Sold2018Tapio Wirkkala, SchaleEntwurf: 1951, Birkenschichtholz. Ovale, leicht gemuldetet Schale. 32,5 x 17,6 cm. Unterseitig bezeichnet: TW (gekerbt)., Provenienz: Die Schale wurde in den 1990er Jahren bei Philippe Denys erworben.See Sold Price
Sold2018Räucherschale China. Bronze. Bauchige Schale mitRäucherschale China. Bronze. Bauchige Schale mit Reliefdekor um Mündung und Fuss. Ø 14,5 bzw. 9,7, H 7,7 cm. - Altersspuren.See Sold Price
Sold2022TRINA SCHART HYMAN (1939-2004) "Oh, easy for Leonardo!"TRINA SCHART HYMAN (1939-2004) "Oh, easy for Leonardo!" Illustration published on page 27 of Hyman's illustrated edition of Dylan Thomas's A Child's Christmas in Wales, (New York: Holiday House, 1985)See Sold Price
Sold2018Grosse Schale China, ca. 1730–50, Yongzhen- oderGrosse Schale China, ca. 1730–50, Yongzhen- oder Qianlong-Periode. Porzellan. Auf Wandung vier rollbildförmige Reserven mit Blumen-/Vogeldekor in Famille rose auf rubinrotem Fond. Innen Päonien- uSee Sold Price
Sold2015Grosse Schale China. Porzellan. Daoguang-Marke SchaleGrosse Schale China. Porzellan. Daoguang-Marke Schale mit beinah senkrechter Wandung. Polychromer Kranich- und Wolkendekor auf dunkelblauem Grund. Innen Türkisglasur. Goldrand berieben. H 7,5, D 20,5See Sold Price
Sold2015SCHALE MIT DRACHENDEKOR (FÜNF KLAUEN DRACHE)SCHALE MIT DRACHENDEKOR (FÜNF KLAUEN DRACHE) China, Vierzeichen-Marke Jiayintang zhi, 19.Jh. Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung. D. 20 cm. Min. rest. Provenienz: Privatsammlung Bayern.See Sold Price
Sold2018Tapio Wirkkala, SchaleEntwurf: 1951, Birkenschichtholz. Ovale, leicht gemuldetet Schale. 19 x 12 cm. Unterseitig bezeichnet: TW (gekerbt)., Provenienz: Die Schale wurde in den 1990er Jahren bei Philippe Denys erworben., LiSee Sold Price
Sold2019Chihuly, Dale—Große Schale—Chihuly, Dale—Large bowl with thread pattern (Tacoma/Washington 1941 born) Slightly blistered colorless glass, white opal underlay, thin brown thread. Signed, marked ''Baden'' (near Vienna), dated 'See Sold Price
Sold2017Grosse Schale China, 20.Jh. Porzellan. Rundform.Grosse Schale China, 20.Jh. Porzellan. Rundform. Unterglasurblaue Darstellung einer grossen Kiefer mit Bambus und blühenden Päonien. Fahne mit Ornamentbordüre. D 43,5 cm.See Sold Price
Sold2016Schale China. Porzellan. UnterglasurblaueSchale China. Porzellan. Unterglasurblaue Guangxu-Marke. Innen und Aussen mit gelber Glasur. Aussenwandung mit eingeprgtem Drachendekor. H 6,5, D 15 cm.See Sold Price
Sold2022TRINA SCHART HYMAN (1939-2004) "Literature and the Child."TRINA SCHART HYMAN (1939-2004) "Literature and the Child." Together, two Chapter opening illustration published as two-page spreads in the textbook Literature and the Child, Second Edition by BerniceSee Sold Price
Sold2022TRINA SCHART HYMAN (1939-2004) Pair of story illustrations.TRINA SCHART HYMAN (1939-2004) Pair of story illustrations. Caddie and Hetty on the hillside, published on page 212 in Caddie Woodlawn by Carol Ryrie Brink (New York: Scholastic, 1973). Watercolor andSee Sold Price
Sold2022TRINA SCHART HYMAN (1939-2004) "They bent their heads to hear when he described the beautifulTRINA SCHART HYMAN (1939-2004) "They bent their heads to hear when he described the beautiful princess..." Illustration of the prince and his brothers, published in The Water of Life: A Tale from theSee Sold Price
Sold2022MASSIVE SCHALE MIT TRAUBENDEKORMASSIVE SCHALE MIT TRAUBENDEKOR Mexiko, AVANT, um 1960-1970 Silber, gegossen. L. 35 cm, 1340 g. Punziert mit Garantiemarke, Herstellersingnet, 'MEXICO' und Feingehalt '925 STERLING'. Im Querschnitt ovSee Sold Price
