Sold2021Hufeisenförmiger Klappstuhl (Horseshoe-FoldingJumu-Holz, englisch "northern elmwood". Klappsessel mit hufeisenförmiger Lehne, diese mit verkeiltem Hakenstoß-"xiedingsun", Sitz mit Geflecht. X-fömirges Gestell mit alten EisenbäSee Sold Price
Sold2024Klappmesser, 19. Jh.Folding knife . 19th century Straight, partly double-edged iron blade with decoration, metal handle with curved crossguard, the wooden handle scales with decorative leg inlays. L. approx. 22 cm. - SliSee Sold Price
Sold2021Lone Wolf Knives, Hunting Knife + 2 KlappmesserLone Wolf Knives, Hunting Knife + 2 Jackknives, as newSee Sold Price
Sold2018Klappmesser Um 1900. Souvenir aus KarlsbadKlappmesser Um 1900. Souvenir aus Karlsbad (Tschechien). Griffschalen aus Metall. 4 Einlagen aus Perlmutt, 2 mit hebräischen Inschriften ("Heiliger Sabbat"). L 14 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. MSee Sold Price
Sold2018Drei kleine Klappmesser, England, 20Drei kleine Klappmesser, England, 20. Jh., verschiedene Hersteller, Sterlingsilber 925/000, tlw. mit Perlmuttverzierungen, L. bis 14,5 cmSee Sold Price
Sold2021A gold-mounted British pocket knife, 2nd half of theA gold-mounted British pocket knife, 2nd half of the 18th centuryGroßes Klappmesser mit sechs unterschiedlichen Klingen, davon eine in Silber, signiert "Burton". Die Hauptklinge mit einseitig gesSee Sold Price
Sold2022Two jack knives and two pieces of cutlery, 19th centuryTwo jack knives and two pieces of cutlery, 19th century Zwei Klappmesser mit Beingriff, davon eines mit Inschrift auf dem Griff sowie "Vendetta corsa / Morto al nemico" auf der Klinge. Die Griffe desSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Rebmesser Alpenlndisch, 19.Jh. SchmiedeeisenLot: 3 Rebmesser Alpenlndisch, 19.Jh. Schmiedeeisen mit Holzgriff. 1 als Klappmesser. L 19–20 cm.See Sold Price
Sold2018Reisebesteck in rotem Etui England, 19.Jh.Reisebesteck in rotem Etui England, 19.Jh. Silber/Perlmutt. Rotes Lederetui, darin kleiner Löffel sowie Klappmesser und -gabel mit Perlmuttgriffen. L 11,5 cm. - Gebrauchsspuren, kl. Fehlstellen.See Sold Price
Sold2018Konv. Kaufladen- / Küchen-Ausschmückungsteile, darunterKonv. Kaufladen- / Küchen-Ausschmückungsteile, darunter Kohlenschütte, 4 kl. Klappmesser, einige Teile Porzellan, Kaufladen-Schachteln, Flaschenträger, Petroleum-Kanne, u.a., dazu 1 Farbenrad GermSee Sold Price
2021Hufeisenförmiger Klappstuhl (Horseshoe-Folding Chair).Jumu-Holz, englisch "northern elmwood". Klappsessel mit hufeisenförmiger Lehne, diese mit verkeiltem Hakenstoß-"xiedingsun", Sitz mit Geflecht. X-fömirges Gestell mit alten Eisenbändern und -stiftSee Sold Price
2020Seltenes NecessaireSilber. 4-tlg.; Schere, Pinzette mit Pfeile, Klappmesser und Löffel. Sehr detailliert ausgearbeiteter Korpus in Gestalt eines bärtigen Osmanen mit Turban, Salvar und langer Jacke, mittig ausSee Sold Price
2021Zwei MesserChina / HimalayaRegion, nach 1900, davon 1 Klappmesser mit geschweifter Rückenklinge und Holzgriff, L.ca.14,5cm(ausgeklappt)/ 1 kurzes Messer mit gerader Rückenklinge sowie Griff aus BeinschSee Sold Price
2015Necessaire, Niederlande, um 1820 massives flaches EtuiNecessaire, Niederlande, um 1820 massives flaches Etui mit Scharnierdeckel und Ledermanschette. Innen Fcher fr insg. 6 Utensilien, u.a. Klappmesser, Stift u. Briefffner, 3 weitere fehlen. Silber, 833See Sold Price
2015Necessaire, Niederlande, um 1820 massives flaches EtuiNecessaire, Niederlande, um 1820 massives flaches Etui mit Scharnierdeckel und Ledermanschette. Innen Fächer für insg. 6 Utensilien, u.a. Klappmesser, Stift u. Brieföffner, 3 weitere fehlen. SilberSee Sold Price
2019NecessaireNecessaire 7-tlg.; Elfenbein-Notizblättchen, Klappmesser, Pinzette mit Pfeile, Nadeletui, Schere, Messlöffel und Stopfnadel. Kupfer, vergoldet und emailliert. Hochrechteckig in Form eines BuSee Sold Price
2016Necessaire, Niederlande, um 1820 massives flaches EtuiNecessaire, Niederlande, um 1820 massives flaches Etui mit Scharnierdeckel und Ledermanschette. Innen Fächer für insg. 6 Utensilien, u.a. Klappmesser, Stift u. Brieföffner, 3 weitere fehlen. SilberSee Sold Price
2018Barockes Klappbesteck mit Jagdszenenmit Lederfutteral. 4-tlg.; Bronze, vergoldet. Klappmesser, zwei -gabeln und -löffel. Flacher, geschweifter, scharnierter Griff mit beidseitigem Reliefdekor. Von Voluten gerahmte Jagdszenen und WilddaSee Sold Price
Sold20192 WaidmesserPuma, Outdoor, signierte Stahlklinge, Bush Line. Hirschhorngriff, zweifachh genietet, L ca. 20 cm. / Klappmesser, Hubertus Universalmesser mit einer Klinge und einer Säge. Genieteter Holzgriff, LederSee Sold Price
Sold2011KlappsesselKlappsessel Warren McArthur 1930er Jahre Aluminium, Holz, blaugrüner Bezug, Gummipuffer. 85 x 53 x 61cm. Bez.: Papieretikett unter der Sitzfläche, mit 6 Nägeln befestigt: do not remove this tag undSee Sold Price
Sold20144 Klappsessel SpinnennetzSchwarz lackiertes Metallrohr, 3 Sessel mit schwarzem Kunststoffseil umwickelt, weißes und schwarzes Seil für die Sitzfläche, die ein Spinnennetz darstellt. Beine einzuklappen. H. 72 cm, D. 80 cm.See Sold Price