Sold2018Ellbogenamulett, "nsatire"38 Ellbogenamulett, "nsatire" Asante, Ghana Holz, mit Goldfolie überzogen, Seide. H 22,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Am Ellbogen getragen, dient dieser Armschmuck dem Schutz derSee Sold Price
Sold2019An Asante Elbow Amulet, "nsatire"Ellbogenamulett, "nsatire" Asante, Ghana Holz, mit Goldfolie überzogen, Seide. H 20 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Am Ellbogen getragen, dient dieser Armschmuck dem Schutz der StamSee Sold Price
Sold2020An Ifugao Armlet, "tankil"Armschmuck, "tankil" Ifugao/Bontoc, Philippinen, Luzon Ohne Sockel / without base Zahn, Pflanzenfaser. Ø 11 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 50 / 100 EURSee Sold Price
Sold2020A Haussa Leather Bag and ArmletTäschchen und Armschmuck Hausa, Kamerun, Nigeria Ohne Sockel / without base Leder. H Armreif 12 cm. B Tasche 13 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 20 / 40 EUR 17 / 34See Sold Price
Sold2020A Frafra BraceletArmschmuck Frafra, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 9 cm. B 9 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen undSee Sold Price
Sold2022Set: Ilias Lalaounis Gold-Hals- und ArmschmuckGriechenland. 750 Gelgold, strukturiert. Die Halsreif-Schauseite offen und an den Enden je eine polierte Kugel, begleitet von filigranähnlicher Verzierung. Halsreif-Innenumfang L 36 cm. DazupassendSee Sold Price
Sold2016ArmschmuckKoenigreich Benin, Nigeria L 13,5 cm. D 9,5 cm. Provenienz: - Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Publiziert: - Fagg, William Buller (1960). The Epstein ColSee Sold Price
Sold2019A Gurunsi Bracelet, "gungulu"Armschmuck, "gungulu" Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Elfenbein. H 21 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, TogSee Sold Price
Sold2015Lot: Haarschmuck Um 1900. Kunstvoll geflochtenesLot: Haarschmuck Um 1900. Kunstvoll geflochtenes Echthaar in brauner Farbe. Metallmontur, tlw. vergoldet bzw. patiniert. U.a. Uhrenbänder, Hals- und Armschmuck. L 3,5–80 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: Haarschmuck Um 1900. Kunstvoll geflochtenesLot: Haarschmuck Um 1900. Kunstvoll geflochtenes Echthaar in brauner Farbe. Metallmontur, tlw. vergoldet bzw. patiniert. U.a. Uhrenbänder, Hals- und Armschmuck. L 26–55 cm.See Sold Price
Sold2020lot bracelet: bakelite/plastic, 1 amber bracelet, widthlot bracelet: bakelite/plastic, 1 amber bracelet, width = 38.5 mm, 86.6 g, partially with elastic band German Description Lot Armschmuck: Bakelit/Kunststoff, 1 Bernsteinarmband, B = 38,5 mm, 86,6 g, tSee Sold Price
20202 x arm jewelry. Brass? Benin?. Up to 21 cm.2 x Armschmuck. Gelbguss. Wohl Benin. Bis 21 cm.See Sold Price
Sold2020A Yoruba BraceletArm-Schmuck Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 14 cm. Ø 10 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Roland Hartmann (1922-2007), St. Gallen. Reich verzierte Fuss- und Armreifen in KupferlegieSee Sold Price
Sold2020A Yoruba BraceletArm-Schmuck Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 12,5 cm. Ø 11 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, TogoSee Sold Price
Sold2020A Yoruba BraceletArm-Schmuck Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 13,5 cm (ohne die Glocken). Ø 9 cm. Provenienz: W. Häusler, Thurgau, 1960er Jahre in Nigeria erworben. Reich verzierte Fuss- und ArSee Sold Price
Sold2020A Yoruba BraceletArm-Schmuck Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 11,5 cm. Ø 8 cm. Provenienz: W. Häusler, Thurgau, 1960er Jahre in Nigeria erworben. Reich verzierte Fuss- und Armreifen in KupferleSee Sold Price
Sold2021GROSSES KONVOLUT SCHMUCK U.a. Schweden, Isaac Cohen,GROSSES KONVOLUT SCHMUCK U.a. Schweden, Isaac Cohen, 20. Jh. 28-tlg. Vornehmlich Silber. Unterschiedliche Schmuckstücke, Ringe, Anhänger, Armschmuck. Z.T. mit Besatz. Unterschiedliche ErhaltSee Sold Price
Sold2014Filigraner Biedermeier-Armschmuck 19. Jahrhun...Filigraner Biedermeier-Armschmuck 19. Jahrhundert 585er Roségold, gestemp. 6 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,25 ct. (w/pI). 4 Rubine im Rundschliff zus. ca. 0,05 ct. 1 ovaler Opal-Cabochon ca. 2,35 ctSee Sold Price
2014Armschmuck mit Brillanten und Smaragden 585er...Armschmuck mit Brillanten und Smaragden 585er WG, gestemp. 22 Brillanten zus. ca. 1,50 ct. (tw/si). 5 Smaragde im Emerald-Schliff zus. ca. 10,30 ct. L. 19,5 cm. B. 2,09 cm. Steckschloss mit zwei SicheSee Sold Price
2019Figürliches SteigbügelgefässMoche, Peru, um 400–500 n.C. Rötlicher Ton mit rotbrauner und cremefarbener Bemalung. In Form eines sitzenden Würdenträgers mit Kopfbedeckung, breitem Hals- und Armschmuck. H 14,5 cm.See Sold Price
2019Two ancestor figures, OceaniaEin Paar stilisierter Ahnenfiguren. Beide Figuren auf dem Boden hockend und vor der Brust eine Schale haltend. Die männliche Figur mit Kopfschmuck, die weibliche mit reichlich Armschmuck. Beide FigSee Sold Price