Sold2018Zigarettenetui Frankreich, 20.Jh. Gold 18K. AbgerundeteZigarettenetui Frankreich, 20.Jh. Gold 18K. Abgerundete Rechteckform. Allseitig vertikaler, bzw. horizontaler Rippendekor, Daumenrast mit Saphir besetzt. Gravierte Widmung an Deckelinnenseite. GemarktSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1910. Filigran gezeichnetesTäbris NW-Persien, um 1910. Filigran gezeichnetes florales Werk. Auf rotem Grund ruht ein dekoratives Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenmotiven, die girlandenartig von eleganteSee Sold Price
Sold2021Guilloché-Email ZigarettenetuiA silver-gilt and guilloche enamel cigarette case. Hinged lid with turquoise enamel on guilloche ground, set with 25 diamonds. Trigger with nine diamonds. Bearing spurious marks. With case. Bottom norSee Sold Price
Sold2022EMAILLIERTES ZIGARETTENETUIEMAILLIERTES ZIGARETTENETUI OEsterreich-Ungarn, Wien, Gustav, Johann Pelischek, zw. 1913-1922 Silber, innen vergoldetm Emaille. L. 8,7 cm, 184 g. Punziert mit Garantiemarke und Meistermarke 'PP'. DeckSee Sold Price
Sold2022ZigarettenetuiSilber, emailliert. Gering gebogte Rechteckform mit stark abgerundeten Ecken und Kanten. Auf dem scharnierten Deckel die emaillierte Darstellung eines verliebten jungen Paares, am Ufer eines Sees, inSee Sold Price
Sold2021Massives Zigarettenetui mit BärenjagdMassives Zigarettenetui mit Bärenjagd Russland, Moskau, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Beidseitig stark reliefierter Dekor: eine Seite mit Napoleon, andere Seite mit Bärenjagd. Punziert mitSee Sold Price
Sold2021Massives Zigarettenetui mit GoldapplikationMassives Zigarettenetui mit Goldapplikation 2. Hälfte des 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Die Seiten und Deckel mit reliefierten Trauben- und Blattdekor. Auf dem Scharnierdeckel Goldapplikation inSee Sold Price
Sold2022ZigarettenetuiSilber. Gering gebogte Rechteckform mit gerundeten Ecken. Flächendeckender Dekor aus linear verlaufenden, schmalen Godronen. Schauseitig eine Ecke mit appliziertem Doppelkopfadler, ausgefasSee Sold Price
Sold2019Lot: 1 Ring, GG 333/000, über dem filigran gearbeitetenLot: 1 Ring, GG 333/000, über dem filigran gearbeiteten Ringkopf (ca. 25,2 x 18,0 mm) sitzen 17 Chromdiopside (wohl Russland), RW ca. 51; 1 Armband, GG 585/000, komplett mit Chromdiopsiden im NavetteSee Sold Price
Sold2022Kleines ZigarettenetuiSilber. Hochrechteckige, flache Form mit abgerundeten Ecken und Kanten. Auf dem scharnierten Deckel eine emaillierte Darstellung eines kleinen, sitzenden Affen mit einer Orange. Seitlich linearer Dr&#See Sold Price
Sold2016ZigarettenetuiGerman: Zigarettenetui Frankreich, datiert 1877 Silber, innen vergoldet. Rechteckig. Umseitig gravierter Dekor: Strauß auf einem Ast, umrandet von Wasserpflanzen. Rückseite datiertes LigaturmonogramSee Sold Price
Sold2017Zigarettenetui Um/Nach 1900. Versilbert. Rechteckform.Zigarettenetui Um/Nach 1900. Versilbert. Rechteckform. Scharnierter Deckel mit erotischer, polychromer Emailmalerei. L 10,5 cm.See Sold Price
Sold2017Jugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An ArtJugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An Art Nouveau cigarette case, Frankreich, um 1900 Material: Silber, Punzierung: Adlerkopf, Dekor: tropische Landschaft mit einem Drachen, Maße: 8,5 cm xSee Sold Price
Sold2015Zigarettenetui Persisch, 1.Hälfte 20.Jh. Silber, innenZigarettenetui Persisch, 1.Hälfte 20.Jh. Silber, innen vergoldet. Flache Rechteckform. Jagdszene in Medaillon auf Blätterrankenwerk. 8,5x14 cm, ca. 237 g.See Sold Price
Sold2019Zigarettenetuimit Wappen und Zirkel der Burschenschaft Cheruscia Hannover. Versilbertes, flaches Etui, am Rand umzogen von Relieffries. Innen bez. und dat.; Dazu zwei Anstecknadeln in den Farben Rot, Silber und BlaSee Sold Price
