Sold2016Benito Jacovitti - Chicchirino e Filippo (Salto colBenito Jacovitti - Chicchirino e Filippo (Salto col verme) Original illustration, ink and watercolor on Fabriano drawing paper. Signed, dated 1974 and monogrammed with fish bones. Benito Jacovitti - CSee Sold Price
Sold2023BENITO JACOVITTI - Boletino della NeveIllustrazione matita, china e acquerello diretto su cartoncino Fabriano; cm 50x34. Titolata, firmata con monogramma e lisca di pesce e datata 1975. Eccellente stato. ENG Pencil, Indian ink and watercoSee Sold Price
Sold2022Jacovitti Benito, l Kamasutra dei PiediMatita, china e acquerello su carta Fabriano. Cm 48x67 (opera cm 44x44). Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2016Benito Jacovitti Partito Socialista Italiano -Benito Jacovitti Partito Socialista Italiano - Malitaliano ENG Original art pencil, ink and water color on drawing paper. Scroll signed with fishbone, dated 1975. IT Partito Socialista Italiano – MaSee Sold Price
Sold2023McKee David - "Pinocchio e Elmer l‘elefante", 2001McKee David - "Pinocchio e Elmer l‘elefante", 2001 ITA tempera su cartoncino, 57 x 40,5 cm Firmata al fronte e firmata e datata al retro.________________________________________________See Sold Price
Sold2023Alberti Gino & Wolfsgruber Linda - "Pinocchio e i burattini", 1986Alberti Gino & Wolfsgruber Linda - "Pinocchio e i burattini", 1986 ITA tecnica mista su cartoncino, 41 x 51 cm Illustrazione originale realizzata a quattro mani da Alberti e Wolfsgruber iSee Sold Price
Sold2021Gli Albi del Vittorioso Serie PippoBENITO JACOVITTI - Gli Albi del Vittorioso Serie Pippo. Edizioni A.V.E., 1948-50. Lotto composto dai nn. 4, 5, 7 a 13. Spillati, cm 17x25. Nuovissimi/edicola. Al retro figurine calciatori.See Sold Price
Sold2023Pinocchio Concorso Figurine a PremiATTILIO MUSSINO; CREPALDI - Pinocchio e le sue Avventure Concorso Figurine a Premi. Bemporad, aprile 1937, seconda edizione. Spillato, cm 16,5x24,2; pp.32 con premi e riÂproduzione al tratto delleSee Sold Price
Sold2023Fusco Ferdinando - "Pinocchio e la fata turchina", 1986Fusco Ferdinando - "Pinocchio e la fata turchina", 1986 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 35 x 50 cm Illustrazione originale realizzata da Fusco in occasione della mostra "PinSee Sold Price
Sold2018Walt Disney Studio Campaign Packages & Lithos (7)For Robin Hood; Snow White; Peter Pan; Dumbo; PinocchioÊ; . ÊIncluded in the lot are 2 Disney Commemorative lithographs, 1997, one for Bambi and ione for Sleeping Beauty. Seven items in the lot.ÊSee Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 325x220; 290x260; 325x200; 280x170. Uno disegnato anche al verso. Studi per Le avvenSee Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 350x240; 355x220; 310x225; 320x240. Uno disegnato anche al verso. Studi per LeSee Sold Price
Sold2023Thompson Richard - "Pinocchio", 1991Thompson Richard - "Pinocchio", 1991 ITA matita e china su cartoncino, 29 x 21 cm Illustrazione originale realizzata da Thompson in occasione della mostra "Pinocchio dal mondo", tenutSee Sold Price
Sold2023Costa Nicoletta - "Pinocchio", 1998Costa Nicoletta - "Pinocchio", 1998 ITA china e tempera su cartone, 20 x 26 cm Illustrazione originale realizzata dalla Costa in occasione della mostra "Pinocchio: un naso lungo...il giroSee Sold Price
Sold2017Lenci Pinocchio And Bambola Girl Felt DollsLENCI PREMIO PINOCCHIO and felt girl doll e'una Bambola 18'' with hang tags certificate TORINO ITALY. Both very nice un-played with condition, in original plastic triangle container, with tears to conSee Sold Price
Sold2022WWII MUSSOLINI POSTERPoster depicting various images of Italian dictator Benito Mussolini and fascist Italian motifs, E. Rossi, New York, circa 1930s, 20 x 15 inches.See Sold Price
Sold20201904 Pinocchio The Adventures of a Marionette1904 Pinocchio The Adventures of a Marionette By C. Collodi Ginn and Company, Boston, 1904. Translated from the Italian by Walter S. Cramp with editorial revision by Sara E. H. Lockwood. grey tweed coSee Sold Price
Sold2023Pinocchio Doll, Mickey Mouse & Donald Duck Walkers, etc.Three Little Pigs, etc. Pinocchio Ideal Novelty Jointed 10 1/2" Doll, has wear, Rubber Vintage Mickey, Mickey Mouse Walker with Garden Rollers, Donald Duck Walker and Three Little Pigs Fun-E- Flex (MiSee Sold Price
Sold2018Collodi, CarloLe Avventure di Pinocchio Firenze, Bemporad, 1911. In 4°. Numerose illustrazioni a colori a piena pagina e a due o tre colori nel testo di Attilio Mussino, ritratto dell'autore, legatura in tela grSee Sold Price
Sold2016Aldina - AristoteleDe physica auscultatione Venezia, eredi di Aldo, 1551. In 8°. Marca al frontespizio e in fine volume, capilettera figurati, aloni di umidità, pergamena floscia coeva. § Perera, Benito. De communibuSee Sold Price
Sold2019Marie Laurencin Color Litho.& B Montresor PrintM.L. (French 1883-1956); signed as part of plate LR and in pencil LR; "e.a" (epreuve d'artiste) in pencil LL; linen mat w/ gilt liner, framed. Benito "Beni" Montresor (Italian 1926-2001), signed LR, dSee Sold Price
Sold2022DISNEY TOY LOTFun-E-Flex Minnie Mouse, 3 3/4 in tall, Pluto Pup, 7 1/2 in long, Pinocchio Purse, 6 by 6 1/2, w/bakelite top & chain strap, 2 composition Mickey Mouse figures, 2 1/4 in tall, w/Disney tags on bottom,See Sold Price
Sold2022GALILEI. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari.GALILEI, Galileo. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari e loro accidenti comprese in tre lettere scritte all'illustrissimo signor Marco Velseri Linceo... dal signor Galileo Galieri LinceSee Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi Tavola Scultura Coffee Table1970s extendable coffee table in lacquer, chrome and plexiglass. Cream lacquer base with shiny chrome top section. Has metal makers tag on side. Top section slides to the side to enlarge the table. SoSee Sold Price
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Mussolini, Benito (Dovia di Predappio, 29 July 1883 – Giulino di Mezzegra, 28 April 1945)€150
7 days LeftTremont AuctionsElnathan Taber signed banjo clock, 1815. The dial with ghost signature E. Taber, Roxbury and the$150(1 bid)
Featured2 days LeftJasper52E. J. BELLOCQ - Red-Light District of Storyville, New Orleans c. 1912$35(1 bid)