Sold2023Carette, Postwagen mit Mechanik fur PostsackeCarette, Postwagen mit Mechanik fur Postsacke, Germany VK, Spur 0, eine Frontseite ausgebessert, sonst gutSee Sold Price
Sold2021Empty Polyphon Case, c. 1900Empty Polyphon Case, c. 1900 For 15 ?-inch mechanism, size 27 x 15 ½ x 31 ½ in. Polyphon-Leergehäuse, um 1900 Für Mechanik mit Ø 50 cm, Maße 69 x 39,5 x 80 cm. Start Price: EUR 60See Sold Price
Sold2020Carl Zimmermann(1864 Halberstadt - 1930 Goslar) Ricke und Rehbock beim Queren eines Baches am Waldrand Großformatige Rundbogenkomposition mit für den Jagdmaler charakteristischer realistischer, lebendiger TierschiSee Sold Price
Sold2015Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh.Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh. Holzgehäuse mit Messingeinlegearbeiten und Messinggriffen. Deckel mit Schnappschloss für Zeitablesung. Abschliessbare zweite Öffnung für EinsteSee Sold Price
Sold2022Leica M8 Test Sample *Frühes Versuchsmuster zum ersten Modell einer Leica M Digitalkamera. Die Deckkappe aus Kunststoff gefräst, mit Aussparung für den zunächst geplanten externen Sensor für den WeSee Sold Price
Sold2020Leitz Cine Universal Finder KINSU*Seltene Variante des VIDOM Universalsuchers - mit Masken für Brennweiten 1,5 - 2 - 2,5 - 3,5 - 5 - 7,5 - 10 und 15 cm zur Verwendung mit Kinokameras. Mit der typischen großen Okularmuschel. AusführSee Sold Price
Sold2022Leitz VIUNA Universal FinderSehr seltene Ausführung des Torpedosuchers mit Bildrahmen für die drei Brennweiten 3,5; 5 und 7,3 cm, mit Parallaxenausgleich. In dunkelroter Originalschachtel. Literatur: Kazuo Nakagawa, "LSee Sold Price
Sold2015Schiffschronometer Cornelius Knudsen No. 563 Dänemark,Schiffschronometer Cornelius Knudsen No. 563 Dänemark, 19.Jh. Holzgehäuse mit Messingeinlegearbeiten und Messinggriffen. Deckel mit Schnappschloss für Zeitablesung. Abschliessbare zweite Öffnung fSee Sold Price
Sold2017Moormann, Nils Holger Lesesessel Bookinist, Entwurf undMoormann, Nils Holger Lesesessel Bookinist, Entwurf und Ausführung Nils Holger Moormann, 2007. Konstruktion aus Schichtholz und einem Rad, rollbar. Mit Staufächern für Bücher und einer Leselampe.See Sold Price
Sold2019German WWI Prussian HelmetWWI German Prussian Pickelhaube black leather helmet, pressed brass helmet plate with iron cross reading "Mit Gott fur Konig und Vaterland 1813" "With God for King and Fatherland 1813", brass spike, aSee Sold Price
Sold2022GERMAN MODEL 1889 PICKELHAUBE REPRO HELMETGerman reproduction model 1889 pickelhaube helmet, all metal with the brass front plate depicting an eagle and marked FR (Fusilier Regiment) and "Mit Gott Fur Koenig, und Vaterland"(With God for KingSee Sold Price
Sold2020c1915 WWI German Pickelhaube Spiked HelmetThis great piece of history is a German spiked Pickelhaube helmet from WWI. The attached badge is the Prussian eagle and appears to be brass and reads "Mit Gott Fur Koenig Und Vaterland" which translaSee Sold Price
Sold2017Plattenspieldose Um 1900. Unbezeichnet. Werknummer:Plattenspieldose Um 1900. Unbezeichnet. Werknummer: 58609. Rechteckiger Holzkorpus mit Klappdeckel. Für Blechplatten von 23,5 cm Durchmesser. Kurbelaufzug. Dazu 13 Blechplatten. 43x31,5x20 cm.See Sold Price
Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
