Sold2016Helm-MaskeBassa, Liberia H 46 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.See Sold Price
Sold2018Helm-Maske8 Helm-Maske Bobo, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 75 cm. Provenienz: Nachlass Ernst Speidel, Männedorf. Die Bobo (auch Bobo-Fing genannt) sind eine Ethnie in Burkina Faso und Mali. SISee Sold Price
Sold2018Helm-Maske, "sowei"8 Helm-Maske, "sowei" Mende, Sierra Leone Ohne Sockel (without base) Holz. H 46 cm. Provenienz: - Nachlass Max und Berthe Kofler-Erni, Riehen. - Schuler Auktion Zürich, 23.03.2017, Lot 1220. - NachlaSee Sold Price
Sold2018Helmmaske, "giphogo“67 Helmmaske, "giphogo“ Pende, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Holz. H 27 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. giphogo-Maske, die als Representation der politischen Führer bei Initiationen unSee Sold Price
Sold2015MENDE NDOLI JOWEI HELM MASKEMENDE NDOLI JOWEI HELM MASKE Sierra Leone, vor 1935 Holz (Balsabaum (Ochroma pyramidale)) , vollplastisch geschnitzt, dunkle Patina. H. 43 cm. Typische Helmform mit Fettwülsten und kronenartig aufgetSee Sold Price
Sold2015SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKESANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKE Sierra Leone, 19. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkle Patina. H. 36 cm. Helmförmige Kopfbedeckung mit sieben lanzettartigen Aufsätzen. Braune, glänzende PatinaSee Sold Price
Sold2020An Edo Headdress, "ododua"Helmmaske, "ododua" Edo, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 86 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Publiziert: Duchâteau, Armand / Fenzl, Kristian (1998). Afrika - KopfSee Sold Price
Sold2021A Senufo Zoomorphic Helmet Mask, "kponyugo"Zoomorphe Helmmaske, "kponyugo" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 84 cm. Provenienz: - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (192See Sold Price
Sold2021An Igala Helmet Mask, "epe"Helmmaske, "epe" Igala, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Leder, Raphia, Paternostererbsen. H 35 cm (ohne Raphia). Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen.See Sold Price
Sold2021A Yoruba Helmet Mask, "gelede" (?)Helmmaske, "gelede" (?) Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 17 cm. L 34 cm. Provenienz: - Ernest Ohly ( 2010), Berkeley Galleries, London. - Peter Schnell, Zürich (1960). - Galerie Walu, BSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Mask, "gelede"Helmmaske, "gelede" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 70 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée,See Sold Price
Sold2021A Baule Buffalo Helmet Mask, "goli glin"Helmmaske, "goli glin" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 91 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Diese goli-glin genannte Büffelmaske war Teil des drei bis viSee Sold Price
Sold2024An Eastern Pende Helmet Mask, "kipoko"Helmmaske, "kipoko" West-Pende, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 31 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die kipoko genannte Maske ist die HauptmSee Sold Price
Sold2022A Grassfields Helmet MaskHelmmaske Grasland, Kom (Bekom), Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 46 cm. B 32 cm. Provenienz: - Mission 21, Basel (1990er Jahre). - Schweizer Privatsammlung, Basel. Die zahlreichen KöniSee Sold Price
Sold2024A Kete Helmet Mask, "kabongo"Helmmaske, "kabongo" Kete-Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Kupfer.. H 58 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (2001). - Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020),See Sold Price
Sold2024A Makonde Helmet Mask, "lipiko"Helmmaske, "lipiko" Makonde, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Haar. H 31 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Vollplastische mapiko-HelmmaskenSee Sold Price
Sold2024A Makonde Helmet Mask, "lipiko"Helmmaske, "lipiko" Makonde, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Haar. H 26,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Vollplastische mapiko-HelmmaskeSee Sold Price
Sold2024A Mandinka Helmet Mask, "misiba kun"Helmmaske, "misiba kun" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 45 cm. Provenienz: - Marcel de Schryver (1926-1992), Galerie Témoin, Genf (vor 1965). - Edith Hafter (1911-2001), SolothuSee Sold Price
Sold2024A Bamun Helmet MaskHelmmaske Bamun, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 53 cm. Provenienz: Nachlass Helmut Bastian, Wiesbaden. 1970/80er-Jahre. Die zahlreichen Königreiche und Fürstentümer des KameSee Sold Price
4 days LeftAuktionshaus Schreiber2 Sowei masks. Sandé company. Mende, Sierra Leone. 1st half of the 20th century.€200