Sold2022A brass alms dish ("Beckenschlägerschüssel"), Nuremberg, early 16th centuryA brass alms dish ("Beckenschlägerschüssel"), Nuremberg, early 16th century Messing. Im Spiegel getriebene Darstellung stilisierter Engel, mittig Rundmedaillon mit Blüte. Stark ansteigeSee Sold Price
Sold2022A brass alms dish ("Beckenschlägerschüssel") showing Adam & Eve flanking the Tree of Life,A brass alms dish ("Beckenschlägerschüssel") showing Adam & Eve flanking the Tree of Life, Nuremberg, early 16th century Messing, getrieben. Im Spiegel reliefierte Darstellung von Adam und ESee Sold Price
Sold2020Beckenschlägerschüssel mit dem ChristuskindBeckenschlägerschüssel mit dem Christuskind Süddeutsch, wohl 15./16. Jh. Messing. Partiell godroniert. Im Spiegel das Christuskind mit ausgebreiteten Armen und Heiligenschein, umgeben von BlumenborSee Sold Price
Sold2018Beckenschlägerschüssel mit dem Hl. GeorgBeckenschlägerschüssel mit dem Hl. Georg Nürnberg, A. 16. Jh. Messing, getrieben und gepunzt: zentral von beriebenem Schriftband umgebene Darstellung vom Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen, wobei nSee Sold Price
Sold2015BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL 'DER SÜNDENFALL'BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL 'DER SÜNDENFALL' Deutsch, wohl Nürnberg, 1. Hälfte 16. Jh. Messing, getrieben und ziseliert. D. 52 cm. Tief gemuldete, runde Form mit leicht ansteigender Fahne und wulstigeSee Sold Price
Sold2018BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL MIT HL. GEORG Deutsch, Nürnberg,BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL MIT HL. GEORG Deutsch, Nürnberg, um 1500 Messing, gehämmert, ziseliert und graviert. D. 38 cm. Großer, gedrückter Messingteller mit gebördeltem Rand. Im Spiegel zentraleSee Sold Price
Sold2018Große Beckenschlägerschüssel mit Kain und AbelGroße Beckenschlägerschüssel mit Kain und Abel Datiert ''1632'' Messing, getrieben und gepunzt: zentral von Schriftband ''TEN YS GEN FABEL KAIEM SLOOCH DOOT SIEN BROEDER ABEL 1632'' umgebene DarsteSee Sold Price
Sold2017Beckenschlägerschüssel, wohl Nürnberg, 1. H. 16. Jh.,Beckenschlägerschüssel, wohl Nürnberg, 1. H. 16. Jh., Messing, getrieben, graviert, im Spiegel die Darstellung des Sündenfalls, umlaufendes Schriftband, glatte Wandung, kurze Fahne mit umlaufendemSee Sold Price
Sold2018Beckenschlägerschüssel mit BlütenrosetteBeckenschlägerschüssel mit Blütenrosette Nürnberg, A. 16. Jh. Messing, getrieben und gepunzt: zentral von beriebenem Schriftband und Bordüre mit gepunzten Wappenlilien umgebene Rosette aus siebenSee Sold Price
Sold2018BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL MIT VERKÜNDIGUNGSSZENEBECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL MIT VERKÜNDIGUNGSSZENE Deutsch, Würzburg, um 1600 Messing, getrieben. D. 42,5 cm. Runde Form mit wulstförmigem Rand und breiter Fahne mit stilisiertem Liliendekor. Im vertiSee Sold Price
Sold2015BECKENSCHLÄGERSCHÜSSELBECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL Deutsch, 17. Jh. Messing, getrieben. D. 43 cm. Tief gemuldete Form. Im Spiegel in kräftigen Relief ausgeführter Doppeladler unter Krone. Lötstellen im Randbereich.See Sold Price
Sold2018Beckenschlägerschüssel, 2Beckenschlägerschüssel, 2. H. 19. Jh., Kupfer, Spiegel mit Rotwilddarstellung inKordelbandbordüre, leicht konische Wandung mit ovalen Linsen, breite, gerade ausgezogene Fahne mit passig geschweifteSee Sold Price
Sold2017Beckenschlägerschüssel, Deutsch, 1. H. 18. Jh.,Beckenschlägerschüssel, Deutsch, 1. H. 18. Jh., Messing, getrieben, graviert, im Spiegel eine godronierte Blüte, umlaufendes Blattfries und Schriftband, godronierte Wandung, breite Fahne mit umlaufSee Sold Price
Sold2019BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL 'DER SÜNDENFALL'BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL 'DER SÜNDENFALL' Deutsch, wohl Nürnberg, 17./18. Jh. Messing, getrieben und ziseliert. D. 49 cm. Tief gemuldete, runde Form mit leicht ansteigender Fahne undSee Sold Price
Sold2017Beckenschlägerschüssel / A brass bowl, wohlBeckenschlägerschüssel / A brass bowl, wohl Deutschland, 17./18. Jh. Material: Messing, Dekor: getriebener und gepunzter Floral- und Ornamentdekor, Durchmesser: 46,5 cm, Zustand: gut, kleinere LötsSee Sold Price
Sold2020Kleine BeckenschlägerschüsselMessing. Im gewölbten Spiegel szenische, reliefierte Darstellung von Josua und Kaleb beim Tragen der Weintraube. Gepunzte Zierfriese. D. 35,3 cm. A 16th century Nuremberg brass alms dish depicting thSee Sold Price
202316th c. GERMAN BRASS BAPTISMAL BASIN antique CHARGER MEDIEVAL REPOUSSE ALMS DISHLATE 16th century GERMAN (NUREMBERG) BRASS BAPTISMAL BASIN - ALMS DISH ("Beckenschlagerschussel") adorned with Virgin Mary standing on a crescent moon and (unreadable) text Diameter 17" Wear, hole inSee Sold Price
2022A large brass alms dish ("Beckenschlägerschüssel") in the style of Nuremberg, 17th centuryA large brass alms dish ("Beckenschlägerschüssel") in the style of Nuremberg, 17th century Messing, handgetrieben. Im Spiegel kräftiger Buckel mit Fischblasendekor, darum Schriftband miSee Sold Price
2022A large brass alms dish ("Beckenschlägerschüssel") with Mother of God, Nuremberg, 16thA large brass alms dish ("Beckenschlägerschüssel") with Mother of God, Nuremberg, 16th century Messing, getrieben. Im Spiegel reliefierte Darstellung der Muttergottes mit dem Christusknaben,See Sold Price
2021Beckenschlägerschüssel - German, 2. HäBeckenschlägerschüssel - Deutsch, 2. Hälfte 16. Jh. BeckenschlägerschüsselDeutsch, 2. Hälfte 16. Jh. Messing. Im Spiegel stark erhabenes Fischblasenmotif, umgeben von einSee Sold Price