Sold2018PRUNKVOLLE CARTELUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.PRUNKVOLLE CARTELUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet, blau-weiße Emaille. H. 60 cm. Aus verschiedenen Elementen bestehender Korpus, mit Girlanden, Lorbeerzweigen und Füllhörnern geSee Sold Price
Sold2017Carteluhr Frankreich, 19.Jh. VergoldetesCarteluhr Frankreich, 19.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Rankendekor, Traube am unteren und Blumen am oberen Abschluss. Die Krönung ziert eine massive Kanne. Verglaste Pendelsichtöffnung. VerglaSee Sold Price
Sold2020Große gustavianische CarteluhrHolz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Balusterförmiger, durchbrochen gearbeiteter Korpus aus üppigen Voluten und Lorbeerfestons. Vasenförmige Bekrönung. Verglastes, cremefarbeneSee Sold Price
Sold2018Carteluhr, 19Cartel clock, 20th c., gilt bronze case, glass, enamel dial, movement in workingcondition, 57 x 35 x 12 cm German Translation: Carteluhr, 19. Jh., vergoldetes Bronzegehäuse mit Rocaille-, Akanthus u.See Sold Price
Sold2018Carteluhr, Frankreich 2. H. 19. Jh., bez. H&F Paris,Carteluhr, Frankreich 2. H. 19. Jh., bez. H&F Paris, feuervergoldet mit aufwendigenFloral-Applikationen, unten mit Frauenkopf, bekrönt von Bändern und einer Amphore mit Pinienzapfen, Sonnenpendel hiSee Sold Price
Sold2019GROSSE LOUIS XVI.- CARTELUHR Schweden, Stockholm, PerGROSSE LOUIS XVI.- CARTELUHR Schweden, Stockholm, Per Henrik Beurling, um 1785 Holz, geschnitzt, vergoldet, verspiegelte Rückwand. H. 86 cm, B. 44 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Beurling StoSee Sold Price
Sold2019PRUNKVOLLE CARTELUHR Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze,PRUNKVOLLE CARTELUHR Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 62 cm. Auf dem Uhrwerk mit der 'Medaille d' Argent SMarti & Cie 1889'. Passig geschwungene Grundform mit applizierten BlumengirlandeSee Sold Price
Sold2020Carteluhr, Holz geschnitzCarteluhr, Holz geschnitzt und blattvergoldet, mit floralen Motiven, goldfarbenes Zifferblatt mit röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern, Werk mit 1/2 Stunden-Schlag auf Glocke, H. 60cm, B. 32cm, TSee Sold Price
Sold2024Carteluhr, Letztes Drittel 18. Jh.Cartel clock . Last third of the 18th century The clock case decorated with carved vases and hanging garlands, crowned with a laurel wreath. Wood, painted black. Quarter hour striking mechanism, dateSee Sold Price
Sold2019CARTELUHR Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, vergoldet.CARTELUHR Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 64 cm. Auf dem Uhrwerk mit 'Medaille d' Honneur Japy Frerès'. Geschwungener, teils durchbrochen gearbeiteter Korpus mit mittig gesetztemSee Sold Price
Sold2024Kleine Carteluhr im Louis XV-StilBronze, vergoldet. Balusterförmiger Korpus aus rot hinterlegtem Gitterwerk sowie Volutenmotive, durch üppige Lorbeerfestons verbunden. Vasenbekrönung. Verglastes Emailzifferblatt bez. CSee Sold Price
Sold2018CARTELUHR Frankreich, Paris, 20. Jh. Bronze, vergoldet.CARTELUHR Frankreich, Paris, 20. Jh. Bronze, vergoldet. H. 37 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Chardon à Paris'. Länglicher, geschwungener Korpus, von zwei Rocaillen eingefasst. Rundes ZifferblatSee Sold Price
Sold2019CARTELUHR Schweden, 19. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldetCARTELUHR Schweden, 19. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet und farbig gefasst. H. 52 cm, B. 38 cm. Auf einer Konsole mittig gesetztes Zifferblatt mit einer Bekrönung in Schlaufenform, von zwei sitzeSee Sold Price
Sold2018KLEINE CARTELUHR Frankreich, um 1900. Bronze,KLEINE CARTELUHR Frankreich, um 1900. Bronze, vergoldet. H. 18 cm. Rundes Gehäuse mit einer Schleife als Abschluss. Weiß emailliertes und bemaltes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Min. ber., funktSee Sold Price
Sold2017Carteluhr Frankreich, 20.Jh. VerziertesCarteluhr Frankreich, 20.Jh. Verziertes Bronzegussgehäuse mit Gittereinsätzen und Gefäss als Krönung. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Verglastes in MessingriSee Sold Price
Sold2017KLEINE CARTELUHR Frankreich, 19. Jh. Bronze, Holz,KLEINE CARTELUHR Frankreich, 19. Jh. Bronze, Holz, Schildpatt, facettiertes Glas. H. 29,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'L. Delarue'. Passig geschwungene Grundform mit im Randbereich applizierterSee Sold Price
Sold2019GROSSE CARTELUHR Schweden, 19. Jh. Holz, geschnitzt,GROSSE CARTELUHR Schweden, 19. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet. H. 80 cm, B. 50 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Carl Gustafson Karlstad'. Auf einer Konsole von zwei Delfinen flankiertes ZifferblatSee Sold Price
Sold2018Miniatur Carteluhr mit Taschenuhrenwerk, Ende 19Miniature Cartel clock with pocket watch, late 19th century, gilded white metal casthousing as wall applique, work needs revision, minute hand broken, H. 18 cm German Translation: Miniatur Carteluhr mSee Sold Price
Sold2019CARTELUHR Schweden, Stockholm, Rudolf Wennberg, 19. Jh.CARTELUHR Schweden, Stockholm, Rudolf Wennberg, 19. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet, verspiegelte Rückwand. H. 63 cm, B. 33 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Rudolf Wennberg Stockholm'. Part. mSee Sold Price