Sold2019NautiluspokalNautiluspokal mit einer Montierung aus Silber und Messing. Ovaler, mittig ansteigender Fuß, belegt mit plastischen Blättern sowie besetzt mit fünf unterschiedlichen Farbsteinen. Von einSee Sold Price
2021NautiluspokalNautiluspokal Augsburg, unbekannter Meister HL. 2. H. 17. Jh. Silber, graviert und punziert. Bauchiger Hohlfuß mit gewellter Standfläche. Schaft in Form einer vollplastischen Amorfigur gearbeiteSee Sold Price
2021NautiluspokalNautiluspokal Silber. Über oktogonalem Stand mittig ein haubenartig ansteigender Sockel, übergehend in einen Schaft mit godroniertem Nodus. Darüber hell perlmutt-schimmernder Nautilus mSee Sold Price
2020NautiluspokalNautiluspokal 19. Jh. Perlmuttmuschel mit Silbermontierung. Auf vier Halbkugelfüßen, quadratische Plinthe mit abgerundeten Ecken. Scharnierdeckel und Schaftansatz mit reliefierten hebräischen SchriSee Sold Price
2017NautiluspokalHöhe: 31,2 cm.Gewicht mit dem Gehäuse undgefülltem Stand: 774 g.Keine für uns sichtbaren Punzen. Wohl Italien, 19. / 20. Jahrhundert.Über godronniertem Standring der Schaft als Delfinwesen, die gSee Sold Price
2018Großer dekorativer NautiluspokalFlacher Stand, beschwert. Plastisch gearbeiteter, kurzer Schaft in Gestalt eines Fisches, mit seiner Schwanzflosse eine große Nautilusmuschel tragend. Glatte, am Rand von einer Kordel verzierte MontiSee Sold Price
2021Historismus-NautiluspokalHistorismus-Nautiluspokal Vergoldet, teilweise wohl Vermeil. Auf quadratischer Plinthe eine aus Palmetten gebildete Aufwölbung mit aufliegender Kugel, auf der ein geflügelter Genius in vollpSee Sold Price
2015Czernotzky, Ernst (Brünn 1869–1939 Wien) Stilleben mitCzernotzky, Ernst (Brünn 1869–1939 Wien) Stilleben mit Teppich, Büchern und Nautiluspokal. Öl auf Holz. Oben rechts signiert. Verso alte Etiketten von Gabriel von Psoonyi, Kunsthändler. 27x20,6See Sold Price
2019Old masters copy after WiOld masters copy after Willem Kalf (1619-1693), still life with Nautiluspokal, watercolor and gouache on paper, u. li. indistinctly sign. ''Albert ...'', 37 x 29 cm, framed behind glass 59 x 51 cmSee Sold Price
2019Georg Hainz (Hinz)(1630/31 Altona - 1688 Hamburg) Prunk-Früchtestillleben mit Nautilus-Pokal Auf einem Tisch arrangiertes Stillleben aus einem kostbaren Nautilus-Pokal, Silberteller und schräg gestellter PorzSee Sold Price
2023Ludwig Augustin(1882 Wien - 1960 ebenda) Prunkstillleben mit Kunstkammerobjekten und Elfenbeinschatulle In seiner Stofflichkeit virtuos gemalte Darstellung eines kostbaren Nautiluspokals mit vergoldeter, figürlSee Sold Price
Sold2023MEIFFREN CONTE ODER COMTE PRUNKSTILLLEBEN MIT VERGOLDETER WASSERKANNE, NAUTILUSPOKAL UND FRUECHTENMEIFFREN CONTE OR COMTE c. 1630 Marseille - c. 1705 Aix-en-Provence STILL LIFE WITH GILDED WATER JUG, NAUTILUS GOBLET AND FRUITS Oil on canvas (old relined). 91 x 72 cm (F. 109 x 90 cm). Verso: On oldSee Sold Price
Sold2020NautiluspokalNautiluspokal Wohl Geislingen, WMF, um 1894 - nach einem Entwurf von Franz von Stuck Versilbert. Schaft in Amor-Form eine Muschel haltend. Auf einem Marmor-Sockel. Etwas berieben. H. 37,5 cm -Vgl. A.See Sold Price
Sold2014NautiluspokalNautiluspokal Bremen, Koch & Bergfeld, um 1880 Silber, getrieben, graviert, ziseliert und vergoldet. Auf vier plastischen Füßen in Form von Schildkröten, getreppte Sockelzone mit reliefierten BlattSee Sold Price
Sold2006Ausgefallener Nautiluspokal, Silber, mit großer PAusgefallener Nautiluspokal, Silber, mit großer Perlmuttschnecke, Augsburger Beschau und Meisterpunzen, wohl Hanau um 1880, Fuß mit Neptun und Meeresfabeltierprägung, vollplastischer Schaft in FormSee Sold Price
Sold2014Fassung eines NautiluspokalsFassung eines Nautiluspokals Augsburg, unbekannter Meister HL. 2. H. 17. Jh. Silber, graviert und punziert. Bauchiger Hohlfuß mit gewellter Standfläche. Schaft in Form einer vollplastischen AmorfiguSee Sold Price
Sold2020ZWEI PRUNKVOLLE HISTORISMUS-NAUTILUSPOKALE Deutsch,ZWEI PRUNKVOLLE HISTORISMUS-NAUTILUSPOKALE Deutsch, Ende 19. Jh. Messing, poliert. H. 30,5 cm und 31,5 cm. Auf Tatzen- bzw. Seepferdchenfüßen ruhender, runder Stand mit plastischer Pan- bzw.See Sold Price
2024Liehr-Melior, Ella - Prunkstillleben mit Nautiluspokal, Kopie nach einem „Pronkstilleven“Liehr-Melior, Ella - Prunkstillleben mit Nautiluspokal, Kopie nach einem „Pronkstilleven“ des herausragenden niederländischen Malers Willem Kalf (1619 - 1693), Ölmalerei auf LeinSee Sold Price
2006Nautiluspokal Bohemia 1890 'Nautilusgoblet'Springer & Co., Elbogen/Böhmen, um 1890 Rundsockel. Als Schaft vollplastischer Faun eine Nautilusmuschel auf seinen Schultern tragend. Faun, Maskarons und Tiergroteske staffiert in Unterglasurgraugr�See Sold Price
2007Nautiluspokal Springer+Co Bohemia gobletSpringer & Co., Elbogen/Böhmen, um 1890 Rundsockel. Als Schaft vollplastischer Faun eine Nautilusmuschel auf seinen Schultern tragend. Faun, Maskarons und Tiergroteske staffiert in Unterglasurgraugr�See Sold Price