Sold2021A Tibetan Trinket BoxSchmuckschatulle Tibet Ohne Sockel / without base Bronze, Türkis, Koralle. H 6 cm. B 8 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Kaiserstuhl. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2022Sugimoto, Hiroshi Das Kollier der Jane Seymour. 2000. Multiple aus nickelfreier, versilberterSugimoto, HiroshiDas Kollier der Jane Seymour. 2000. Multiple aus nickelfreier, versilberter Messinglegierung und Swarowksi Glassteinen. In zugehöriger Schmuckschatulle. Auf beiliegendem Label siSee Sold Price
Sold20222 Tibetan Trinket Boxes2 Schmuckschatullen Tibet Ohne Sockel / without base Silber, Bronze, Türkis, Koralle. H 2 - 4,5 cm. B 2,5 - 3,5 cm. Provenienz: - Renée Boser-Sarivaxévanis (2021-2005), Basel. - SchweizSee Sold Price
Sold2021Äußerst seltene große Schmuckschatullein Form einer Rokoko-Kommode Dreiseitig geschweifter, bombierter Korpus auf Volutenfüßen mit stark ausgezogenen Ecklisenen, frontseitig bekrönt von plastischen Puttenköpfen. GeringSee Sold Price
Sold2018PRUNKVOLLE SCHMUCKSCHATULLE Frankreich, Paris, AlphonsePRUNKVOLLE SCHMUCKSCHATULLE Frankreich, Paris, Alphonse Tahan, Mitte 19. Jh. Holz, teilw. ebonisiert, Perlmutteinlagen, vergoldete Bronzemontierungen. 17,5 x 36,5 x 27,5 cm. Innen am Schloss bez. 'TahSee Sold Price
Sold2015Schmuckschatulle Luzern, 20.Jh. Silber, tlw. vergoldet.Schmuckschatulle Luzern, 20.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Meistermarke Atelier Bossard. Rechteckige Form auf gedrückten Kugelfüsschen, gewölbter Deckel, Schlossblende mit Mondstein besetzt. ApplizierSee Sold Price
Sold2020Höfische Schmuckschatulle mit Boulle-MarketerieHolz mit Boulle-Marketerie aus Schildpatt und reicher Dekoration aus vergoldetem bzw. versilbertem Messing. Von ausgestellten Beinen in Gestalt von Delphinköpfen getragener, gebauchter Korpus mitSee Sold Price
Sold2019SCHMUCKSCHATULLE Frankreich, Paris, Rouzaud, um 1900SCHMUCKSCHATULLE Frankreich, Paris, Rouzaud, um 1900 Metall, vergoldet, Stoff. 11,5 x 19,5 x 11,5 cm. Auf der Unterseite Stempelmarke 'A la Marquise de Sévigné - Rouzaud - Paris'. Auf schr&#See Sold Price
Sold2021Schmuckschatulle im Barockstil.800/000 Silber, brutto 919 g. Truhenform mit reichem Reliefdekor in Form von Blumen und Rocaillen, Deckel mit Watteau-Darstellung. Innen mit blauem Futter ausgekleidet. Schloss ohne Schlüssel. Mz. ChSee Sold Price
Sold2024SchmuckschatullePappmaché, schwarz lackiert. Rechteckiger Korpus. Im scharnierten Deckel eine eingelassene Darstellung des 1851 für die erste Weltausstellung in London gebauten Crystal Palace mit FigurenstaSee Sold Price
Sold2018Lot: GG 750/000, 1 Anhänger "SCHMUCKSCHATULLE" sig.:Lot: GG 750/000, 1 Anhänger "SCHMUCKSCHATULLE" sig.: ITALY, 6 Korallencab., Deckel zum Öffnen, innen: Korallencab. ca. D = 8,5 mm, Maße: ca. 22,3 x 23,5 mm; 1 Anhänger "SÄBEL", zum Herausnehmen,See Sold Price
Sold2021SchmuckschatulleSilber. Quadratisch. Leicht gewölbter Deckel mit graviertem Wappenschild. Innen vergoldet. Gest. 925 Sterling. Beschaumarke, Herstellerzeichen. Gew. ca. 280 g. H. 4 cm x 9 cm x 9 cm. A Sterling SSee Sold Price
Sold2021SchmuckschatulleSilber, blaues Glas. Ovale Form auf vier Füßen, Wandung durchbrochen gearbeitet und mit Festons und Medaillons verziert, auf dem Deckel Schleifenmedaillon, umgeben von Blumenrelief. Gest. 80See Sold Price
Sold2016Jugendstil Schmuckschatulle / Art Nouveau JewelleryJugendstil Schmuckschatulle / Art Nouveau Jewellery Box, Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, um 1910 Material: schwere Ausführung in Messing, tief reliefiert; Innenflächen mit Stoff verkleidet, PunSee Sold Price
Sold2015Schmuckschatulle mit Musikwerk Italien, neuere Arbeit.Schmuckschatulle mit Musikwerk Italien, neuere Arbeit. Holz. "Murano". Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Kanten. Klappdeckel mit intarsierter, venezianischer Gondel. Spielt beim öffnen Mozarts MinSee Sold Price
Sold2019SCHMUCKSCHATULLE Deutsch, Ende 19. Jh. Nussholz,SCHMUCKSCHATULLE Deutsch, Ende 19. Jh. Nussholz, vergoldete Beschläge, Metall. 13,5 x 18 x 12,5 cm. Geschweifte Form mit ansteigendem Scharnierdeckel und Ziergriff. Ornamentales SchlüsselschSee Sold Price
Sold2021Zigaretten- und Schmuckschatulle.Messing. Truhenform mit floralem bzw. figürlichem Reliefdekor. Samt- (diese ohne Schlüssel) bzw. Holzverkleidung. Einmal Erhardt & Söhne, Anf. 20. Jh. 5x 12x 10 bzw. 10x 17x 10 cm.See Sold Price
Sold2017Viktorianische ovale Schmuckschatulle, England, EndeViktorianische ovale Schmuckschatulle, England, Ende 19. Jh., dreipassig geschwungene ovale Deckeldose auf vier Beinfüßen mit Wurzelholzfurnier und Fichtenholzbandintarsie sowie ebonisiertem Rand, ISee Sold Price
Sold2017Lot: Schmuckschatulle und Vase Um/Nach 1900.Lot: Schmuckschatulle und Vase Um/Nach 1900. Onyx-Marmor/Messing, vergoldet. (1) Schatulle. Rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel auf 4 Tatzenfüsschen. 15,5x11x6,5 cm. (2) Fussvase. H 19 cm.See Sold Price
Sold2015ausgefallene Schmuckschatulle, Biedermeier, außen mitausgefallene Schmuckschatulle, Biedermeier, außen mit zartrosafarbener Seide bespannt, mit Schlüssel u. Schloss, Musikspielwerk intakt, leicht verstaubt, innen mit bordeauxroter Seide, sowie Samt beSee Sold Price
Sold2018SCHMUCKSCHATULLESCHMUCKSCHATULLE Deutsch, 19. Jh. Mahagoni, Messingeinlagen, Spiegel, Aquarell. H. 11,5 cm, L. 26 cm, T. 16 cm. Längsrechteckiger Kasten mit umlaufendem Ornamentprofil und linearen Messingeinlagen. SSee Sold Price
13 mins LeftAuktionshaus Blank GmbHSchmuckschatulle - Pakistan / Indien 20.Jh., rechteckiger Holzkorpus mit scharniertem Deckel auf€140