Sold2019ETTORE SOTTSASS Modular elements, mod. Cubirolo.Modular elements, mod. Cubirolo. . Cm 135,00 x 71,00 x 45,00. Laminate and painted wood, for Poltronova, 60s.See Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASS Cubirolo system produced by Poltronova.Cubirolo system produced by Poltronova. 1967. Lacquered wood.. Cm 270,00 x 200,00 x 50,00. Literature: Ettore Sottsass, Mobili e qualche arredamento, Milano, Mondadori - Edizioni Philippe Daverio, 198See Sold Price
2019Artemide, designed by Ettore Sottsass, mod. Callimaco.Lamps - Artemide, designed by Ettore Sottsass, mod. Callimaco. 1980s. Floor lamp in lacquered metal, original manufacturer label, dimmed halogen lighting, untested, slight rust at the base.See Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Tavolino mod. RocchettoneTavolino mod. Rocchetto Legno, legno laccato. Prod. Poltronova, 1966 ca. Marchio del produttore. h cm 44, diam. cm 44 LITERATURE: Domus n. 433, dicembre 1965, p. 42; Ivan Mietton, Sottsass. PoltronovaSee Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Tavolino mod. RocchettoneTavolino mod. Rocchetto Legno, legno laccato. Prod. Poltronova, 1966 ca. Marchio del produttore. h cm 48, diam. cm 44 LITERATURE: Domus n. 433, dicembre 1965, p. 42; Ivan Mietton, Sottsass. PoltronovaSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Coppa mod. PalladiaCoppa mod. Palladia Vetro lattimo e colorato ad incalmo. Prod. Vistosi, 1977 Sotto la base firma incisa: E. Sottsass 31/250 Vistosi 77. Certificato di garanzia Vetreria Vistosi. h cm 9, diam. cm 23 LISee Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Chair mod. Synthesis.Chair mod. Synthesis. Wood and plastic. Cm 58,50 x 73,50 x 53,00. Lacquered wood and plastic. For Olivetti, 70s.See Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass Dado Stools Mod. T29 for PoltronovaHeight: 31 cm Width: 29 cm Depth: 29 cm Eccentric pair of stools designed by the great designer Ettore Sottsass for the Poltronova manufacture in 1963. The sbagelli are model T29 also called Dado. ProSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass Lampada da tavolo mod. AlbaLampada da tavolo con struttura in ceramica smaltata e diffusore in vetro.¶Progettata per Enel. ¶Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2021Sottsass Ettore, Pair of chairs mod. S12Wooden frame and fabric upholstery., Poltronova, Italy, 1958, W. 44 - D. 56 - H. 87 Cm, Literature, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 267, Laterza, 199See Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. UltrafragolaSpecchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola Perspex, neon, cristallo specchiato. Prod. Poltronova, 1980 ca. cm 195x100x13 LITERATURE: Ivan Mietton, Sottsass. Poltronova 1958-1974, SkSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. UltrafragolaSpecchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola Perspex, neon, cristallo specchiato. Prod. Poltronova, 1990 ca. Etichetta del produttore. cm 195x100x13 LITERATURE: Ivan Mietton, SottsassSee Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. UltrafragolaSpecchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola Perspex, neon, cristallo specchiato. Prod. Poltronova, disegno del 1970, esemplare del 1990 ca. Etichetta del produttore. cm 186x108x14 LISee Sold Price
Sold2022Sottsass Ettore, Otto poltrone su rotelle mod. SitdownStruttura in acciaio e ABS. Rivestimenti in pelle. , Etichetta originale, Prod. Design Centre Poltronova, Italia, 1960 ca., W. 60 - D. 50 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2018Ettore SottsassDivano mod. Califfo Legno laccato, tessuto. Prod. Poltronova, 1964 ca. cm 58x200x81,5See Sold Price
Sold2018Ettore SottsassDivano mod. Califfo Legno laccato, tessuto. Prod. Poltronova, 1964 ca. cm 58x200x81,5See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass Jr - Ceramiche di LavaCeramiche di Lava, 1960 h 19 x 13 x 13 cm Black, brown and yellow enamelled ceramic.Mod. 378 from serie “Ceramiche di Lava”. Edition Il Sestante. LITERATURESottsass Mille Ceramiche, F. FerSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass, prod. PoltronovaItaly, 1990s, 195x100x13 cm., Ultrafragola mod. luminous wall mirror, in perspex and mirrored glass, production label.Literature: Philippe Thomé, Sottsass, Phaidon Electa 2014, pag. 197, Domus n. 1See Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASSLampada a sospensione mod. Bruco. Metallo cromato, metacrilato opalino. Produzione Design Center/Italia 1970. cm 102x83x28 A CEILING LAMP BY E. SOTTSASS F. & N. Ferrari, 'La luce italiana', Torino 200See Sold Price
Sold2019ETTORE SOTTSASSMobile da soggiorno mod. Freemont. Legno nobilitato rivestito in laminato, impiallacciatura di cedro tinto all'anilina, legno tornito dorato e laccato. Produzione Memphis 1985. Targetta del produttoreSee Sold Price
Sold2022Ettore SottsassDue portafrutta mod. Gaya con struttura in marmo di Carrara e maniglia in rame., Prod. Up&Up, Italia, 1983, W. 40 - D. 40 - H. 18 CmSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASSLampada da terra mod. Moonlight. Ghisa goffrata, metallo smaltato e cromato, alluminio verniciato. Produzione Arredoluce 1970 circa. Etichetta del produttore. Altezza cm 188x26x26 A FLOOR LAMP BY E. SSee Sold Price
Sold2019ETTORE SOTTSASSConsolle mod. Demistella. Marmo, legno, legno laccato. Produzione Up & UP 1985 ca. cm 80x60x38 Catalogo di produzione Up & UP A CONSOLLE BY E. SOTTSASSSee Sold Price
Sold2019Ettore SottsassLibreria mod. Giorno Legno laccato, cristallo molato. Prod. Schopenauer (Fontana Arte), 1993 cm 205x241x40 Literature: L. Falconi, Fontana Arte. Una storia trasparente, Milano, 1998, p. 223.See Sold Price
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.ETTORE SOTTSASS Three-seater Tappeto Volante sofa for Bedding Brevetti, Casalguidi.€4,000
7 days LeftFreeman's | HindmanEttore Sottsass (Italian, 1917-2007) Murmansk Silver Centerpiece, c. 1982US$5,000
4 days LeftPUBLIC SALEMid-Century Modern Red Valentine Portable Typewriter, Ettore Sottsass for OlivettiUS$150(3 bids)
4 days LeftPalm Beach Modern Auctions Large Ettore Sottsass TARZAN Centerpiece / Vessel, Signed EditionUS$750(1 bid)
7 days LeftLTWID Auction House S.R.LEttore Sottsass Ettore Sottsass 'Manifesto' Pendant Set for STILNOVO€2,300