Sold2022UN TAVOLO, anni '60. Marmo Verde Alpi, legnoUN TAVOLO, anni '60. Marmo Verde Alpi, legno di mogano, opalina nera. Altezza cm 78, diametro cm 120.See Sold Price
Sold2016LELII ANGELOLampada da terra con braccio basculante in ottone e metallo verniciato, base in marmo verde Alpi.Prod. Arredoluce anni '50h max cm 178See Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniGrande consolle in legno scolpito dorato e piano in marmo verde Alpi., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 150 - D. 35 - H. 37 Cm, Bibliografia, Documentazione archivio BorsaniSee Sold Price
Sold2020Paolo Buffa,Tavolo rettangolare con struttura in legno, piano in marmo verde Alpi e particolari in ottone. Prod. Quarti, Italia, 1940 ca. Certificato di autenticitàArchivio Buffa. cm 78x181x93See Sold Price
Sold2022coppia di candelabri in bronzo dorato. patinato ecoppia di candelabri in bronzo dorato. patinato e marmo verde, stile Impero cm.x h. 107See Sold Price
Sold2018COPPIA DI BRUCIAPROFUMICoppia di bruciaprofumi in marmo verde arricchiti da applicazioni in bronzo dorato; vaso a tronco di cono sorretto da due amorini, decorato con figure di vestale danzanti disposte in corteo lungo il pSee Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA Tavolo rotondo in noce con base in marmoBUFFA PAOLO (1903 - 1970) Tavolo rotondo in noce con base in marmo verde africa, anni 50. -. Cm 108,00 x 78,00 x 108,00.See Sold Price
Sold2020UP&UPTavolino. Marmo verde Alpi, arabescato orobico, nero Marquinia, cristallo molato. Produzione Up&Up anni '70 cm 40x120x80 Buone condizioni , due sbeccature sul bordo dell'elemento in marmo orobico, facSee Sold Price
Sold2022DASSIDASSITavolo rotondo con struttura in legno tornito , base e piano in marmo verde Alpi.Anni '50 cm 75x110See Sold Price
Sold2018PRODUZIONE ITALIANAConsole in legno verniciato, sostegno centrale con base a tripode e terminali in ottone, piano in marmo verde Alpi.Anni '50cm 75x150x85See Sold Price
Sold2020CARLO ENRICO RAVAConsole con struttura in legno, piano in marmo Verde Alpi. Specchiera con bordo in ottone. Anni '50 console cm 86x70See Sold Price
Sold2018STILNOVOLampada da terra in ottone con base in marmo verde Alpi.Anni '50h cm 177See Sold Price
Sold2016M. Bedin, Vase, marble, Up & UpMartine Bedin, Piotr vase, 1985. Marble. Original label. 1985. Up&Up editions.Vaso Piotr, 1985. Edizioni Up&Up. Marmo bianco diCarrara e marmo verde mare formano un modello a spirale su unabase in marSee Sold Price
Sold2021GRAMIGNA & MAZZA for KRUPP. Magazine rack. 1960sGIULIANA GRAMIGNA (Milano, 1929) e SERGIO MAZZA (Milano, 1931) per KRUPP. Portariviste in marmo Verde Alpi e acciaio. Anni '60. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 37 Prof. cm. 48 ca. Val. 150/200See Sold Price
Sold2022PICCOLA STADERA IN METALLO ARGENTATO, FRANCIA XIXSECOLO piccola stadera in metallo dorato poggiante su basamento in marmo verde. Alt cm 18, larg cm 8, prof. cm 3. Ossidazioni, graffi. Oxidation, scratches A SMALL ONE PLATE SILVER METAL BALANCE, FRANSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTIANGELO MANGIAROTTICoppia di tavoli in marmo tornito verde Alpi.Anni '70cm 70x80DifettiSee Sold Price
Sold2021COLONNA REGGIBUSTO IN MARMO ROSSO VENATO, XIX SECOLOla mensola superiore in marmo bianco e modanata; usure, sbeccature, mancanze, graffi, la mensola staccabile Alt. cm 136, diam. cm 23 (diametro della mensola, cm 33,5) A RED MARBLE COLUMN, 19TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022DUE POSACENERE A COLONNA, anni '60. Marmo diDUE POSACENERE A COLONNA, anni '60. Marmo di Carrara, acciaio smaltato, ottone. Altezza cm 47.See Sold Price
Sold2017COLONNA REGGIVASO IN MARMO SERPENTINO, XIX SECOLOa torchon, a quattro elementi componibili, mensola superiore circolare e basamento a plinto modanato a sezione ottagonale- usure, alcune sbeccature, graffi Alt. cm 98, diam. cm 43 A MARBLE COLUMN, 19TSee Sold Price
Sold2023COLONNA REGGIBUSTO IN MARMO VENATO, XX SECOLOin stile classico e scomponibile in tre sezioni, con piede e mensola squadrati; graffi, difetti, minori sbeccature, restauro in una porzione del basamento modanato Alt. cm 101,5, larg. cm 39,5, prof.See Sold Price
Sold2016Antica colonna tortile cosmatesca in marmo. |Importante colonna tortile in stile cosmatesco in marmo bianco con tessere a mosaico smaltate base e piano non coevi cm 133, difetti | Important spiral column in cosmateschi marbles and base with notSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Colonna modello “Attesa”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Italia 1970 ca. Colonna modello “Attesa” in marmo bianco di carrara, piano rotante circolare in metallo verniciato. cm Alt. 110 . Bibliografia: Materiale fotoSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHAn Italian marmo rosso di Verona basin and a terracotta mascaron, 17th - 18th century€2,000
May 15David Skinner AntiquesPair of Italian Dark Verde Fluted Wood Column Lamps on Lucite, 18th Century$500(1 bid)
6 days LeftTaylor & HarrisFrench Gilt Bronze Mounted Verde Antico Marble Double Inkwell Figural Faces$300
7 days LeftAmbrosiana Casa d'asteNIDO Davide, Onda verde, 2005, melt glue on canvas, cm 100x91€4,600
4 days LeftBidhausPRADA Backpack Rucksack Technical Fabric MARMO Light Gray White Boutique Purchased Product 2VZ086$5
7 days LeftArt Legacy AuctionsJulio Verde GREAT ABSTRACT WORK BY JULIO VERDIE. MIXED TECHNIQUE OIL on WATERCOLOR / BOARD.$2,000
May 11Art Legacy AuctionsJulio Verde GREAT ABSTRACT WORK BY JULIO VERDIE. MIXED TECHNIQUE OIL on WATERCOLOR / BOARD.$2,000