Sold2022Prächtiger Zierteller mit AsterndekorRunde Form mit fassoniertem Rand. Im vertieften Spiegel, in kobaltblauem Fond großflächiges Blumenarrangement aus farbenprächtigen Astern. Polychrome, impressionistiscSee Sold Price
Sold2022Zierteller mit Holzschnittblumen und InsektenRunde Form mit passigem Goldrand. "Ozier"-Reliefdekor. In leicht vertieftem Spiegel sowie über den Anstieg zur Fahne farbenfrohe Holzschnittblumen, umgeben von Insekten und einzelnen BlSee Sold Price
Sold2022Paar Zierteller mit ManierblumenPaar Zierteller mit Manierblumen Runde Form. Passig geschweifter, goldgezahnter Rand mit umlaufender Bordüre aus abgestrichelten Rippen. Im leicht vertieften Spiegel farbenprächtiges BlumenbSee Sold Price
Sold2022Zierteller ''Kuss der Wellen''Zierteller ''Kuss der Wellen'' Porzellanmalerei Franz Dörfl, Wien, um 1900 - Malerei: P. Herbig Manufakturmarke mit dem Zusatz Austria (in Blau aufgestempelt), betitelt ''Kuss der Wellen'' (in EiseSee Sold Price
Sold2016Zierteller mit WandererZierteller mit Wanderer Schweiz, Heimberg, datiert 1852 Ziegelroter Scherben, weiß engobiert. Dekoriert mit polychrom ausgemaltem Ritzdekor: Wanderer zwischen Blatt- und Blütenzweigen, darübeSee Sold Price
Sold2022Zierteller - Ägypten, Silber, auf der Unterseite gepunzt mit ägyptischer Beschaumarke mitZierteller - Ägypten, Silber, auf der Unterseite gepunzt mit ägyptischer Beschaumarke mit Lotosblume, Schauseite flächendeckend graviert mit reichem Ornamentdekor, D.ca.26cm, Gewicht caSee Sold Price
Sold2017Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik,Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik, polychrome Engobenmalerei. Im Spiegel Landschaft mit zwei Personen neben einer Hütte und Matterhorn. Fahne mit ornamentalem Dekor. Inschrift: "Cab(a)nSee Sold Price
Sold2020ZIERTELLER, Porcelaine tendre, Türkisfond, in einerZIERTELLER, Porcelaine tendre, Türkisfond, in einer Kartusche Halsbandsittich vor einer Landschaft, Goldstaffage und -rand, bez. ''Perruche à collier Rose'', Dm 24,2, ber., wohl SÈVRES, 19.Jh.See Sold Price
Sold2023Zierteller mit Monogramm von Baron Marcello SergardiIm leicht vertieften Spiegel bekröntes Monogramm MS in Ligatur in Lorbeerkranz-Medaillon. Korrespondierende Randbordüre. Polychrome, goldgehöhte Malerei. Im Boden bez.; D. 23,5 cm. A poSee Sold Price
Sold2017Zierteller Meissen, 20.Jh. Porzellan, floralerZierteller Meissen, 20.Jh. Porzellan, floraler Reliefdekor mit reichen Goldstaffierungen. Mehrpassige Wandung. D 31,5 cm. - 2. Wahl.See Sold Price
Sold2018Zierteller mit orientalisierendem DekorZierteller mit orientalisierendem Dekor nach 1880 Fabloses, partiell schliffverziertes Glas mit Dekoration nach islamischen Vorbild in Gold- und bunten Emailfarben. Mittig arabische Schriftzeichen. AuSee Sold Price
Sold2017Zierteller Wien, 19.Jh. Porzellan, kobaltblaue FahneZierteller Wien, 19.Jh. Porzellan, kobaltblaue Fahne mit umlaufendem, reichem Rocaillendekor in Gold. Im Spiegel Darstellung von Marie Antoinette in polychrom übermaltem Druckdekor. Bezeichnet: "K. BSee Sold Price
