Sold2021Antike Gefässe aus EdelsteinenAntike Gefässe aus Edelsteinen Bühler H.-P. (1973). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The partSee Sold Price
Sold2022Münzen und Medaillen AG Basel. Sonderliste T, 1981<p>Sonderliste T</p><p>SCHMUCK DER ANTIKE</p><p>GEFÄSSE UND GERÄTE AUS BRONZE</p><p>1981. Basel, Münzen und Medaillen AG.</p>See Sold Price
Sold2021Attische KeramikAttische Keramik Schwarzfigurige Gefässe aus dem Besitz des Martin von Wagner-Museums der Universität Würzburg 1988. Lugwigshafen, Stadtmuseum. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ________________See Sold Price
Sold2021Antike Porträt aus JugoslawienAntike Porträt aus Jugoslawien Dezenat Kultur unf Freizeit, Museum für Vor- und Frühgeschichte (1988). Frankfurt am Main, Museum für Vor- und Frühgeschichte. ISBN: 3-88270-312See Sold Price
Sold2021Antike Bronzeplastik aus BulgarienAntike Bronzeplastik aus Bulgarien Kunze, M., Kriseleit I., Schöne S.. Berlin, Staatliche Museen - Antikesammlung. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. RobeSee Sold Price
Sold2022Antike Kunstwerke aus dem Martin von Wagner-MuseumAntike Kunstwerke aus dem Martin von Wagner-Museum Erwerbungen 1945-1961. Martin von Wagner-Museum (1962). Würzburg, Martin von Wagner-Museum. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2021Gefährliche Perfektion. Antike Grabvasen ausGefährliche Perfektion. Antike Grabvasen aus Apulien Kästner U., Saunder D. (2016). Berlin, Staatliche Museen - Antikesammlung. ISBN: 978-3-88609-779-1 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________See Sold Price
Sold2021Five Sculpture Exhibition Posters  Five Sculpture Exhibition Posters   AnonymousGalerie Heidi Vollmoeller / Antike Kunst / aus / GriechenlandAegypten Persien / Zurich, 1968Off-set lithographic posterOverall: 35 x 28 in. (88.9 x 71See Sold Price
Sold20186 Books - Peter Ludwig Collection & Museum Ludwig KolnIncluding: 1) Antike Kunstwerke aus der Sammlung Ludwig, Vols. 1-3. Cloth hardcover. 2) Museum Ludwig Koln. Gohr. Two-volume softcover in slipcase. 3) Ludwig's Lust.See Sold Price
Sold2019German Design Prints from Ancient PompeyZAHN, Wilhelm (1800-1871). [Pompey / Herculaneum Illustrations] Antike Wandmalerei aus verschiedenen Limmern zu Pompeji, Plate 69. Chromolithograph from Die Schonsten Ornamente und Merkwurdigsten GlemSee Sold Price
Sold2021Kunst der AntikeKunst der Antike Schätze aus Norddeutschem Privatbesitz Hornbostel, Wilhelm (1979). Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librarySee Sold Price
Sold2021Volti Di MarmoVolti Di Marmo Unbekannte antike Skulpturen aus dem Palazzo Medici Riccardi in Florenz Paolucci F., Saladino V. (2002). Firenze, Leo S. Olschki. ISBN: 88-222-5088-5 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 __________See Sold Price
Sold2021Funde aus der AntikeFunde aus der Antike Sammlung Paul Dierichs Kassel Andreae B., Künzl E., Lullies R., Naumann F., Lorenz T., Wintermeyer U. (1981). Kassel, Paul Dierichs GmbH. ISBN: 3-920-453-01-8 CHF 50 / 100 EUSee Sold Price
Sold2018Deckelgefäss, "kuduo"Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Gelbguss. H 12 cm. Ø 15 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen Regionen und fanden bereiSee Sold Price
Sold2018Deckelgefäss, "kuduo" (TRIBAL ART)42 Deckelgefäss, "kuduo" (TRIBAL ART) Asante, Ghana Ohne Sockel (base NOT included). Bronze. H 11 cm. Ø 9,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichSee Sold Price
Sold2018Deckelgefäss, "kuduo"Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Gelbguss. H 20 cm. Ø 17 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen Regionen und fanden bereits durchSee Sold Price
Sold2018Deckelgefäss, "kuduo"Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Gelbguss. H 6,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen Regionen und fanden bereits durchSee Sold Price
Sold2018Deckelgefäss, "kuduo"Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 17 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen RegionenSee Sold Price
Sold2019AN ASANTE "KUDUO" CONTAINERDeckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Gelbguss. H 12 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen Regionen und fanden bereits durch die früheSee Sold Price
Sold2019AN ASANTE CONTAINERGoldstaubdose Asante, Ghana Kupferlegierung. H 5 cm. Ø 10 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Solche Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen Regionen und fanden bereits durch diSee Sold Price
Sold2020TKF-WIEN (Hrsg.)Antike anatolische Teppiche aus österreichischem Besitz. Gesellschaft zur Förderung der Textil–Kunst-Forschung. Wien 1983See Sold Price
Sold2021Alltag in der AntikeAlltag in der Antike Griechische Vasen aus dem Martin-von-Wagner-Museum der Universität Würzburg und anderen Sammlungen Schwinzer, Ellen (1986). Mönchengladbach, Städt. Museum SchlSee Sold Price
Sold2021Auctiones Basel - 1988/06/7-8Auctiones Basel - 1988/06/7-8 Auktion 17. Münzen der Antike und der Neuzeit aus Privatbesitz CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The partSee Sold Price
Sold2021Auctiones Basel - 1990/11/8-9Auctiones Basel - 1990/11/8-9 Auktion 20. Münzen der Antike und der Neuzeit aus Privatbesitz CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The partSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Sogdian silver bowl with incised floral decoration, 7th - 8th century€480
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSultan, Larry Dad on Sofa aus: Pictures from Home, 1984. Digitaler C-Print auf Fuji Crystal Archive€200
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische schwarzfigurige Kleeblattoinoche aus der Werkstatt des Malers der roten Linien.€600
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArnoldi, Charles o.T. aus: String Theory. 2016. Polymertiefdruck mit Ätzung und farbiger€1,500