagoni, furniert, Keramik, farbig gefasst. H. 105 cm. Über einem rechteckigen Stand konischer Schaft mit seitlich eingelassenen Keramik-Reliefplatten und korrespondierSee Sold Price
Sold2020Palmenpostament / Blumensäule,Palmenpostament / Blumensäule, 20. Jh., antkisierender Stil, grüner Marmor und Bronze, konischer Vierkantschaft, H. 106 cmSee Sold Price
Sold2018Blumensäule Ende 19. Jh., dunkler, grün geäderterBlumensäule Ende 19. Jh., dunkler, grün geäderter Marmor, glatte Säule über kubischerBasis mit quadratischer, drehbarer Platte, H. 114 x Platte 38 x 38 cmSee Sold Price
Sold2019Blumensäule/PalmenpoBlumensäule/Palmenpostament, Mitte 20. Jh., schwarzer Marmor. Quadratischer, profilierter Sockel, gekehlte Säulenbasis, kannelierter Säulenschaft, quadratischer Abakus, H. 121 cmSee Sold Price
Sold2019Mahagoni-BlumensäuleMahagoni-Blumensäule/Postament mit quadratischem Grundriß. Mehrfach unterteilter Schaft, mit ornamentalem und vegetabilem Schnitzwerk dekoriert. Deckplatte abnehmbar. 92 x 30 x 30 cmSee Sold Price
Sold2019Blumensäule/PalmenpoBlumensäule/Palmenpostament, Mitte 20. Jh., Stein mit polierter und marmorierter Oberfläche. Rechteckige Sockelplatte, klassisch profilierte und gekehlte Säulenbasis, glatter Schaft, sparsam profilSee Sold Price
Sold2017Marie Orthaus, Blumenmalerin Anfang 20. Jh., zweiMarie Orthaus, Blumenmalerin Anfang 20. Jh., zwei Rosenbouquets auf einer Blumensäule, Öl/Lwd., o. re. sign., 120 x 55 cm, ge. 145 x 75 cm Notes: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.See Sold Price
Sold2020Blumensäule mit Cachepot, 20. JBlumensäule mit Cachepot, 20. Jh., grünlicher gesprengelter Marmor mit Pflanzschale, H. 143, D. 50 cmSee Sold Price
Sold2017Blumensäule, rostroter Marmor, weiß und grau geädert,Blumensäule, rostroter Marmor, weiß und grau geädert, polygonale Sockelplatte, glatter Schaft abgesetzt mit Profilringen, quadr. Deckplatte mit abgeschrägten Eckbereichen, 98,5 x 25 x 25 cmSee Sold Price
Sold2019Historismus-Palmenpostament/Blumensäule,Historismus-Palmenpostament/Blumensäule, beigefarbener und grüner Marmor, architektonisch gegliedert, 112 x 34 x 34 cm English: Historicist palm tree pedestal/flower column, beige and greenSee Sold Price
Sold2020Blumensäule, schwarzer MaBlumensäule, schwarzer Marmor mit weißer Äderung. Rechteckiger Sockel, profilierte Säulenbasis, glatter Schaft. Quadratischer Abakus, leicht ber., H. 98 cmSee Sold Price
Sold2019Blumensäule/PalmenpoBlumensäule/Palmenpostament, 1. H. 20. Jh., beiger Marmor. Postamentsockel, Schaft als Säulenbündel, korinthisches Kapitell (vergoldet), Messingapplikationen, H. 102 cmSee Sold Price
Sold2017BLUMENSÄULE Wohl deutsch, 19./ 20. Jh. SchwarzerBLUMENSÄULE Wohl deutsch, 19./ 20. Jh. Schwarzer Marmor. H. 112 cm. Quadratischer Stand mit trompetenförmigem Schaft und drehbarer Ablagefläche. Part. besch.See Sold Price
Sold2020BLUMENSÄULE Wohl deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.BLUMENSÄULE Wohl deutsch, 1. Hälfte 19. Jh. Wurzelholz, furniert, teils ebonisiert. H. 118 cm. Furnierschäden.See Sold Price