Sold2017Zierteller Meissen, um 1900. Porzellan. DekorZierteller Meissen, um 1900. Porzellan. Dekor "Höfischer Drache" in purpur mit Goldstaffierungen. D 25 cm.See Sold Price
Sold2022Zierteller - Judaika, Kupfer, im Spiegel Reliefszene “Die Opferung Isaaks” nach demZierteller - Judaika, Kupfer, im Spiegel Reliefszene “Die Opferung Isaaks” nach dem Gemälde von Julius Schnorr von Carolsfeld (1794-1874), Rand mit hebräischen Inschriften, rSee Sold Price
Sold20177 Zierteller (5 x Meissen, 2 x wohl Teichert)137 7 Zierteller (5 x Meissen, 2 x wohl Teichert) Deutschland Porzellan. D je 15 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Zuerich. Teller 1 (Meissen): durchbrochen, Goldrand, Pinke Rose, Jahreszeichen " \See Sold Price
Sold2018Vier Zierteile Herend, Ungarn, Marke nach 1967, DekorVier Zierteile Herend, Ungarn, Marke nach 1967, Dekor Apponyi, Henkeltablett, L. 27 cm,Blattschale und Ascher sowie passende Servietten, Dekor Apponyi in Purpur, 1 runde Deckeldose, Dekor Apponyi in GSee Sold Price
Sold20152 Regulatoren/2 Wall Clocks, Gründerzeit und Jugendstil2 Regulatoren/2 Wall Clocks, Gründerzeit und Jugendstil 1x Regulator aus der Gründerzeit. An drei Seiten verglastes Holzgehäuse mit restaurierten und ergänzten Zierteilen. H. ca. 89 cm. 1x WanduhrSee Sold Price
Sold2021Prächtiger Zierteller mit Kauffahrteiszenen undPrächtiger Zierteller mit Kauffahrteiszenen und Chinoiserien Runde Form. Im leicht vertieften Spiegel, in flächendeckendem Fond aus goldenem, gitterartigem Brokatmuster ausgesparte, vierpassSee Sold Price
Sold2022Seltener Zierteller mit Hoeroldt-ChinoiserienSeltener Zierteller mit Hoeroldt-Chinoiserien Runde Form. Im leicht vertieften Spiegel ein zentrales, von doppelter, eisenroter Ringlinie gerahmtes Rundmedaillon mit floralem Fond aus weiß ausgesSee Sold Price
Sold2022Prächtiger Zierteller mit KauffahrteiszenenPrächtiger Zierteller mit Kauffahrteiszenen und Kakiemondekor Runde Form mit glattem Rand. Im leicht vertieften Spiegel blühende, farbenprächtige Chrysanthemen- und Prunuszweige, gerahmSee Sold Price
Sold2022Prächtiger Zierteller mit Hoeroldt-ChinoiserienRunde Form. Im leicht vertieften Spiegel vierpassig geschweifte Goldornamentreserve mit Lüsterfond, umzogen von purpufarbenem und eisenrotem Laub- und Bandelwerk. Darin szenische Darstellung vonSee Sold Price
Sold2022Prächtiger Zierteller mit Hoeroldt-ChinoiserienRunde Form. Im leicht vertieften Spiegel vierpassig geschweifte Goldornamentreserve mit Lüsterfond, umzogen von purpufarbenem und eisenrotem Laub- und Bandelwerk. Darin szenische Darstellung vonSee Sold Price
Sold2022Zierteller mit Schachbrettmuster und EichhörnchendekorZierteller mit Schachbrettmuster und Eichhörnchendekor im Kakiemonstil Runde, leicht vertiefte Form mit gezacktem und braun staffiertem Rand. Über Spiegel und Fahne angelegter, farbiger DekoSee Sold Price
Sold2024Seltener Zierteller aus dem Babjegonski-Service mit Ansichtder "Admiralität" in St. Petersburg Runde Form. Im vertieften Spiegel Ansicht der "Admiralität" in St. Petersburg. Teilw. steingraue Fahne mit umlaufendem Blütenband und gezackten Rändern. Feine pSee Sold Price