Sold2021UNA CONSOLE, anni '50. Acciaio verniciato,UNA CONSOLE, anni '50. Acciaio verniciato, ottone, marmo. Cm 85 (h) x 108 x 31.See Sold Price
Sold2018UNA CONSOLE, anni '50. Legno di ciligio,UNA CONSOLE, anni '50. Legno di ciligio, radica di acero, ottone, cristallo con co carta colorata retro applicata. Cm 100 (h) x 190 x 40.See Sold Price
Sold2019UNA CONSOLE, anni '50. Ferro forgiato eUNA CONSOLE, anni '50. Ferro forgiato e dorato, cristallo di forte spessore sagomato e molato. Cm 70 (h) x 90 x 31.See Sold Price
Sold2020CARLO ENRICO RAVAConsole con struttura in legno, piano in marmo Verde Alpi. Specchiera con bordo in ottone. Anni '50 console cm 86x70See Sold Price
Sold2021UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '50.UNA CONSOLE PENSILE CON SPECCHIERA, anni '50. Legno di acero, legno impiallacciato in acero, cristallo, cristallo argentato. Console: cm 47 (h) x 91 x 20 specchio: cm 79 x 44.See Sold Price
Sold2023CARLO ENRICO RAVA, anni '50. UnaCARLO ENRICO RAVA, anni '50. Una console, Legno tinto all'anilina, marmo, ottone. Altezza cm 94, larghezza 129, profondità 26. A console. Dyed wood, marble, brass. 37.in. high, 50.8in. wide, 10.2inSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Console. legno di noce, ottone. Italia anni '50. cm 72x125x39 A CONSOLE TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Consolle pensile. Legno di faggio tinto, marqueterie di marmo. Italia anni '50. cm 38x92x42 A CONSOLE TABLE ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali sSee Sold Price
Sold2021ICO PARISI. Unique console table in wood. 1950sICO PARISI (Palermo, 1916 - Como, 1996). Consolle-scrivania sospesa in legno. Anni '50. Pezzo unico. Con certificato. Pubblicato sul catalogo di Ico Parisi, pg. 326. Mis. Lung. cm. 134.5 Alt. cm. 15.5See Sold Price
Sold2016Console pensileConsole pensile_x000D_ Paniforte lastronato in legno di palissandro, cristallo molato._x000D_ Italia, anni '50_x000D_ cm 131x159x38See Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI. Wooden console table. 1950sGIOVANNI GARIBOLDI (Milano, 1908-1971). Consolle in mogano con piano in vetro dipinto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 124 Alt. cm. 79 Prof. cm. 40.5 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA - 2Consolle con specchio anni '50. Legno, ottone, vetro opalino, cristallo specchiato consolle cm 76x120x44 specchio cm 91x58 AN ITALIAN CONSOLE WITH MIRRORSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di consolle pensili. Legno tornito, legno lavorato. Italia anni '50. cm 83x50x25 A PAIR OF ITALIAN CONSOLES Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuSee Sold Price
Sold2016ROMEO REGA Console struttura in ottone con piani inREGA ROMEO (1904 - 1968) Console struttura in ottone con piani in vetro anni 70 . . Cm 100,00 x 78,50 x 36,00.See Sold Price
Sold2016UN GRANDE LAMPADARIO, anni '50. Ottone lucidoUN GRANDE LAMPADARIO, anni '50. Ottone lucido e verniciato, sospensione a cavo. Altezza cm 85, diametro cm 140. A chandelier, 1950's. Polished varnished brass, with cable suspension. Height 33.5, diamSee Sold Price
Sold2024STILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada a sospensione. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacquered brass andSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price
Sold2020SEI LAMPADE DA PARETE ORIENTABILI Italia, anni '50Ottone, alluminio verniciato. Lievi difetti. 11 x 6 x 20 cm Brass, painted aluminum. Minor defects. 4.33 x 2.36 x 7.87 in. TAGS: - AppliqueSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50.STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Etichetta Stilnovo. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacqueredSee Sold Price
Sold2015STILNOVO Una lampada a plafone, anni '50.STILNOVO Una lampada a plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 60, diametro cm 60. A ceiling lamp, 1950's. Polished varnished brass and frosted opaline glass.See Sold Price
Sold2018Due lampade da terra anni '50Due lampade da terra Ottone, ottone brunito. Italia, anni '50 h cm 177, diam. diffusore cm 20, diam. base cm 29See Sold Price
Sold2021STILNOVO Un lampadario, anni "50. Ottone.STILNOVO Un lampadario, anni "50. Ottone. Altezza cm 100, diametro cm 55. A chandeler, 1950"s. Brass. Height 39.4, diameter 21.6 inches.See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSingle-drawer console with crystal shelf. 1950s. Solid wooden frame, veneered wooden shelf.€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Two consoles model "2034". Milan, 1950s. Thick bevelled crystal, brass supports. (l cm€1,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAzucena Four coat hangers model "At3 Greca". Milan, 1950s. Brass. (l max cm 119) (slight defects€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Large vase. Murano, 1950s. Greenish transparent corroded glass. (h 46 cm.)€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Armchair model "489". Produced by Cassina, Italy, 1950s. Solid€4,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGeorge Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986) Sideboard with drawers and storage compartment.€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSuzanne Ramié (Lione 1905 - 1974) Soliflore green enamelled ceramic vase. Execution by Madoura,€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Double bed with headboard with two hanging nightstands. 1950s/1960s.€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Wall lamp variant of the model "1829". Produced by€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDuilio Bernabé (Bologna 1914 - Alpi Francesi 1961) Coffe table. Execution by Fontana Arte, Milan,€1,800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlStilnovo Seven-light ceiling lamp model "1036". Milan, 1950s. Polished brass and lacquered rod. (l€2,800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlErcole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974) Duck of the series "Ambrati". Murano, 1950s. Bearing€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlThree-light brass floor lamp with red, white and green painted shades, white marble base. Italy,€700
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Pair of wall lamps model "1461 A Dahlia". Produced by€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Sixteen-light chandelier model "1563 A Dahlia". Produced€10,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Desk with three-drawer chest of drawers€450
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Chest of drawers/toilet with mirror. 1950s/1960s. Tubular brass€500