Sold2017FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED Dr. J. C. Mardrousse HistoireParis 1927; tiratura limitata a 150 esemplari numerati e firmati (nostro numero 60). Legatura coeva pieno marocchino due colori e oro, firmata da René Aussourd, cm 24,5x32 pp. 146 – XIV. InteramentSee Sold Price
Sold2016Longinesorologio in oro 1950 ca. Notes:cassa rotonda, cronografo due contatori, quadrante chiaro con numeri arabi smaltati, secondi al centro, movimento a carica manuale, bracciale in oro 750 non firmato. PesSee Sold Price
Sold2017Doppio bracciale a guisa di serpente snodato in oroDoppio bracciale a guisa di serpente snodato in oro giallo con due paste vitree rotonde color arancio/bruno, complessivi g 82,50. Yellow gold double articulated snake bracelets with red brown vitreousSee Sold Price
Sold2019Bracciale a forma di contrarier in oro giallo conBracciale a forma di contrarier in oro giallo con incastonate due pietre semi preziose firmato Marco BicegoSee Sold Price
Sold2022VACHERON & CONSTANTIN REF. 33060 IN GOLD WITH BOX AND PAPERS, 2000sVACHERON & CONSTANTIN REF. 33060 IN ORO CON SCATOLA E GARANZIA, ANNI 2000 Cassa: firmata, n. 599084, due corpi in oro 18K, fondello a scatto. Bracciale/Cinturino: fibbia firmata in oro 18K. Quadrante:See Sold Price
Sold2022Bracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), aBracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), a formare due fiere che si fronteggiano, in oro giallo con smalti policromi e diamanti taglio rosa lungo tutto il gambo. Diametro cm 8,5. Peso gr. 88,74See Sold Price
Sold2022Lotto composto da due collane a piu fili eLotto composto da due collane a piu fili e bracciale, in granati taglio briolet, montati in oro rosso basso titolo, con chiusure a scatoletta di fine fattura, punzoni del fabbricante e del titolo. LunSee Sold Price
Sold2018DUE ACCENDINI, CARTIER, IN METALLO PLACCATO ORO DEI TREDUE ACCENDINI, CARTIER, IN METALLO PLACCATO ORO DEI TRE COLORI E SMALTO uno placcato in oro giallo inciso a motivi ondulati, marchi Cartier Paris e Plaqué Or G, n. E73332, dim. cm 7x2,5 funzionanteSee Sold Price
Sold2016Braccialein oro bicolore punzoni del fascio, 1940 ca. Notes:realizzato nei due ori con motivi sfaccettati, punzone dell'oro 750. Peso gr 66,20, lungh cm 17,5 A two-colour gold bracelet, ca. 1940See Sold Price
Sold2022Lotto composto da 6 pezzi in argento, argento eLotto composto da 6 pezzi in argento, argento e oro e pietre, alcune di sintesi, in particolare due anelli una borsetta un bracciale una spilla e una scatoletta con rosario. Peso 153,39 grSee Sold Price
Sold2022Three gold bracelets. Signed Fopemontature in oro giallo, oro rosa ed oro bianco 750/1000, Bracciale oro bianco, gr 27.4, cm 1 x 18.5, , Bracciale oro giallo, gr 29, cm 1 x 19, , Bracciale oro rosa, gr 28.5, cm 1 x 19,See Sold Price
Sold2016VENINI_x000D_ Quattro apliques mod. PoliedriVetro soffiato a due colori.Etichetta del produttorecm 35x29Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana ( a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag. 223See Sold Price
Sold2023WILFRED HAUGHTON - Don TopolinoAprile, 1939. Cartonato, cm 24x18; pp. 76 illustrate a due colori n.t. e f.t. Copia pressoché nuova, completa della sovracÂcoperta, anch'essa in eccelÂlente stato.See Sold Price
Sold2016Horatius Flaccus, OperaHoratius Flaccus Quintus, Opera. (Al colophon:) Venetiis: per Venturinum Roffinellum, 1540 mense Martii. In-folio (mm 303x205). Carte [6], CCXCVI. Frontespizio impresso a due colori entro bella cornicSee Sold Price
Sold2015Walt Disney presenta Re MidaWalt Disney presenta Re Mida Sinfonie Allegre, Mondadori maggio 1939. Cartonato cm 18,5x24, pp. 72 con illustrazioni a due colori n.t. e f.t.. Ottimo esemplare, piccola ammaccatura allo spigolo superiSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO FRATTINI Quattro tavoliniGIANFRANCO FRATTINI Quattro tavolini sovrapponibili "780" per CASSINA, 1966. Legno di faggio laccato, piani reversibili in laminato a due colori. Altezze da 24 a 39 cm, diametro cm 39. Letteratura: OtSee Sold Price
Sold2021Paperino nel Museo delle meraviglieNovembre 1939. Cartonato cm24.2x18. Sguardie figurate a colori. Antiporta. Pp 94 n.n. figurate impresse su cartoncino forte n.t. e f.t. a due colori. Legatura ben conservata con qualche piccola screpoSee Sold Price
Sold2015Gli Albi di BiancaneveGli Albi di Biancaneve Supplemento agli “Albi nel Regno di Topolino” 1938-1939. Otto albi editi in formato 19,2x28,4, pp. 24 con testo e illustrazioni a due colori. Copertine a colori. Serie cpl.See Sold Price
Sold2015L’Orologio di TopolinoL’Orologio di Topolino Sinfonie Allegre, Mondadori ottobre 1939. Cartonato cm 18x24, pp. 78 con illustrazioni a due colori n.t. e f.t.. Nuovo.See Sold Price
Sold2021Mountaineering MickeyCollins Clear Type Press, London 1937. Prima edizione inglese. Legatura cartonata cm 25.4x19. Sguardie figurate a due colori. Pp 76 con illustrazioni nel testo e fuori testo, in b/n e virate in rossoSee Sold Price
Sold2021The Mickey Mouse Fire BrigadeWhitman Publishing Co., Racine Wisconsin 1936. Prima edizione. Cartonato editoriale cm 25.5x18.5. Sguardie figurate a due colori. Pp 68 non numerate, impresse su cartoncino. Con illustrazioni in b/n eSee Sold Price
Sold2018Yves Saint Laurentgiacca corta in cotone collezione "Opéra-Ballets russes", a manica lunga bordata di passamaneria ed abbottonatura alla coreana, a due colori bianca e carta da zucchero, tg 44See Sold Price
Sold2019Palazzo Santa Sofia, Venice. C1880.The Palazzo Santa Sofia is a palace on the Grand Canal in Venice, northern Italy. One of the older palaces in the city, it is known as Ca' d'Oro due to the gilt and polychrome external decorations whiSee Sold Price
Sold2015Bulgari, bracciale in oro giallo 18 ctmontatura semirigida con motivi di triangoli contrapposti incastonati con ematiti a boule e pavé di brillanti. Gr. 78 Bulgari, yellow gold bangle with brilliant-cut diamonds. Gr. 78See Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 15Aste Bolaffi MAX ERNST 1891-1976 Invito della personale all'Orangerie des Tuileries, Parigi 1971 - MAX ERNST€100
May 15Aste Bolaffi MARIO MERZ 1925-2003 La scala di Fibonacci 1988 - MARIO MERZ 1925-2003 La scala di Fibonacci€1,000
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700