SoldBBPR,Lampadario a plafoniera o a sospensione mod 2045/p in alluminio laccato e vetro. Prod. Arteluce, Italia, 1962 cm 90x23, Bibliografia Catalogo originale Arteluce; The Complete Designers’ LightsSee Sold Price
SoldBBPR (Ludovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Ludovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peresutti, Ernesto Nathan Rogers)(founded 1932)Ceiling lightLacquered metal and glassArteluce EditionManufacturer’s labelCreation date: circa 1962H2See Sold Price
SoldBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolino da salotto con piano ottagonale allungato impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. EsecSee Sold Price
SoldB.B.P.RCoppia di poltrone. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia, inizio anni '50. cm 108x79x82,5 A PAIR OF ARMCHAIRS BY B.B.P.R Cfr.: I. da Guttry, M. P. Masino, Il mobile italiano degli anni '40 ; '50,See Sold Price
SoldBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolo da pranzo con piano a losanga impiallacciato in legno di noce, due sostegni in legno massello di noce accoppiatiSee Sold Price
SoldSTUDIO BBPR Spazio series modular bookcase, Olivetti.Spazio series modular bookcase, Olivetti. Plastic and painted metal material.. Cm 153,00 x 197,00 x 34,00. 1960s.See Sold Price
SoldB.B.P.R., Gianluigi Banfi (1910-1945), Lodovico Barbiano di Belgiojoso (1909-2004),B.B.P.R., Gianluigi Banfi (1910-1945),Lodovico Barbiano di Belgiojoso (1909-2004),Enrico Peressuti (1908-1976),Ernesto Nathan Rogers (1909-1969), attributed toSconceLacquered metal and brassModel creaSee Sold Price
SoldBBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Mobile divisorio in legno a quattro moduli e cinque montanti a puntone, reggenti quattro contenitori a due ante, tre vetrine e tre mensole. Legno massSee Sold Price
SoldBBPR,Mobile contenitore della serie Spazio con struttura in lamiera smaltata e piani regolabili. Disegno originale per gli uffici Olivetti Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. cm 205x32x200See Sold Price
SoldB.B.P.R.Tre poltrone mod. Elettra Metallo laccato, cinghie Pirelli, gommapiuma, tessuto. Prod. Arflex, 1953 Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 71x64x64 Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
SoldSTUDIO BBPR Four chairs.Four chairs. 1942. Walnut and leather.. Cm 42,00 x 83,00 x 44,00.See Sold Price
SoldPair of Armchairs BBPR Elettra for ArflexElegant pair of armchairs by BBPR Elettra studio from the 1950s. The pair of armchairs have been refreshed in a warm, soft Italian sheepskin. Its frame is made of black painted iron. In the feet we fiSee Sold Price
SoldB.B.P.R.Poltrona modello Giulietta. Legno di teak, tubolare di ferro smaltato, tessuto imbottito. Produzione Arflex, 1958 ca. cm 92x85x75 AN ARMCHAIR BY B.B.P.R. Domus, n. 372, novembre 1969, copertina e p. 1See Sold Price
SoldB.B.P.R.Two armchairs, 'Elettra' model Enamelled metal rod, rubber straps, fabric. Manufactured by Arflex, 1953 ca. 70x63x75 cm Literature: Literature: Domus n. 324, novembre 1953, copertina e p. 31; G. GramiSee Sold Price
SoldStudio BBPR, Dieci sedie da pranzoDieci sedie Legno massello sagomato e scolpito, tessuto. Prod. Frigerio, 1960 ca. Rivisitazione dello Studio BBPR di un modello ottocentesco su richiesta di un committente privato di Milano. DichiarazSee Sold Price
SoldSTUDIO BBPR Chair for Pierino FrigerioChair for Pierino Frigerio 1952 Wood, fabric. 34.65 x 21.26 x 23.62 in.See Sold Price
SoldBBPR GRUPPO Elettra armchair for Arflex.Elettra armchair for Arflex. 1953. Painted metal and padded fabric.. Cm 62,00 x 73,00 x 64,00. Manufacturing label. Literature: Domus n. 324, November 1953, cover and p. 31 - G. Gramigna, Repertorio dSee Sold Price
SoldStudio BBPR, Due lampade da parete mod. 255Due lampade da parete mod. 255 Metallo laccato, vetro stampato satinato. Prod. Arteluce, 1966 ca. h cm 15,5, diam. cm 38 LITERATURE: Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-197See Sold Price
SoldStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso;Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Spazio' filing cabinet, 1959, H. 90 x 105 x 44 cm. Made by Olivetti, Ivrea. Sheet steel, tubular steel, painted greSee Sold Price
SoldPair of B.B.P.R ChairsPair of armchairs by Studio B.B.P.R Neptunia Arflex 1953 Completely restored and reupholstered with vintage fabric Dimentions: Width: 18"in / 45.72cm Height: 31"in / 78.74cm Depth: 19"in / 48.26cm SeaSee Sold Price
SoldBBPR for OLIVETTI. Set of six chairsBBPR per OLIVETTI. Sei sedie in ferro verniciato e similpelle. Anni '50-'60. Difetti. Mis. Lung. cm. 42 Alt. cm. 76 Prof. cm. 51 ca. Val. 1500/1800See Sold Price
SoldBBPR,Scrivania con struttura in lamiera stampata e piani rivestiti in panno. Lampada a morsetto in metallo laccato con diffusore in plexiglass. Dettagli in materiale plastico. Disegno originale per gli uffSee Sold Price
SoldBBPR GRUPPO attributed. Pair of armchairs.attributed. Pair of armchairs. 1950. Wood and leather.. Cm 70,00 x 97,00 x 83,00.See Sold Price
SoldStudio BBPR, A Fasce Verticale pendant lamp shadeStudio BBPR A Fasce Verticale pendant lamp shade VeniniItaly, c. 1955glass with polychrome bands 19.75 h x 9.75 dia in (50 x 25 cm) This work will ship from Lambertville, NeSee Sold Price