Sold2020Buchholzschnitte.3 (1 Initiale P) kolor. Buchholzschnitte aus einer Bibel, 16. Jh. Ca. 5 x 5 bzw. 11,5 x 15,5 cm. Wohl auf dem ganzen Textbl. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Die Illustr. aus dem erstSee Sold Price
Sold2020Buchholzschnitte.4 Bl. Buchholzschnitte von Jost Amman (3), um 1570 u. Hans Schäufelein aus J.v.Schwarzenberg, Der Teütsch Cicero, um 1540.See Sold Price
Sold2019BUCHHOLZSCHNITTE: Kain und Abel - Die Anbetung.BUCHHOLZSCHNITTE Kain und Abel - Die Anbetung. 2 Bll. Holzschnitte, anonym, aus einer deutschen Bibel. Beide verso mit 2-spaltigem deutschem Text (Fragement). Auf Bütten. Je 7,5 x 13,8 cm. Mit wiSee Sold Price
Sold2019Buchholzschnitt "Gepürlicher werck"—1. Hälfte 16.Woodcut ''Gepürlicher werck''—1st half 16th C. Taf. XXXII. With text. Colored woodcut. 4°, 9,7 x 15,5 cm, in passepartout and framed under glass. - Small defects.See Sold Price
Sold2020Buchholzschnitt.Christliche und jüdische Scholasten beim Disput. Ganzseitiger Holzschnitt, ca. 1483. 19,7 x 12,8, Blgr. 24,2 x 16 cm. Verso: Der juden IX argument - Der cristen antwurt. Mont. - Leicht gebr. u. sSee Sold Price
Sold2020Konvolutmit 18 Buchholzschnitten, vorw. 15.-16. Jh. Meist verso m. Text. Meist auf Darst. beschn. Versch. Form. Tls. verso m. Sp. früherer Mont. U.a. vorh.: ╔Springinklee, Hans╗ (1495 NüSee Sold Price
Sold2023Ernst Ludwig Kirchner(1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch-Wildboden bei Davos) Holzschnitt/Papier, kaschiert auf Karton. Verso von fremder Hand bez. "Kirchner Holzschnitt (/) seltener Buchholzschnitt". 10 cm x 7,8 cm. RSee Sold Price
Sold2020Sammlungvon 70 tls. (alt-) kolor. Buchholzschnitten aus versch. Werken, 16. u. 17. Jh. Kl.8° u. 8°, Blgr. zw. 19,5 x 15,5 u. 34 x 24 cm. Tls. auf dünnes Papier aufgez. 3 Bl. mont., 5 Bl. unterSee Sold Price
Sold2020Konvolutvon 13 Buchholzschnitten wohl aus einem Missale od. versch., wohl 16. Jh. 16°-12°. Tls. mit rotem u. schwarzem Text um die Darst. Zus. auf 1 Bl. mont. - Vereinz. etw. fleckig.See Sold Price
Sold2022KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)Häuser an der BuchtHolzschnitt auf Maschinen-Bütten. 1919.39,5 x 49,5 mm (51 x 62 cm).Signiert „S Rottluff“ und bezeichnet mit der Werknummer “1920“. Schapire H 249.ProveSee Sold Price
2019BUCHHOLZSCHNITTE: Der Teufel mit Zauberin zu Pferde.BUCHHOLZSCHNITTE Der Teufel mit Zauberin zu Pferde. Altkolorierter Holzschnitt aus der „Schedel'schen Weltchronik“, dt. Ausgabe, Nürnberg, A. Koberger, 1493. Aus Muther 425. - Blatt CSee Sold Price
2020Kitao Masayoshi (auch Kuwagata, Keisai, 1764-1824).5 handkol. Buch-Holzschnitte. (Bunka 1814). 8° (Blattgr. 22,5 x 14 cm.). Alle auf mod. Karton geheftet.See Sold Price
