Sold2018StandtrommelStandtrommel DR Kongo Ohne Sockel / without base H 91 cm. Provenienz: - Edith Hafter, Solothurn (* 1911; † 2001). - Galerie Walu, Zürich. Standtrommel welche bei sozialen und religiösen Ritualen vSee Sold Price
Sold2018Standtrommel82 Standtrommel DR Kongo Holz, Fell. H 76 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Standtrommel welche bei sozialen und religiösen Ritualen von Würdenträgern und MitgliedeSee Sold Price
Sold2021An Asante DrumHöfische Standtrommel Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 96 cm. Provenienz: - Pierre Vérité (1900-1993), Galerie Carrefour, Paris. - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979See Sold Price
Sold2019A Kuba Drum, "bulup"Standtrommel, "bulup" Kuba, DR Kongo Holz, Leder. H 67 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong dominierte Konföderation von rundSee Sold Price
Sold2019A Grassfields Quadripod DrumStandtrommel Grasland, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 93 cm. Ø 33 cm. Provenienz: - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. - Hammer Auktion 40, Lot 90. Storniert (unpaid and cancelSee Sold Price
Sold2019A Baule Drum (Tribal Art)Trommel Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 60 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Standtrommel mit umlaufendem geometrischem Schnitzdekor und im HalbreliefSee Sold Price
Sold2019A Grassfields Quadripod DrumStandtrommel Grasland, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 93 cm. Ø 33 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Standtrommel mit umlaufendem, geometrischem Schnitzdekor, dSee Sold Price
Sold2021An Akye DrumStand-Trommel Attié, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 56 cm. Provenienz: - laut Besitzer: Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017)See Sold Price
Sold2016Standtrommel142 Standtrommel Lele, DR Kongo H 111 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Die Lele leben im suedlichen Kongo und sind eng mit den Kuba verwandt, deren Einfluss auch klar in der formalen GestaltungSee Sold Price
Sold2022A Luba DrumStandtrommel Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 91 cm. Provenienz: - Edith Hafter, Solothurn (1911-2001). - Galerie Walu, Zürich (2013). - Hammer Auktionen, Basel (24.11.201See Sold Price
2019A Baule Drum (Tribal Art)Trommel Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 60 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Standtrommel mit umlaufendem geometrischem Schnitzdekor und im HalbreliefSee Sold Price
2019A Grassfields Quadripod DrumStandtrommel Grasland, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 93 cm. Ø 33 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Standtrommel mit umlaufendem, geometrischem Schnitzdekor, dSee Sold Price
2019A BAULE DRUM (African Art)Trommel Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 60 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Standtrommel mit umlaufendem geometrischem Schnitzdekor und im HalbreliefSee Sold Price
2019A Kuba Drum, "bulup"Standtrommel, "bulup" Kuba, DR Kongo Holz, Leder. H 67 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong dominierte Konföderation von rundSee Sold Price
Sold2014Standtrommel Senufo, Elfenbeinküste. Holz, Tierhaut.Standtrommel Senufo, Elfenbeinküste. Holz, Tierhaut. Konische Form auf vier Füssen. Körper aus Holz, Schlagfläche aus Tierhaut, fixiert an herausragenden Stäben. Tiermotive im Relief. ASee Sold Price
Sold2019Afrikanische Standtrommel der Kurumba — Burkina Faso,African drum of the Kurumba — Burkina Faso, around 60 years old Drumhead from Kudu skin (antelope). Wood, carved in the upper part and painted with natural colours. H. 84 cm. - Good condition.See Sold Price
2023Afrikanischer Standtrommel - wohl Kenia 20. Jh., Palisanderholz, rundum geschnitzt mit stilisiertenAfrikanischer Standtrommel - wohl Kenia 20. Jh., Palisanderholz, rundum geschnitzt mit stilisierten Gesichtsdarstellungen, Fellbespannung mit Gebrauchsspuren, H x D: ca. 71 x 32 cmSee Sold Price
2023Afrikanische Standtrommel - wohl Kenia 20. Jh., Palisanderholz, rundum geschnitzt mit stilisiertenAfrikanische Standtrommel - wohl Kenia 20. Jh., Palisanderholz, rundum geschnitzt mit stilisierten Gesichtsdarstellungen, Fellbespannung mit Gebrauchsspuren, H x D: ca. 71 x 32 cmSee Sold Price
2019Afrikanische Standtrommel der Baule —African drum of the Baule — Ivory Coast, around 150 years old Cylindrical form over round foot, edges decorated with shells, monkey skin, metal fittings (?). Wood, reddish remains of the colourSee Sold Price