Sold2015Zigarettenetui mit Sprungdeckel, Fa. E. G. BEK,Zigarettenetui mit Sprungdeckel, Fa. E. G. BEK, PFORZHEIM um 1940/50, Silber 925/000, Sprungdeckel, seitlich teilvergoldet, innen komplett vergoldet und mit einer verzierten Klemmspange für ZigaretteSee Sold Price
Sold2018Lot: Visitenkarten- und ZigarettenetuiLot: Visitenkarten- und Zigarettenetui Visitenkartenetui: Deutschland um 1900, Silber, mit floralem Reliefdekor, inwendig grünes Seidenfutter, L 10 cm, ca. 87 g. Zigarettenetui: Um 1900, versilbert,See Sold Price
Sold2017Zigarettenetui, ART-DEKO der 1920/30er Jahre, SilberZigarettenetui, ART-DEKO der 1920/30er Jahre, Silber 835/000, aufgenieteter Buchstabe: F in GG 585/000, Maße: 104,7 x 80,0 x 12,8 mm,, total 136,8 gSee Sold Price
Sold2021Kashan-SeideZ-Persien, um 1910. Flormaterial und Kette reine Seide. Das elegante nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit gestreuten Rosenbouquets, filigran gezeichneten Blüten und arabeskenartig angelegten RanSee Sold Price
Sold2015Grosser Chanukkaleuchter Lemberg, 1818–24. Silber.Grosser Chanukkaleuchter Lemberg, 1818–24. Silber. Gewölbter (beschwerter) Fuss, darüber Säulenschaft mit 8 geschwungenen Leuchterarmen. Gravierter, bzw. filigran überfangener Kugeldekor. Fuss fSee Sold Price
Sold2022Elegantes Art Déco-ZigarettenetuiGold, 14 ct. Flache, nahezu quadratische Form mit abgeschrägten Kanten. Auf dem scharnierten Deckel zentral applizierte filigran durchbrochen gearbeitete, stern- bzw. blütenfSee Sold Price
Sold2018Kayseri-Seide Z-Türkei, um 1980. Im rosaroten InnenfeldKayseri-Seide Z-Türkei, um 1980. Im rosaroten Innenfeld liegt ein kunstvolles goldenes Rundsternmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von filigran gezeichneten Blattranken, Blüten, Zweigen und ebenfaSee Sold Price
Sold2018Täbris-Seide Wohl China, um 1980. Flormaterial reineTäbris-Seide Wohl China, um 1980. Flormaterial reine Seide. Auf braunem Grund dichtes florales Werk. Im Zentrum ruht ein filigran gezeichnetes Sternmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von dicht gestSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMERCEDES-BENZ late '20s, silver cigarette case, inside fire-gilded German Description€120
Jun 08Auktionshaus SchreiberA pair of 2-light candlesticks. Silver. Probably Vienna. 19th / 20th century.€100
73 Lots AwayHermann Historica GmbHA Burmese silver-mounted and enamelled dha, 19th centurySee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONAUSTRO DAIMLER 1910, complex enamelled cigarette case (silver) with presentation of Ferdinand€5,000
5 days LeftNoble House Collection GalleryA FINE ANTIQUE FILIGREE STERLING SILVER BRACELET 6.75" LONGUS$30
6 hrs LeftMiami Auction GalleryANTIQUE ART DECO DIAMOND BLUE SAPPHIRE FILIGREE ENGAGEMENT RINGUS$5,700
694 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian icon showing the Iverskaya Mother of God with silver filigree oklad, 19th century (icon),See Sold Price
5 days LeftNoble House Collection GalleryEXQUISITE VERY LARGE ANTIQUE SHELL CAMEO FILIGREE SILVER SETTINGUS$75(1 bid)
7 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Viking Age Scandinavian Gold Filigree Pendant with Interlace Motif£420(4 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsApprox 5ctw Old Euro Diamond Platinum Filigree Antique Art Deco Era BroochUS$400(6 bids)
2 days LeftCottone AuctionsChinese Jadeite & Hardstone Enameled Silver Filigree Covered BoxUS$325(4 bids)
5 days LeftNoble House Collection GalleryFINE ANTIQUE SHELL CAMEO BROOCH PENDANT IN A FILIGREE SILVER SETTINGUS$40
2 hrs LeftA.H. Wilkens Auctions & AppraisalsCHINESE GILT SILVER FILIGREE VERMIEL CADDY, 369gCA$475(3 bids)
Jun 08Simpson Galleries, LLC.BRADLEY & HUBBARD BRASS FILIGREE COVERED GREEN GLASS SHADE ON BRONZED METAL LAMP BASE, MARKED, NO.US$100
Jun 06Austin Auction Gallery(4) ART GLASS MILLEFIORI & FILIGREE PAPERWEIGHT TABLE ITEMS, 1 LUNDBERGUS$80(1 bid)