Sold2016Erlebte Erdteile279 Erlebte Erdteile 7 Volumes H 16 cm. B 12 cm. Leo Frobenius Frankfurt a. M.: Frankfurter Societaets-Druckerei (1925-1934). All Books are first Edition (1925-1929) except Volume 4 is 4. Edition (193See Sold Price
Sold20229 German Literature Books From 1919-19509 German Literature Books From 1919-1950. Woerterbuch Der Antike, By Hans Lamer, Third Edition, Published Alfred Kroner Publishing, 1950. Erlebte Vorgeschichte, Wie Ich In Deutschland Ausgrub, By LothSee Sold Price
Sold2018Magie im schwarzen ErdteilMagie im schwarzen Erdteil Mair, Lucy München: Kindler Verlag (1969) ISBN: none German text 255 pages illustrations Hardcover with dust jacket 20 cm. 373 gr. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2018Afrika Die Kunst des schwarzen Erdteils175 Afrika Die Kunst des schwarzen Erdteils Leiris, Michel & Delange, Jacqueline (1968). Afrika - Die Kunst des schwarzen Erdteils. München: C.H.Beck. Condition: Fine (approaches the condition of "AsSee Sold Price
Sold2020Afrika. Die Kunst des schwarzen ErdteilsAfrika. Die Kunst des schwarzen Erdteils Leiris, Michel Delange, Jacqueline C.H.Beck München (1968). ISBN: none German Text/Edition 447 pages 444 b/w & colour illustrations and 6 maps Hardcover withoSee Sold Price
Sold2019Afrika. Kunst aus dem Schwarzen ErdteilAfrika. Kunst aus dem Schwarzen Erdteil CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2021AFRIKA - Geschichte eines ErdteilsAFRIKA - Geschichte eines Erdteils Ohne Sockel / without base Davidson, Basil Frankfurt : Ariel-Verlag. (1966) German text 320 pages Numerous illustrations Hardcover with dust jacket 31 x 23,5 cm 2035See Sold Price
Sold2022Ten European Art Exhibition Posters  Ten European Art Exhibition Posters   AnonymousAustralien Die Kunst des Funften Erdteils...Staatlichen Museum fur Volkerkunde Munchen, 1959Off-set lithographic posterOverall: 38 x 25 1/2 inches (See Sold Price
Sold2019Afrikanische SchildeAfrikanische Schilde Graphische Kunstwerke aus dem schwarzen Erdteil African Shields Graphic Art of the Black Continent Plaschke, Dieter Zirngibl, Manfred A. München: Panterra (1992) ISBN: none GermaSee Sold Price
Sold2016Alois Erdtelt, German (1851-1911) Oil on CanvasAlois Erdtelt, German (1851-1911) Oil on Canvas "Portrait of a Young Boy" Signed and Dated Alois Erdetelt 1879 Upper Left. Brass Label Affixed to Frame with Artist Name. Craquelure and a small tear inSee Sold Price
Sold2016F.R. ETEILE (20TH CENTURY ARTST)Untitled (land,trees and water.) Oil on canvas, signed lower right Dimensions: (frame) H 29.75" x W 23.75"; (sight) H 25.25" x W 19.25" Condition: Nothing to note.See Sold Price
Sold2024After Dimitri Chiparus SculptureDESCRIPTION: After Dimitri Chiparus "Ertoile De Mer" Sculpture in resin with a bronze hued patina finish. CIRCA: 20th Century ORIGIN: DIMENSIONS: H: 20 1/4" W: 5" CONDITION: Good Condition Unless otheSee Sold Price
Sold2017BMW Sales catalog "Einige Urteile über BMWBMW Sales catalog "Einige Urteile über BMW Motorräder-der Kenner fährt", 48 pages, in German, rare, good condition German Description BMW Verkaufskatalog „Einige Urteile über BMW MotSee Sold Price
Sold2020Barock-Tazza mit Darstellung der vier ErdteileSilber, voll vergoldet. Auf ovalem, gegratetem Stand zwei reliefplastisch aufgelegte Medaillons mit antikisierenden Porträts, umzogen von graviertem Bandelwerk. Ovale Schale mit passig geschweiftSee Sold Price
Sold2019Vier Figuren aus der Serie "Vier Erdteile"Vier Figuren aus der Serie "Vier Erdteile" Auf rocaillereliefiertem Sockel stehende Personifikation der vier Kontinente Europa, Amerika, Afrika und Asien mit entsprechenden Attributen. Polychrome MaleSee Sold Price
Sold2022mixed lot of games, different periods, "Memory", "Elektrorumpf", "Reise durch 5 Erdteile", probablymixed lot of games, different periods, "Memory", "Elektrorumpf", "Reise durch 5 Erdteile", probably as far as possible complete, completeness wasn't checked German Description Konv. Spiele, untersch.See Sold Price
Sold2019Josef Wackerle(1880 Partenkirchen - 1959 ebenda) "Vier Erdteile". Originaltitel Lebensgroße, weiß glasierte Majolika- bzw. Fayencefiguren. Auf mehrfach gekanteter Plinthe stehende, schauseitig konzipierte, weibliSee Sold Price
Sold2023Allegorische Meissen Figurengruppe "Asien"aus der Serie "Vier Erdteile". Mit plastisch aufgelegten Blüten und Blättern naturalistisch gestalteter Sockel. Unweit einer Palme, auf einem Kamel sitzende, junge Orientalin in einem blumenSee Sold Price