Sold2016Aldina - Plinio, SecondoNaturalis historiae Venezia, Paolo Manuzio, 1559. In 2°. Ancora aldina al frontespizio, capilettera figurati, diffuse bruniture e fioriture marginali, carte iniziali consunte ai margini, legatura inSee Sold Price
Sold2016Aldina - Plinio, SecondoNaturalis historiae prima (tertia pars) Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1535. In 8°. 3 voll. Ancora aldina all'inizio e in fine di ogni volume, spazi per iniziali con letterine guiSee Sold Price
Sold2016Aldina - Quintus SmyrnaeusKointou Kalabrou Paraleipomenon Omerou "[Venezia, Aldo Manuzio, 1504-1505]. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine volume, lettera di dedica, legatura del sec.XIX in marocchino blu a grana lunga, coSee Sold Price
Sold2017Aldina - Lucano, Marco AnneoLucanus [Opera] Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. A carta a1v dedica di Aldo Manuzio a Marco Antonio Morosini, spazi per capilettera con letterine guida. Legato dopo Gaio Silio Italico. Opus de secSee Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2016Aldina - LivioEx XIII T. Livii decadibus prima, tertia, quarta (- Polybius, Historiarum libri V) Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1520 - 21. In 2°. 5 parti in un volume. Grande ancora aldina allaSee Sold Price
Sold2017Aldina - Tolomeo, ClaudioPtolemaei Planisphaerium. Iordani Planisphaerium. Federici Commandini Vrbinatis in Ptolemaei Planisphaerium commentarius. In quo uniuersa scenographices ratio quam breuissime traditur, ac demonstratioSee Sold Price
Sold2016Aldina - Bude, GuillaumeLibri V de Asse Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1522. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e al verso dell'ultima carta, spazi per iniziali con letterine guida, ai margini glosse dSee Sold Price
Sold2018FABIO CIVITELLI - Il West secondo CivitelliOriginale di copertina per il volume edito da Little Nemo nel 2005. Acrilico su cartoncino, cm 29,5x41,5 (opera cm 24x34). Firmata e datata 2005.See Sold Price
Sold2016Aldina - Orazio Flacco, QuintoQ. Horatii Flacci Poemata, in quibus multa correcta sunt, et institutiones suis locis positae Venezia, Aldo, 1509. In 8°. Ancora al frontespizio, prima carta rinforzata, legatura in marocchino verdeSee Sold Price
Sold2017Aldina - Poliziano, AngeloStanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la primSee Sold Price
Sold2017Aldina - Aratus Solensis[Scriptores astronomici] Venezia, Aldo Manuzio, ottobre 1499. In 2°. Solo 39 (di 376) carte (G-I10, K9) relative ai Phaenomena di Arato, illustrazioni xilografiche nel testo, qualche fioritura e pochSee Sold Price
Sold2018Colombi, Plinio (Ravecchia 1873–1951 Spiez)Colombi, Plinio (Ravecchia 1873–1951 Spiez) "Bremgarten-Dietikon-Bahn". 1911-12. Plakat: Farblithographie. Unten links im Druck signiert und datiert. Unten rechts bezeichnet: "Artist. Anstalt KümmeSee Sold Price
Sold2017Aldina - Valerio MassimoValerius Maximus nuper editus index copiosissimus rerum omnium, & personarum, de quibus in his libris agitur Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1534. In 8°. Ancora aldina al frontespiSee Sold Price
Sold2016Aldina - Liburnio, NiccolòLe vulgari elegantie di messer Nicolao Liburnio Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1521. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine volume, forellini di tarlo all'ultimo fascicoloSee Sold Price
Sold2016Aldina - Ausonio, Decimo Magno[Opera] Venezia, eredi di Aldo Manuzio ed Andrea Torresano, 1517. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, lacune risarcite al frontespizio, primi 2 fascicoli con rinforzi al margine iSee Sold Price
Sold2016Aldina - ClaudianoOpera quam diligentissime castigata, quorum indicem in sequenti pagina reperiesSee Sold Price
Sold2016Aldina - Cicerone, Marco TullioLe Epistole famigliari Venezia, eredi di Aldo, 1545. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, spazi per iniziali con letterine guida,piccole macchie di umidità e sporadiche fioriture, lievi dSee Sold Price
Sold2016Aldina - AristoteleDe physica auscultatione Venezia, eredi di Aldo, 1551. In 8°. Marca al frontespizio e in fine volume, capilettera figurati, aloni di umidità, pergamena floscia coeva. § Perera, Benito. De communibuSee Sold Price
Sold2015I Dischi di Topolino: Secondo Album Topolino Balilla,ENG I Dischi di Topolino: Secondo Album Topolino Balilla, Topolino Soldato, Topolino alla Guerra; Topolino in Abissinia Set of two 33rpm war propaganda records in illustrated envelops. Slight yellowinSee Sold Price
Sold2016Aldina - Tacito, Publio Cornelio[Opera] Exacta cura recognitus, et emendatus Venezia, Eredi Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1534. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, letterine guida per capilettera, sporadiche annotaziSee Sold Price
Sold2018Plinio Visona Ladies Leather HandbagPlinio Visona Ladies Leather Handbag, Made in Italy, Handpainted Bright Florals, with braided leather handles, possibly never used, 16 in x 19 in to top of handles, Made in Italy, Italian Ladies LeathSee Sold Price
Sold2016PlinioPlinio. Quae in isto continentur opusculo. C. Plinii iunioris epistolae per Philippum beroaldum emendatae. [Venezia, Albertino da Lessona, 1501]. In 4° (212 x 157 mm); [90 su 102] carte. (Mancano gliSee Sold Price
Sold2022CODOGNATO, Plinio (1878-1940). Vini di Lusso. Bergamo: Ist....CODOGNATO, Plinio (1878-1940). Vini di Lusso. Bergamo: Ist.it d’Arti Grafiche, ca. 1920s. Lithograph hanging sign on cardstock showing Bacchus or Dionysus and a grape bunch. 18 5/8 x 13 1/8̶See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLTavolo occasionale Legno di palissandro finemente intarsiato Napoli, secondo quarto del XIX secolo h€4,000
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€18,000
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteROSAI Ottone, Fiori di macchia, 1955, oil on canvas, cm 70,4x50,2€6,500
5 days LeftJasper521557 Dialoghi di Pietro Messia antique on astronomy gastronomy medicine 16 cent.$360
May 14Lucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) attribuito Volto di popolano sorridente€600
May 14Lucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000
5 days LeftJasper521573 ALDINE PRESS Catechismo cioe Istruttione ANTIQUE 16th CENTURY ITALIAN Aldus$360
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
May 14Lucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) Vecchia popolana Olio su tela 89 x 75 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Imperatore Gaio Giulio Cesare Augusto Germanico Caligola Olio su€2,200
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Roma 1710) San Giuseppe con Bambino Olio su€2,800
May 15Kew Auctions SAFAVID PAINTED LACQUER PANEL, PERSIA, PERHAPS ISFAHAN, SECOND HALF OF THE 17TH CENTURY£475
May 21Freeman's | HindmanManner of Venini (Italian, Second Half 20th Century) Pair of Murano Glass Floor Lamps$1,000
4 days LeftWinter Associates Bookcase, mid-19th C, American, floor standing in mahogany, poplar second, two drawers over two$100(1 bid)
BonhamsART DECO-STYLE MARBLE AND CAST IRON OCTAGONAL CENTER TABLE, second half of the 20th century, ros...$5,000