Sold2022BOL À THÉ CHAWANBOL À THÉ CHAWAN en grès à couverte brun-clair nuancée de gris-vert, émaillée en relief d'un tronc et de branches de prunus en fleurs, la paroi verticale se rétSee Sold Price
Sold2022BOL SANG'GAMBOL SANG'GAM en grès céladon, incisé de blanc et noir, à l'intérieur à décor de quatre grues volant parmi des nuages stylisés; au revers, quatre fleurs de chrysSee Sold Price
Sold2021Roger BOUREAU (XX) Pichet en grès pyrité,Roger BOUREAU (XX) Pichet en grès pyrité, émaillé vert céladon au col Cachet de l'artiste au dessous H : 24 cmSee Sold Price
Sold2022BOLBOL en grès émaillé beige et vert olive. (Égrenures, défauts de cuisson). Corée, période Choseon. A BEIGE AND GREEN GLAZED STONEWARE BOWL, KOREA, JOSEON PERIOD. DIAMSee Sold Price
Sold2022BOL PUNCH'ONGBOL PUNCH'ONG en grès émaux blanc et céladon, à décor d’engobe au pinceau blanc. (Fêles de cuisson). Corée, Choseon, XVIe siècle. A PUNCH'ONG WHITE AND CESee Sold Price
Sold2021AXEL SALTO (1889-1961) & ROYAL COPENHAGUE (MANUFACTURE)AXEL SALTO (1889-1961) & ROYAL COPENHAGUE (MANUFACTURE) Coupe creuse en grès porcelainique, décor en bas-relief de rameaux et baies, émail vert céladon. Signature incisée "SalSee Sold Price
Sold2022POT À ANSESPOT À ANSES en grès émaillé céladon et cuivre, à décor de fleurs de chrysanthèmes stylisées, les anses ornées de traits. Corée, fin Koryo, XVe siSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PRÉSENTOIRSPAIRE DE PRÉSENTOIRS en grès émaillé vert olive sur fond craquelé, le plateau légèrement creux avec un décor annelé, surmonté d'un talon haut. La baseSee Sold Price
Sold2022BOÎTE EN FORME DE CANARD DE MANDARINBOÎTE EN FORME DE CANARD DE MANDARIN en grès émaillé céladon, représentant d'un canard de mandarin avec la tête légèrement tournée à droite. Cor&See Sold Price
Sold2022MARIE CHAUVELMARIE CHAUVEL Veilleuse présentant une composition florale en verre polychrome et perles de verre, l‘ensemble dans une coupe en faïence émaillée vert pâle. Porte une See Sold Price
Sold2022POL CHAMBOST (1906-1983)POL CHAMBOST (1906-1983) Coupe sur talon, modèle "n° 1043B", en faïence émaillée vert tilleul à l'extérieur et blanc l'intérieur. Signée "PoSee Sold Price
Sold2017Japanese Raku bowlBol raku en grès noir et rouge Japon, Période Edo, Meiji, XVIIIe - XIXe siècle 7,5 x 10 cmSee Sold Price
Sold2024Deux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècleDeux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècle L'un de forme balustre, le second de forme ovoïde à fond gris à décor de têtes de chimère retenSee Sold Price
Sold2022PETITE BOUTEILLE À L'HUILEPETITE BOUTEILLE À L'HUILE de forme globulaire aplatie avec une épaule inclinée, en porcelaine émaillée céladon, incisée de blanc et noir, à décor d'une baSee Sold Price
Sold2022PETITE BOUTEILLE À HUILEPETITE BOUTEILLE À HUILE de forme globulaire aplatie avec un petit cou, en porcelaine émaillée céladon sur un fond craquelé, incisé de blanc, à décor d'un dSee Sold Price
SoldVASE BALUSTRE TIANQIUPING / TIANQIUPING BALUSTER VASEDescription française: Vase balustre de type Tianqiuping en porcelaine émaillée céladon. Chine. Hauteur : 23cm / 9" Diamètre : 11,5cm / 4 1/2" English Description: TianqiupingSee Sold Price
Sold2022Travail des années 1970Travail des années 1970 Grand totem en céramique émaillée vert et rouge 27 x 165 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022VASE HANA-IREVASE HANA-IRE en céramique émaillée vert et rouge sur fond beige, à décor de deux shishi jouant avec des balles rubanées parmi des arbustes en fleurs. (Défaut de cuiSee Sold Price
Sold2022COUPE À COL ÉVASÉCOUPE À COL ÉVASÉ en grès émaillé vert, à décor imprimé sous glaçure en trois parties de fleurs. (Défauts de cuisson). Corée, fin du XIXe siSee Sold Price
Sold2022PETIT JARREPETIT JARRE en grès émaillé vert sur fond craquelé. (Défaut de cuisson). Chine, XIXe siècle. A GREEN GLAZED CERAMIC JAR, CHINA, 19TH CENTURY. HAUT. 16,8 CM (6 5/8 IN.)See Sold Price
