Sold2022Centrotavola in ceramica e ottoneCentrotavolaCeramica smaltata bianca, ottone.Anni '50 cm 21x45,5x17,5See Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI Mobile bar anni '40.OSVALDO Mobile bar anni '40. Legno di teak, ottone e ceramica dipinta.. Cm 166,00 x 106,00 x 50,00. Etichetta Arredi Borsani Varedo.See Sold Price
Sold2022VETRO (-) Max Ingrand centrotavola inVETRO (-) Max Ingrand centrotavola in cristallo e ottone nichelato Mod.2331 produzione Fontana Arte anni '60See Sold Price
Sold2022Coppia di anfore in ceramica bianca e blu sec.XXCoppia di anfore in ceramica bianca e blu sec.XX (diam.cm.26xh.23, difetti e mancanze) e centrotavola in ceramica policromaSee Sold Price
Sold2024TOMMASO BARBI, Cornice circolare portafotografiaTOMMASO BARBI Produzione Italia 1970 ca. Cornice circolare portafotografia in ceramica smaltata verde e lavorata a torchon, ottone. Marchio di produzione. cm Ø 31. Bibliografia: Catalogo altra caSee Sold Price
Sold2016Fontana Arte (attribuito),Centrotavola in vetro lavorato e supporto in ottone lucido cm 34x7,5See Sold Price
Sold2022CERAMICA FAENZA E BALDELLI, Due centrotavola in ceramicaCERAMICA FAENZA E BALDELLI Produzione Italia 1960 ca. Due centrotavola in ceramica smaltata marrone, una di Faenza decorata a mano, una di Baldelli, entrambe con la sigla della manifattura. Ø cmSee Sold Price
Sold2022Max IngrandCentrotavola con struttura in vetro colorato curvato e molato. Sostegno e dettagli in ottone., Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca., W. 48 - D. 19,5 - H. 5 CmSee Sold Price
Sold2021CENTROTAVOLA in porcellana decorata a motivo floreale eCENTROTAVOLA in porcellana decorata a motivo floreale e fogliaceo con bordo in ottone dorato, ALZATA in porcellana decorata e CALAMAIERA in porcellana bianca Limoges dipinta a mano con guarnizioni inSee Sold Price
Sold2017PIETRO CHIESA Lampada da tavolo in cristallo e ottoneCHIESA PIETRO (1892 - 1948) Lampada da tavolo in cristallo e ottone con paralume in tessuto, per Fontana Arte, anni 30.Pubblicazioni; Fontana Arte, Giò Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Franco DebSee Sold Price
Sold2018BERTHA SCHAEFER Tavolo in mogano e ottone, per SingerSCHAEFER BERTHA Tavolo in mogano e ottone, per Singer & Sons, anni 50.. -. Cm 178,50 x 75,00 x 102,00.See Sold Price
Sold2017ETTORE SOTTSASS Marabu' vaso scultura in ceramica eSOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Marabu' vaso scultura in ceramica e vetro, edizione limitata numero 25 di 33 della serie Short Stories 2003, che comprende quattordici oggetti in ceramica e vetro. . -. CSee Sold Price
Sold2018PAOLO TILCHE Libreria in palissandro, metallo e ottone,TILCHE PAOLO Libreria in palissandro, metallo e ottone, mod. Giraffa, per Arform 1962.Pubblicazione: Paolo Tilche, Milano, 2000, p. 68. -. Cm 174,00 x 310,00 x 36,00.See Sold Price
Sold2016ROMEO REGA Etagere in plexiglass e ottone con piani inREGA ROMEO Etagere in plexiglass e ottone con piani in vetro, anni 70. -. Cm 124,50 x 172,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2015Lampada da terra in legno e ottone con base in marmo.Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. Cm 35x170See Sold Price
Sold2022Consolle con struttura in rame e ottone. Prod. Italia, 1960 ca.W. 160 - D. 30 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2016ALESSANDRO ALBRIZZI Tavolo in plexiglass e ottone conALBRIZZI ALESSANDRO Tavolo in plexiglass e ottone con piano in vetro, 1970. Plexiglass, vetro e ottone. Cm 140,00 x 74,00 x 140,00. Piano tavolo in vetro scheggiato.See Sold Price
Sold2019Lampada a sospensione con struttura in legno e ottoneProd. Italia, 1950 ca. cm 125x100See Sold Price
Sold2020LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
Sold2022tavolino in legno e ottone, piano rosa, annitavolino in legno e ottone, piano rosa, anni 60/70 cm. 82x82 h. 47See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Applique in metallo e ottone,MANIFATTURA ITALIANA Applique in metallo e ottone, 1950. Metallo. Cm 18,50 x 50,00. Anni '50.See Sold Price
Sold2016Lotto di otto boccette in ceramica e porcellana conLotto di otto boccette in ceramica e porcellana con diverso decoro alcune con ghiere e tappi in argentoSee Sold Price
Sold2019MARIO SABOT Credenza in legno laccato e ottone, anni 70Credenza in legno laccato e ottone, anni 70 . . Cm 197,00 x 80,00 x 50,00.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
6 days LeftAste Bolaffi TIMO SARPANEVA E SALVADOR DALÌ Portaghiaccio serie ‘Suomi’ per Rosenthal Galerie anni ‘70 -€200(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLLotto di undici candelieri Legno, bronzo e ottone Toscana, dal XVI al XVIII secolo Misure varie, da€500
May 14Lucas Milano SRLTre poltroncine da giardino pieghevoli Struttura in bamboo, dettagli in ottone e rivestimenti in€600
May 14Lucas Milano SRLSgabello da bar Supporti in legno, dettagli in ottone e seduta ad incastro Italia, 1930/40 ca. h€200
May 14Lucas Milano SRLMaison Jansen attribuito Lampada da terra raffigurante banano Ottone e metallo scolpiti e dipinti,€800
May 14Lucas Milano SRLLumen Lampada a stelo Ottone e lamine in cristallo molato trasparente, paralumi in metallo patinato€800
May 14Lucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI ARIANO IRPINO DEL XVII SECOLO, Vaso con anse€500
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Piccolo albarello€600
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI MALVICA (PALERMO) FINE XVIII SECOLO, Albarello€700
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI MALVICA (PALERMO) FINE XVIII SECOLO, Albarello€700