Sold2015Verschiedene Kuenstler, Konvolut von sechsVerschiedene Kuenstler, Konvolut von sechs Druckgrafiken. Fruehes 16.- 19th cent. Various printing techniques. Zwei Buchholzschnitte, ein Kupferstich der Duerer-Nachfolge (Grablegung), eine RadierungSee Sold Price
Sold2011Virgil Solis: 3 kolorierte Buchholzschnitte NürnbSolis, Virgil. 3 kolorierte Buchholzschnitte. Stockgröße: ca. 12 x 8 cm. Format: ca. 13,5 x 9 cm. Unter Passepartout gerahmt. Nürnberg 1552. Drei in leuchtenden Farben altkolorierten BuSee Sold Price
Sold2006BuchholzschnitteCa 36 Buchholzschnitte des späten 15. und frühen 16. Jhs, teils alt koloriert. Darunter aus: Schedelsche Weltchronik, Jost Ammans "Turnierbuch", Plinius' "Historia Mundi", &qSee Sold Price
Sold2006Buchholzschnitte: des 15. - 16. Jh.Ca 32 Blatt des 15. - 16. Jh., teils mit zeitgenöss. Kolorit.See Sold Price
Sold2006Buchholzschnitte: des 15. - 16. Jh.Ca 30 Blatt des 15. - 16. Jh. Darunter: Urs Graf "Die Verfluchung des Feigenbaumes".See Sold Price
Sold2010Graphik und Handzeichnungen, 16.-20. Jhd.: Ca. 39Ca. 39 Blatt des 16. - 20. Jh. Darunter Fedezeichnungen mit Schlachtenszenen im Rund, Buchholzschnitte, sowie Druckgraphiken von und nach: Peter Becker, Johann Christian Erhard, Salomon Gessner, WenzeSee Sold Price
Sold2014Unbekannter deutscher Kuenstler "Sanctus Petrus" /Unbekannter deutscher Kuenstler "Sanctus Petrus" / "Taufe Christi" / Szene aus Psalm 1. 1st half 16th cent. Wood cut (Buchholzschnitte). Zusammen im Passepartout. Zwei Darstellungen mit feinen ornamenSee Sold Price
Sold2008Virgilius Maro, Publius: Georgicis. Einzelblatt miBuchholzschnitte. - Virgil und Maecenas bei der Landwirtschaft auf dem Felde. Einzelblatt aus den Georgicis des Virgil mit koloriertem Holzschnitt. Bildgröße: 12 x 14,5 cm. Blattgröße: 29,5 x 21 cSee Sold Price
Sold2008Einzelblatt aus Heiligenleben: Sanct Johannes koloBuchholzschnitte. - "Von sant Johannes der zwelffpot…". Einzelblatt aus einer Vita sanctorum. Bildgröße: 9 x 18 cm. Blattgröße: 35 x 23 cm. Gerahmt mit einfacher Holzleiste unter Glas. DeutschlaSee Sold Price
Sold2007GraphikCa 30 Blatt des 16.-19. Jh. Darunter von und nach: Bartsch, Buchholzschnitte, Duvivier, Maggiotto, Raimondi-Schule, Rembrandt, Weyen.See Sold Price
Sold2012Anonym, Deutschland: Der deutsche BuchholzschnittAnonym, Deutschland Der deutsche Buchholzschnitt. Ausstellung der Gesellschaft der Münchener Bücherfreunde in der Kunstgewerbeschule Luisenstrasse 37. Zweifarbige Lithographie. 64 x 47,7 cm.See Sold Price
Sold2012Graphik: Ca. 225 Blatt mit verschiedenen BuchholzCa. 225 Blatt mit Buchholzschnitten aus verschiedenen Folgen. Darunter von und nach: Hans Weiditz, Holbein d. Ä, Holbein d.J., Lukas Cranach, Gottfried Leigel (Lamberger), Hans Boecksberger, DaviSee Sold Price