Sold2022PETIT HAIKI, RÉCIPIENT POUR LES CENDRESPETIT HAIKI, RÉCIPIENT POUR LES CENDRES en grès émaillé vert, de forme carrée à paroi verticale, chaque face ornée d'un médaillon doré, moulé en lSee Sold Price
Sold2019Luminaire de jardin à planter en tôle éLuminaire de jardin à planter en tôle émaillée vert et blanc 117 x 50 cmSee Sold Price
SoldPORCELAINE ÉMAILLÉE CÉLADON / CELADON GLAZED PORCELAINDescription française: Vase bouteille en porcelaine émaillée céladon, la panse et le col annelés. Chine, début XXe siècle. Dimensions : 20 x 15.25 x 15.25" English DSee Sold Price
Sold2022PORCELAINE / PORCELAINDescription Français: PORCELAINE / PORCELAIN Porte-parapluies de style victorien anglais en porcelaine émaillée céladon et blanche, de forme circulaire et à relief floral. HaSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetRobert PICAULT (1919-2000) : Un saladier, un plat rectangulaire et deux poelons en faïence emaillee€50
2 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Coupe en grès, émail vert jaspé, intérieur beige, pyrites brunes.€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetJacques LACHENY (ne en 1937) a Saint Amand en Puisaye : Important vase a long col en gres emaille€100
2 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Coupe circulaire creuse en grès, émail vert lichen, pyrites noires.€150
2 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Vase ovoïde en grès, émail vert de gris nuancé, pyrites brunes.€300
Jul 01Valoir Pousse-CornetRoger CAPRON (1922-2006) Planetes Table basse a plateau rectangulaire a 48 carreaux de ceramique€1,500
2 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Pot couvert en grès, corps sphérique à ressaut et couvercle bombé,€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean BESNARD (1889-1958) : Coupe circulaire sur petit talon en ceramique emaillee a decor d'une€50
2 days LeftArt Research ParisDAUM NANCYCoupe évasée à épaulement en verre jaspé vert bleu et jaune, décor gravé à l'acide€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetAlain GIREL (1945-2001) Haut vase rouleau en gres chamotte a panse sculptee et soulignee de matiere€450
Jun 25Robinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Etude En Vert de la série Graphismes 2" Framed 1977 Heliogravure$110
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre DIGAN (1941-2016) a LA BORNE : Pot couvert en gres pyrite. Signature manuscrite sous la base.€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetMichel et Annick LODEREAU (XXe) : Pichet en gres. Monogramme AL. H 20 cm.€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetClaude GAGET (ne en 1948) - La Borne : Arbre. Sculpture en gres. Signe en toutes lettres. H 34 - L€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetCINQ VASES et UNE COUPE en gres. Il comprend deux bouteilles (une avec manque au col), vase a panse€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean LERAT (1913-1992) : Pichet anthropomorphe tourne a une anse detachee en gres. Trace de€1,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetAndre ROZAY (1913-1991) - La Borne : Coupe en gres emaille a couverte brune et metallisee a decor€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetYoland CAZENOVE (1914-2009). Vase en gres emaille dans les tons rouille, l'interieur beige. Signe.€400
2 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Neuf assiettes creuses légèrement ovalisées en grès, émail blanc€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean LURCAT (1892-1966) et atelier Sant Vicens: Assiette oiseau sur branches en ceramique emaillee€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetJacques BLIN (1920-1995) : Rare coupe grenouille. Epreuve en ceramique emaillee bleu, essuyee et€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetPol CHAMBOST (1906-1983). Grande coupe coquille d'huitre en ceramique emaillee verte et noire. Non€50