Sold2018Büste eines antiken KriegersHANS DIETRICH 1868 Zauchtel/ Mähren - 1936 Wien Büste eines antiken Kriegers Bronze, braun patiniert, Alabaster, Marmor. Ges H. 40,5 cm. Verso bezeichnet 'H. Dietrich'. Über einem hohen, rechteckigSee Sold Price
Sold2020Paul Klee pochoir "Gespenst eines Kriegers (Specter ofMedium: pochoir (after the 1930 watercolor). Printed in Paris by Daniel Jacomet and published in 1959 by Heinz Berggruen. The image measures 5 1/4 x 3 3/4 inches (135 x 96 mm). There is another Paul KSee Sold Price
Sold2020Paul Klee pochoir "Gespenst eines Kriegers (Specter ofMedium: pochoir (after the 1930 watercolor). Printed in Paris by Daniel Jacomet and published in 1959 by Heinz Berggruen. The image measures 5 1/4 x 3 3/4 inches (135 x 96 mm). There is another Paul KSee Sold Price
Sold2020An Edo Bust of a King (Oba)Büste eines Königs (Oba) Edo, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 500 / 1 000 EUR 430 / 860See Sold Price
Sold2024Fritz P. Zimmer - a bust of a soldier, circa 1917Fritz P. Zimmer - a bust of a soldier, circa 1917Bronze, patiniert (berieben, kleine Druckstellen), seitlich signiert "F. P. Zimmer". Büste eines Soldaten des Ersten Weltkrieges mit Stahlhelm M 16. ASee Sold Price
Sold2020Große schwarze Marmor-PenGroße schwarze Marmor-Pendule, mit vergoldetem geometrischem Ritzdekor, Weißguss bronziert und vergoldet, Darstellung eines Kriegers zu Pferde einen Tiger bekämpfend, weißes EmaillSee Sold Price
Sold2016Büste eines Mädchens Nach Jean-Antoine HoudonBüste eines Mädchens Nach Jean-Antoine Houdon (1741–1828), um 1900. Weisser Marmor. Zur Seite blickendes Mädchen mit hochgebundenem Haar. An der Schulter bezeichnet: "HOUDON". Auf Rundsockel. H 4See Sold Price
Sold2020Two Italian Grand Tour objects as ink stands in theBronze, grünlich patiniert bzw. lackiert, in Form eines antiken Rundtempels am Forum Boarium in Rom. Einer ohne Deckel und Tintenfass. Höhen ca. 105 und 75 mm. Attention - shipping costs may excSee Sold Price
Sold2019Bust of a Hump-Backed ManBÜSTE EINES BUCKLIGER MANN Alexandrinisch, 2. - 1. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 5 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2023Grosse KriegerfigurChina, Tang-Dynastie. Ton mit Resten einer Kaltbemalung. Grosse Grabfigur eines stehenden Kriegers in Helm und Rüstung mit angewinkelten Armen. H 58 cm.See Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Büste eines römischen Kriegers Auf eine Säulenplinthe komponierte, dekorative, neoklassizistische, antikisierende, vollplastische DarSee Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Büste eines römischen Kriegers Auf eine Säulenplinthe komponierte, dekorative, neoklassizistische, antikisierende, vollplastische DarSee Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2023Henri de Toulouse-Lautrec (French, 1864-1901), Mademoiselle Marcelle Lender, en buste, 1895Henri de Toulouse-Lautrec (French, 1864-1901), Mademoiselle Marcelle Lender, en buste, 1895lithograph in colors, printed 1895, fourth state (of four), published by Pan in conjunction with Volume 1, NoSee Sold Price
Sold2021ANDRE DERAIN (1880-1954): "BUSTE DE FEMME"circa 1926-1927; oil on canvas; signed 'A Derain' lower right; Provenance: Paul Guillaume, Paris. Alex Reid & Lefevre, London. Galerie Zak, Paris. Galerie Rosengart, Lucerne (April 7,1937). Baron AndrSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold202267074: Charles Despiau (French, 1874-1946) Buste d'OdetCharles Despiau (French, 1874-1946) Buste d'Odette Gilt bronze 16-1/2 x 12 x 9 inches (41.9 x 30.5 x 22.9 cm) Ed. 7/9 Signed and numberedSee Sold Price
Sold2022Henri de Toulouse-Lautrec (French, 1864-1901) Mademoiselle Marcelle Lender, en buste, 1895Henri de Toulouse-Lautrec (French, 1864-1901) Mademoiselle Marcelle Lender, en buste, 1895 color lithograph 13 x 9 1/2 inches. Property from the Collection of Cometas Dilanjian, Wilmington, North CaroSee Sold Price
Sold2021Hébert, Louis-Philippe - Buste d'HonorÃHébert, Louis-Philippe (1850-1917) Description: Metal sculpture with green patina, signed and autographed on the lower back À mon ami H. Beaugrand maire de Montréal, Philippe Hébert DimenSee Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFSRELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFS Tirol, um 1510 Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2022FRANZ VON DEFREGGER BRUSTBILD EINES MAEDCHENSFRANZ VON DEFREGGER 1835 Iselsberg-Stronach - 1921 Munich Breast portrait of a girl Oil on wood. 18,3 x 14,2 cm (F. 38 x 34 cm). Signed upper left 'Defregger'. Framed behind glass. Portraits of childrSee Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2015Buste De Femme 4 - Pastel Drawing - Pablo PicassoPastel Drawing on Paper, Hand Signed and Dated, 2.12.1939, Approximate Size: 17 x 12 In.See Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHVincenzo Cadorin (1854 - 1925), a marble bust of a girl, Italian (Venice), circa 1900€950
401 Lots AwayHermann Historica GmbHA life-size bust of a German pilot in World War I, 20th centurySee Sold Price
May 16BonhamsHENRI MATISSE (1869-1954) Buste de femme, le bras droit levé 9 11/16 x 12 11/16 in (24.6 x ...$40,000
2 days LeftSwann Auction GalleriesFELIX SCHWORMSTÄDT (1870-1938). HAMBURG - AMERIKA LINIE / SPORTDECK AN BORD EINES HAPAG -$300
Jun 03The Art's WorldPABLO PICASSO – BUSTE DE FEMME – LITHOGRAPH ON ARCHES PAPER - IN THE STYLE OF€1,200
6 days LeftHermann Historica GmbHA German preserved human skull on a marble base, 18th/19th century€1,200
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA high-quality copy of a Corinthian helmet made of bronze€800(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHA rare Russian papier mâché and lacquer plate with floral brass handle, Danilovo, Nikolai Lukutin€520(1 bid)