Sold2017Kleine Wucai Schale China. UnterglasurblaueKleine Wucai Schale China. Unterglasurblaue Wanli-Marke. Porzellan. Ausladende Vierpassform mit Flügel an den Ecken. Drachendekor. H 6,7 cm.See Sold Price
Sold2019GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China,GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, wohl Ming-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. ca. 40,6 cm. Phönixe und Wolkendekor im Spiegel. Pfingstrosen sowie Rankendekor aufSee Sold Price
Sold2018FEINE SCHALE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Republik-ZeitFEINE SCHALE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Republik-Zeit Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. D. 19,1 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Qianlong nian zhi'. Figürliche sowie landschaftlSee Sold Price
Sold2016*Schale Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr.*Schale Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Kleine Schale auf leicht konkavem, kleinen Boden. Bauchige Wandung mit Linienritzdekor sowie Dellgruppen. Kurzer, eingezogener SchultSee Sold Price
Sold2020Trina Robbins Original Cartoon Margo St. James[Women's Movement, Activism] Trina Robbins original artwork 'The Street Game' from Margo St. James collection. Measures 13-in. x 10-in. image size and 18-in. x 15-in. framed. An original drawing. ProvSee Sold Price
Sold2015Grosse Schale China, 20.Jh. Porzellan. Wandung mitGrosse Schale China, 20.Jh. Porzellan. Wandung mit verschiedenen Blumen und Rankenwerk in Famille rose auf gelbem Fond. Spiegel verziert mit fünf Fledermäusen in Eisenrot. Qianlong-Marke. Kleine KraSee Sold Price
Sold2016Schale China, Ende Qing-Dynastie. Porzellan.Schale China, Ende Qing-Dynastie. Porzellan. Daoguang-Marke. Bauchige Schale mit ausladender Mündung. Aussenwandung mit verschiedenen Blütenmedaillons in Gold auf Eisenrotem Grund. Innen Türkis glaSee Sold Price
Sold2020[Women's Movement] COYOTE Trina Robbins Orig. Art[Women's Movement, Activism] Trina Robbins original artwork 'Bare Breasted Coyote Woman' from Margo St. James collection. Measures 14.75-in. x 13-in. An original acrylic on paper, confirmed an originaSee Sold Price
Sold2017OVALE SCHALEAnfang 20. Jh., 37,0 x 29,0 x 4,6 cm, Italien, Mailand OVALE SCHALE MIT LAPISLAZULIBESATZ Silber, gegossen, getrieben ziseliert. 26 Lapislazulikugeln in runden Fassungen. Marken Lötigkeitszeichen: 80See Sold Price
Sold2022Vilmos Zsolnay, Schale mit BärenPécs, um 1910. Keramik, goldgrüne Eosinglasur. Rote Siegelmarke, Papieretikett mit Formnummer 8799. L 34 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. 2 kleine Bestossungen.See Sold Price
3 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfBAROVIER & TOSO SCHALE UND KERZENLEUCHTER MODELL 'PRIMAVERA€120
3 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAULY & C. - COMPAGNIA VENEZIA MURANO SCHALE / TAFELAUFSATZ€260
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEtablissements Galle, Nancy, Schale 'Clématites', 1920-36€460
3 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfVITTORIO ZECCHIN (ATTR.) GROSSE 'SOFFIATO' SCHALE€260
3 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEMIL VAN HAUTH STILLEBEN MIT AEPFELN IN EINER SCHALE€300
430 Lots AwayHermann Historica GmbHA Viennese silver centerpiece with glass bowl, Master "TP", circa 1910See Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberMEISSEN. 3-piece ceremonial service with swan decoration. Indian flower branches. 1st choice.€80
Jun 08Auktionshaus SchreiberKarl WIEDMANN (1905 - 1992). 4-piece set. WMF Myra. Vases and bowls. Circa 1930.€200