Sold2016NOBILI VITTORIO_x000D_ Due sedie mod. MedeaCompensato curvato, gambe in metallo laccato.Prod. Fratelli Tagliabue anni '50cm 81x61x48Bibl.: Domus n. 329, aprile 1957, pag. 34 (inserzione pubblicitaria)See Sold Price
Sold2017NOBILI VITTORIO_x000D_ Due sedie mod MedeaCompensato curvato e struttura in metallo laccato.Segnalazione Compasso d’Oro 1956.Prod. Tagliabue 1955cm 85x68x45,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90See Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPADue sedie mod. Bisante S1. Metallo verniciato, ottone, cuoio. Produzione Goppion, 1980 ca. cm 80x56x42 A PAIR OF CHAIRS BY A. & T. SCARPA Catalogo di produzione anni '80. Condizioni generali buone. SeSee Sold Price
Sold2019Gastone RinaldiDue sedie mod. DU30 Metallo laccato, tessuto. Prod. Rima, 1955 ca. Premio Compasso d'Oro 1954 cm 82x47x44 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredSee Sold Price
Sold2021GIUSEPPE TERRAGNIDue sedie mod. Lariana. Tubolare di ferro cromato, multistrato curvato impiallaciato in legno di faggio. Disegno del 1936, esemplari degli anni '70. cm77x43x55 TWO CHAIRS BY G.TERRAGNI Buone condizionSee Sold Price
Sold2024VICO MAGISTRETTIDue sedie mod. Golem. Legno laccato, skai. Produzione Poggi, 1969 ca. cm 127x50x55 A PAIR OF CHAIRS BY V. MAGISTRETTI Domus n.488, luglio 1970, p. 34; G. Gramigna, Repertorio 1950; 2000, Allemandi, ToSee Sold Price
Sold2021Charles & Ray Eames PSC chairs, fourCharles Eames (1907-1978) & Ray Eames (1912-1988) for Herman Miller PSC swivel chairs, set of four Zeeland, Michigan, circa 1960 molded fiberglass, enameled steel, aluminum impressed marks 18 1/2"w xSee Sold Price
Sold2023Charles & Ray Eames - PSC ChairsA set of six 'PSC' (Pivoting , Side Chair, Cast Aluminum) chairs by Charles and Ray Eames for Herman Miller with stitched seat covers. 31.5 x 24 x 24. All measurements are in inches.See Sold Price
Sold2020CHARLES & RAY EAMES Due poltroncine dellaCHARLES & RAY EAMES Due poltroncine della serie 'Aluminium group', produzione VITRA, anni '70. Struttura smontabile di alluminio pressofuso lucidato, sedile-schienale leggermente imbottito rivestito iSee Sold Price
Sold2022Gio PontiDue sedie pieghevoli mod. Ninfea con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Dettagli in ottone., Prod. Fratelli Reguitti, Italia, 1950 ca., , W. 48,5 - D. 80 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2015CHARLES E RAY EAMES Due 'lounge chairs' perCHARLES E RAY EAMES Due 'lounge chairs' per HERMAN MILLER, 1956. Alluminio pressofuso, compensato curvato, imbottitura rivestita in pelle (difetti). Altezza cm 81, larghezza 80, profondità86 LetteSee Sold Price
Sold2020CHARLES e RAY EAMES Due poltroncine dellaCHARLES e RAY EAMES Due poltroncine della serie 'Aluminium Group', disegno 1958, produzione VITRA, anni '70. Struttura smontabile di acciaio cromato, sedile-schienale leggermente imbottito rivestito iSee Sold Price
Sold2017Charles and Ray Eames, PSCCharles and Ray Eames PSC Herman MillerUSA, 1951molded fiberglass, cast and enameled aluminum, enameled steel, rubber18.5 w x 21 d x 32 h in (47 x 53 x 81 cm) Literature: <See Sold Price
Sold2015Charles and Ray Eames PSCCharles and Ray Eames PSC Herman Miller USA, 1951/1959 molded fiberglass, cast aluminum, enameled steel, rubber 18.75 w x 21.5 d x 31.5 h inches Signed with molded manufacturer's mark to underside: [HSee Sold Price
