Stanley Young for Glenn of California Sideboard with removable display cabinetFreeman's4.4(1.7k)$300(1 bid)
Maison DOMINIQUE André DOMIN (1883-1962) & Marcel GENEVRIERE (1885-1967)Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes4.3(1)€2,000Feb 06, 2026
Vintage Cabiate Co Italian House of Rho Mobili D'Epoch Inlaid CommodeNorthgate Gallery, Inc.4.5(43)$225(2 bids)4 days Left
SoldPAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Due credenze. Legno di mogano, legno esotico. Italia, anni '50. cm 94x99x48 TWO FURNITURE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Trascurabili righe e segni di usura dovuti all'uso quotidianSee Sold Price
SoldPAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Mobile contenitore. Legno di ciliegio scolpito, ottone, Italia anni '50. cm 145x163x48 A CABINET ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'usoSee Sold Price
SoldPAOLO BUFFA (ATTRIB) MARQUETRY INLAID SIDEBOARDItalian mid-century modern sideboard, c. 1950, attributed to Paolo Buffa (Italian, 1903-1970), three cabinets each with two doors fronted by paneled floral marquetry design, glass top having gilt undeSee Sold Price
SoldPAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Divanetto. Legno di castagno, tessuto imbottito. cm 87x123x63 A SETTEE ATTRIBUTED TO P. BUFFASee Sold Price
SoldPAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Tavolo. Legno di rovere. Italia anni '50. cm 80x182x6 A TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni. Righe, segni d'usura, piccole mancanze, screpolature nel legno, lievi aloni.See Sold Price
SoldPAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Tavolo da pranzo anni '50. Legno di noce scurito, ottone, marmo - A DINING TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 77x200x100See Sold Price
SoldPAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone anni '40. Legno di noce, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 96x74x79 per un modello simile vedi R. Aloi, "Esempi di arredamento: sedie, poltrone, divaSee Sold Price
SoldPAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone anni '40. Legno di noce, tessuto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 84x64x70See Sold Price
SoldPAOLO BUFFA (ATTRIB. A) (3)Due sedie con tavolino. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. 83x51x47 tavolino cm 53x67 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. Legno da rilucidare. PianoSee Sold Price
SoldPAOLO BUFFA (attrib. a) - A DESK ATTRIBUTED TO P. BUFFAScrivania da centro anni '50. Legno di palissandro, legno di acero, ottone, cristallo molato - difetti - cm 85x168x84See Sold Price
SoldPAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Tavolo anni 50'. Legno di palissandro, ottone, cristallo molato - A DINING TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 76x191x91See Sold Price
SoldPAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Credenza scantonata. Legno di acero, ottone, cristallo smaltato molato. Italia anni '50. cm 80x180x50 Buone condizioni, segni d'usura righe, piccola sbeccatura sull'angolo del cristallo GOOD CONDITIONSee Sold Price
SoldPAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 92x70x80 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
SoldPAOLO BUFFA (attrib. a) - A LOW TABLE ATTRIBUTED TO P.Tavolino da salotto anni '40. Legno, cristallo molato altezza cm 45, diametro cm 70See Sold Price
SoldPAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Tavolino. Ottone, legno esotico, cristallo specchiato, colorato e molato. Italia ani '50. cm 61x61 AN OCCASIONAL TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni. Piccole righe, segni di usura, trascurabSee Sold Price
SoldPAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone. Legno, legno tornito, tessuto imbottito. Italia anni '40. cm 82x64x82 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Lievi segni di usura, piccole righe, traSee Sold Price
SoldPAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone. Legno di noce tornito, tessuto imbottito. Italia, anni'50. cm 81x82x92 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA Condizioni molto buone. Segni di usura, piccole righe, tessuto edSee Sold Price
SoldPAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Console. legno di noce, ottone. Italia anni '50. cm 72x125x39 A CONSOLE TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
SoldPAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Tavolino. legno di acero, cristallo molato. Italia anni '50. cm 41x65 AN OCCASIONAL TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
SoldPAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone anni '50. Legno, tessuto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 89x76x80See Sold Price
SoldPAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Cassettiera. Legno di ciliegio, radica di betulla, cristallo molato, ottone. Italia anni '50. cm 90x140x53 A CHEST OF DRAWERS ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normaliSee Sold Price
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A) (2)Coppia di comodini. Legno di ciliegio, ottone. Italia anni '50. cm 73x65x34 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY P. BUFFASee Sold Price
SoldPAOLO BUFFA (ATTRIB.) MID-CENTURY BAR CABINETItalian mid-century modern bar cabinet, attributed to Paolo Buffa (Italian, 1903-1970), c.1950s, two doors with inset prints depicting classical subjects, mirror-lined interior with shelves, four smalSee Sold Price
SoldPAOLO BUFFA (ATTRIB) ITALIAN MODERN OAK SIDEBOARDItalian modern oak sideboard, attributed by consignor to Paolo Buffa (Italian, 1903-1970), c.1940s, rectangular case, alternating triangle pattern trim, two sets of double-door cabinets, square moldinSee Sold Price