Sold2018angoliera doppio corpo intarsiata in legni variangoliera doppio corpo intarsiata in legni vari ricche guarniture in bronzo dorato epoca Napoleone III sec.XIX cm. 74x74 h. 190See Sold Price
Sold2022Mendini & Guerriero, Alchimia, Shelf Angoliera from Ollo CollectionA. Mendini & A. Guerriero Alchimia Standing shelf model Angoliere from the Ollo Collection. Designed 1988. Colored laminate, wood, one side with gold-colored metal leaf. 221x24x43 cm. Literature: MariSee Sold Price
Sold2017AngolieraAngoliera in noce a due corpi, sportello nella parte superiore, cassetto e gambe mosse. Piemonte, XVIII secolo cm 218x71See Sold Price
Sold2019ANGOLIERA IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, FRANCIA, XVIIIpiano in breccia con bordo modanato, interamente decorata con motivo a marqueterie tridimensionale entro riserve geometriche, fronte leggermente bombato con sportello e fianchi mossi, montature in broSee Sold Price
Sold2023Angoliera laccataPiccola angoliera e dorata in stile veneziano. XX sec. cm. 103 (altezza).See Sold Price
Sold2019ANGOLIERA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XX SECOLOdi gusto neoclassico, ornata da cornici a rilievo e cimasa mistilinea, fronte convesso con ante- usure, rotture, restauri, mancanze, sostituzioni, modifiche, tracce di tarlo, cadute nella doratura AltSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Angoliera inMANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Angoliera in radica di noce con scultura dorata raffigurante una santa inserita in un nicchia girevole, colonne a tortiglione in legno dorato. . Cm 91,00 x 100,00See Sold Price
Sold2019ANGOLIERA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XX SECOLOdi gusto settecentesco, ornata da cornici a rilievo e cimasa mistilinea, fronte convesso con ante- usure, rotture, restauri, mancanze, sostituzioni, modifiche, tracce di tarlo, cadute nella doratura ASee Sold Price
Sold2021MOBILE ANGOLIERA A DUE CORPI IMPIALLACCIATO, LEGNI VARIOLANDA, XVIII SECOLO interamente ornata da decoro naturalistico intarsiato in legno chiaro con figure antropomorfe e pavoni nella parte superiore, tablette estraibile al centro, fronte e cimasa modanaSee Sold Price
Sold2016ANGOLIERA IMPIALLACCIATA IN BOIS DE ROSE E VIOLETTO,piano in marmo mistilineo, fronte con sportello bombato, grembiale mosso, piedi rettilinei, interno con due ripiani a giorno- usure, rotture, mancanze, restauri, possibile sostituzione del marmo Alt.See Sold Price
Sold2022ANGOLIERA IN LEGNO LACCATO, PALERMOMETA' DEL XVIII SECOLO grembiale e cimasa sagomati, decoro floreale policromo su anta frontale, chiave mancante Alt. cm 118, larg. cm 39, prof. cm 43 A LACQUERED WOOD CORNER SIDEBOARD, PALERMO, HALF 1See Sold Price
Sold2017ANGOLIERA IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, XVIII-XIXfronte bombato a due sportelli decorati con intarsi a nastro mistilineo, piano con bordo modanato, piedi a mensola sagomata- usure, restauri, alcune rotture e mancanze, modifiche e sostituzioni Alt. cSee Sold Price
Sold2019ANGOLIERA IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLOdecorata a motivo floreale, fronte convesso con sportello, piede a mensola- usure, rotture, restauri, mancanze, tracce di tarlo, cadute nella decorazione pittorica Alt. cm 178, larg. cm 118, prof. cmSee Sold Price
Sold2017ANGOLIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO, PIEMONTE,fronte convesso ad uno sportello, decorato con cartella recante al centro vaso fiorito entro girali vegetali con fiori stilizzati, cimasa gradinata aggettante, supporto a tavolino con tre gambe troncoSee Sold Price
Sold2017Angoliera lastronata in bois de rose e bois deAngoliera lastronata in bois de rose e bois de violette, intarsiata in bosso a motivi floreali e ricco stemma composito. Montanti e cornici in legno di testa. Lombardia, sec. XVIII (cm 79x90x56) (schiSee Sold Price
Sold2019ANGOLIERA IN LEGNO LACCATO, XVIII-XIX SECOLOa due sportelli su fronte bombato, cimasa gradinata e mistilinea, decorata a riserve geometriche centrate da vasi fioriti policromi- usure, restauri, modifiche, mancanze e sostituzioni, possibili rifaSee Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA XVIII SEC. Angoliera in legnoEBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO Angoliera a quattro ripiani in legno di abete con serrature e maniglie coeve. Provenienze: Nobile famiglia siciliana. cm 98 x 48,5 Alt. cm 184.See Sold Price
Sold2017ANGOLIERA IN LEGNO LACCATO, XVIII-XIX SECOLOa due sportelli su fronte bombato, cimasa gradinata e mistilinea, decorata a riserve geometriche centrate da vasi fioriti policromi- usure, restauri, modifiche, mancanze e sostituzioni, possibili rifaSee Sold Price
Sold2018ANGOLIERA IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLOcon decoro all'orientale in pastiglia dorata a rilievo, con personaggi e volatili entro paesaggi minimi, fronte convesso a due sportelli, mensola superiore modanata, due ripiani interni- usure, restauSee Sold Price
Sold2015Angoliera a due corpi in legnoAngoliera a due corpi in legno laccato e dorato, parte superiore con sportello, parte inferiore con casseto nella fascia e gambe mosse. Piemonte, XVIII secolo cm 220x84 Laccatura e doratura di epoca pSee Sold Price