Sold2015Charles and Ray Eames PSCCharles and Ray Eames PSC Herman Miller USA, 1951/1962 molded fiberglass, cast aluminum, enameled steel, rubber 18.75 w x 21.5 d x 31.5 h inches Signed with decal manufacturer's label to underside: [HSee Sold Price
Sold2023CHARLES & RAY EAMES. Four La Fonda chairs for HERMAN MILLERCHARLES & RAY EAMES. Four La Fonda chairs in aluminum and fibreglass. HERMAN MILLER production. 60's. Wear and tear over time. 76x62x48 cm approx. CHARLES & RAY EAMES. Quattro sedie La Fonda in allumiSee Sold Price
Sold2017Charles and Ray Eames, PSC-1s, set of fiveCharles and Ray Eames PSC-1s, set of five Herman MillerUSA, 1961molded fiberglass, cast aluminum, vinyl, enameled steel, rubber, plastic18.5 w x 21.5 d x 31.75 h in (47 x 55 x 81 cm) SignedSee Sold Price
Sold2016Charles and Ray Eames, PSC-1Charles and Ray Eames PSC-1 Herman MillerUSA, 1961molded fiberglass, cast aluminum, upholstery, enameled steel, rubber19 w x 21.5 d x 31.5 h in (48 x 55 x 80 cm) Signed with molded manufSee Sold Price
Sold2015Charles and Ray Eames PSC-1Charles and Ray Eames PSC-1 Herman Miller USA, 1961 molded fiberglass, cast aluminum, upholstery, enameled steel, rubber 19 w x 21.5 d x 31.5 h inches Signed with molded manufacturer's mark to undersiSee Sold Price
Sold2022Charles & Ray Eames, Lounge chair mod. 670 e poggiapiedi mod. 671Scocca in multistrato sagomato e impiallacciato. , Base in alluminio e seduta con rivestimenti in pelle. , Etichetta della produzione., Prod. ICF, Italia, 1970 ca., , Poltrona cm 81x70x80; pouf 64x56xSee Sold Price
Sold2023Charles & Ray Eames Tavolo basso ovale mod. ETRGrande tavolo basso con sostegni in metallo cromato e piano in legno multistrato laminato. Etichetta originale. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca.See Sold Price
Sold2017Charles e Ray Eames Lotto composto da quattro sedieCharles Eames (Saint Louis 1907 - 1978) e Ray Eames (Sacramento 1912 - Los Angeles 1988))Lotto composto da quattro sedie della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni 60 (disegno del 195See Sold Price
Sold2023CHARLES E RAY EAMES, HERMAN MILLER,CHARLES E RAY EAMES, HERMAN MILLER, 1958 Quattro sedie della serie 'Aluminium group'. Struttura smontabile in alluminio pressofuso, sedile-schienale leggermente imbottito rivestito in tessuto, supportSee Sold Price
Sold2022CHARLES EAMESCHARLES EAMESQuattro poltroncine mod. La FondaSedute in vetroresina e struttura in alluminio.Prod. Herman Miller 1961cm 75x64x56See Sold Price
Oct 02Uniques and Antiques, Inc.2pc KNOLL, HERMAN MILLER Modern Design. 1) CHARLES EAMES Aluminum Group Chair. 2) HARRY BERTOIA SteeUS$75
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Due sedie modello “Cesca B 32”€100
Oct 01Uniques and Antiques, Inc.2pc CHARLES EAMES for HERMAN MILLER Fiberglass Side Chairs. Two Color chairs. Label.US$100
1 day LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Charles Eames Herman Miller "Design of the Century" Framed Advertising PosterUS$100
Oct 02Uniques and Antiques, Inc.5pc HERMAN MILLER by CHARLES EAMES Dining Table. 4 Side Chairs: 2 have caramel colored upholstery; 2US$175(1 bid)
Oct 11Austin Auction GalleryEAMES HERMAN MILLER 'SOFT PAD' LEATHER EXECUTIVE OFFICE CHAIRUS$300(1 bid)
Oct 01Uniques and Antiques, Inc.2pc Modernist Stools Ottoman. 1) SELIG Danish Modern Teak Ottoman Bench with Black upholstered seat.US$125(1 bid)
4 days LeftLos Angeles Modern AuctionsCharles and Ray Eames, National Fisheries Center and AquariumUS$500