Sold2018Paeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Bein mit Maus. EntwurfPaeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Bein mit Maus. Entwurf für Fogal. 1991. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 31,5x24 cm. Gerahmt. -Am oberen Rand mit AbrissspureSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China,Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China, um 1900. Porzellan. Zwei Teekannen mit polychromem, figürlichen Dekor. Ein quaderförmiger Wärmebehälter mit rundem Einsatzloch für Tasse. HSee Sold Price
Sold2016Seeburg Model ESE 100 Jukebox, 1970Seeburg Model ESE 100 Jukebox, 1970 For 45 rpm discs, 100 selections, 230 volt, 4 loudspeakers, very good working condition. Musikbox Seeburg Modell ESE 100, 1970 Für Schallplatten mit 45 UpM, 100 WaSee Sold Price
Sold2017Maske Ibibio. Nigeria. Helles Holz, dunkel patiniert.Maske Ibibio. Nigeria. Helles Holz, dunkel patiniert. Ovale Form mit Kopfschmuck. Tanzmaske für die ekpo-Gesellschaft. H 33, B 19 cm. - Beschädigt, Insektenfrass.See Sold Price
Sold2020Große Belle Epoque Deckenlampe5-flg.; Bronze und teilw. satiniertes, beigefarbens Glas. Schlanker Balusterschaft, flankiert von weit ausladenden, geschwungenen Leuchterarmen als Träger für Leuchtmittel mit balusterföSee Sold Price
Sold2021MÄRKLIN H0, Schlepptender-Lok, SK 800, grüneMÄRKLIN H0, Schlepptender-Lok, SK 800, grüne Ausführung, 2C2, vorne 2 Lichtspitzensignal, hinten nur angedeutet, geschraubte Stirnleuchten, Bürstenlager mit Gussklappe, Gehäuseaussparung für SteSee Sold Price
Sold2023Leica M2 Representation CaseSeltener blauer Musterkoffer, innen mit grauer Samtauskleidung. Im Deckel eingenähtes Band mit goldfarbenem Leica Schriftzug. Für Demonstrationszwecke in nur kleiner Stückzahl hergestelSee Sold Price
Sold2023Leica Model A Sinclair with interchangeable lens mountFrühe IA mit Schwenkmaske (graviert " 4" ") für das auf diese Kamera speziell angepasste Dallmeyer Telephoto Objektiv 1:5.6/4 inch No. 145778. Der Tubus ebenfalls mit der Seriennummer der KaSee Sold Price
Sold2017Rechteckflasche mit Monogrammkartusche ''EP I''Rechteckflasche mit Monogrammkartusche ''EP I'' Russland, 2. Drittel 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Frontal geschnittener Dekor: bekrönte Sternkartusche mit Ligaturmonogramm ''EP I'' für ZarSee Sold Price
Sold2021Leitz Telyt-S 800mm f/6.3Das legendäre 800 mm Telyt zur Leicaflex. Komplett im original Ausrüstungskoffer. Die seltene Version mit M-Anschluss Rückteil für Visoflex II / III, mit Adapter 14167 zur VerwenduSee Sold Price
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZoa (Brigitte Müller-Fehn) Joseph Beuys und Andy Warhol. 1979. Silbergelatineabzug auf€1,400
Jul 09Hermann Historica GmbHThree Korean silk-lined storage boxes for archer’s rings, 20th century€50
Jul 09Hermann Historica GmbHA helmet for officers of the Anhalt Infantry Regiment No. 93, circa 1900€1,400
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF dog basket with Bully-family, for SAO black, department store, USA, 1952, 2 big Bullys with€220
Jul 08Hermann Historica GmbHFive impressions of seals on clay, a clay model and a bronze punch with bird of prey, Greek, late€120
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century€800