Sold2021SchnapsfassSchnapsfass Deutsch, 19. Jh. Hellgrünes, längsoptisch geripptes Glas mit Abriss. Umlaufend mit sechs gekniffenen Fadenauflagen. Aufgeschmolzener Ausguss mit verstärktem Rand. H. 12,5 cmSee Sold Price
Sold2021Schnapsfass aus kobaltblauem GlasSchnapsfass aus kobaltblauem Glas Deutsch, 18. Jh. Optisch längsgerippter Körper auf vier angesetzten Volutenfüßen und gekniffene Fadenauflagen. Ein Fuß ergänzt. ZinnschrSee Sold Price
Sold2022SchnapsfassSchnapsfass Alpenländisch, 18./19. Jh. Graustichiges Glas mit seitlichem Abriss. Gekniffene bzw. gewellte Fadenauflagen. L. 15 cmSee Sold Price
Sold2022Großes Schnapsfass mit ZinnmontierungGroßes Schnapsfass mit Zinnmontierung Deutsch, 18./19. Jh. Farbloses, längsoptisch geripptes Glas mit Abriss und gekniffenen, spiralförmigen Fadenauflagen, als Stand vier angesetzte Volutenf�See Sold Price
Sold2016Kleines Schnapsfass 18./19.Jh. Alpenländisch.Kleines Schnapsfass 18./19.Jh. Alpenländisch. Violettstichiges, optisches Glas mit Applikationen. H 12 cm.See Sold Price
Sold2022Seltene Flasche und SchnapsfassSeltene Flasche und Schnapsfass Alpenländisch, 17./18. Jh. Hellgrünes, doppeloptisch geblasenes Glas mit hochgezogenem Boden und Abriss, einseitig abgeflachte Wandung, seitlicher Sprung, ZinnschSee Sold Price
Sold2022SchnapsfassSchnapsfass Deutsch, 18. Jh. Optisch längsgerippter Körper auf vier angesetzten Volutenfüßen und spiralförmig gekniffenen Fadenauflagen, diese minimal bestossen. Ausguss zinnmontiert. LSee Sold Price
Sold2021SchnapsfassSchnapsfass Siebenbürgen, 18./19. Jh. Ziegelroter, dunkelgrün glasierter Scherben, der kufenförmige Stand mit Perforierungen, die Oberseite mit vier applizierten Ösen zum Durchfädeln dSee Sold Price
2021SchnapsfassSchnapsfass Siebenbürgen, 18./19. Jh. Ziegelroter, dunkelgrün glasierter Scherben, der kufenförmige Stand mit Perforierungen, die Oberseite mit vier applizierten Ösen zum Durchfädeln der LederrieSee Sold Price
2020SchnapsfassSchnapsfass Siebenbürgen, 18./19. Jh. Ziegelroter, dunkelgrün glasierter Scherben, der kufenförmige Stand mit Perforierungen, die Oberseite mit vier applizierten Ösen zum Durchfädeln der LederrieSee Sold Price
2021SchnapsfassSchnapsfass Deutschland, 2. H. 19. Jh. Milchglas sichtseitig mit Blütenranken in bunten Emailfarben mit montiertem Zapfhahn aus Metall. H. 18 cmSee Sold Price
2017SchnapsfassSchnapsfass Alpenländisch, wohl Kramsach in Tirol, 17./18. Jh. Hellgrünes, optisch 18-fach geripptes, dünnwandiges Glas mit Abriss und gekniffenen Fadenauflagen, als Stand zwei aufgelegte, an den ESee Sold Price
2016Schnapsfass aus blauem GlasSchnapsfass aus blauem Glas Deutsch, 17./18. Jh. Auf vier VolutenfŸ§en ruhender, rippenoptisch geblasener Kšrper mit Abriss und gekniffenen Fadenaufladen, diese min. best. Auf Oberseite kurzer, zinSee Sold Price
2015Schnapsfass aus blauem GlasSchnapsfass aus blauem Glas Deutsch, 17./18. Jh. Auf vier Volutenfüßen ruhender, rippenoptisch geblasener Körper mit Abriss und gekniffenen Fadenaufladen, diese min. best. Auf Oberseite kurzer, zinSee Sold Price
2018SchnapsfassSchnapsfass Alpenländisch, wohl Kramsach in Tirol, 17./18. Jh. Hellgrünes, optisch 18-fach geripptes, dünnwandiges Glas mit Abriss und gekniffenen Fadenauflagen, als Stand zwei aufgelegte, an den ESee Sold Price
2018SchnapsfassSchnapsfass Alpenländisch, 17./18. Jh. Farbloses, optisch geripptes Glas mit Abriss und gekniffenen Fadenauflagen, als Stand vier angesetzte Volutenfüße. Auf Oberseite Ausguss mit ZinnschraubverschSee Sold Price
2017Seltenes Schnapsfass auf Podest und TropfschaleSeltenes Schnapsfass auf Podest und Tropfschale Böhmen oder Schlesien, Mitte 19. Jh. Farbloses, flächenfüllend in verschiedenen Schlifftechniken dekorierte Glas. Sockel im Querschnitt quadratisch,See Sold Price
Sold2013Schnapsfass aus kobaltblauem GlasSchnapsfass aus kobaltblauem Glas Deutsch, 18. Jh. Rippenoptisch geblasenes Glas mit vier angesetzten Volutenfüßen und zwei spiralförmig aufgelegten, gekniffenen Fäden. an einer Seite Abrissnarbe.See Sold Price
Sold2016Schnapsfass Deutsch, 17./18. Jh. Farbloses Gl...Schnapsfass Deutsch, 17./18. Jh. Farbloses Glas. Auf vier Volutenfen ruhender, rippenoptisch geblasener Krper und mit gekniffenen Fadenauflagen. Abriss. Zinnschraubmontierung ohne Deckel. H. 14 cm, L.See Sold Price
Sold2011SchnapsfassSchnapsfass Kassel, Franz Gondelach (zugeschrieben), A. 18. Jh. Dickwandiges, krankes Glas. Geschnittener, teils geblänkter Dekor: Musiker und ein Trinker zwischen Weinranken sowie tiefgeschnittenesSee Sold Price
Sold2013SchnapsfassSchnapsfass Deutsch, 17./18. Jh. Farbloses, rippenoptisches Glas mit Abriss und gekniffenen Fadenauflagen und vier applizierten, eingerollten Füßen. Faden min. best. Zinnmonrierter Ausguss. L. 20 cmSee Sold Price
Sold2020Schnapsfaß mit ZinnschraubverschlussSchnapsfaß mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 17./18. Jh. Farbloses, leicht graustichiges Glas. Mittig gebauchte, längsoptische, auf vier angesetzten Volutenfüßen ruhendSee Sold Price
Sold2006Schnapsfaß* Deutsch, 17. Jh. Graustichiges, optisch geripptes Glas mit Abriß und gekniffener Fadenauflage. L. 16,5 cm (53500242).See Sold Price