Sold2018KLEINE DATIERTE IKONE MIT DME HAUPT JOHANNES DESA SMALL DATED ICON SHOWING THE HEAD OF ST. JOHN THE FORERUNNER Russian, Kiev, dated 1901 Oil on wood panel. The gilt and polychrome border carved in imitation of an enamelled oklad. On the reverse CyrSee Sold Price
Sold2022Zweifelder-Ikone mit der DeesisZweifelder-Ikone mit der Deesis Griechenland, um 1900 Holztafel mit zwei applizierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Malschicht beschädigt. 35,5 x 29 cmSee Sold Price
Sold2016A TWO-PARTITE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD AND FIVEA TWO-PARTITE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD AND FIVE SAINTS Greek, 19th century Tempera on wood panel. Minimal losses. 29.3 x 22.8 cm. ZWEIFELDER-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UND FÜNF HEILIGEN GriecheSee Sold Price
Sold2018Schrank Renaissance um 1700. Nussbaum, Ahorn datiertSchrank Renaissance um 1700. Nussbaum, Ahorn datiert 1677. Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit breiten Bandanstössen, auf hohem Sockelgestell. Front mit drei aufgelegten Säulen undSee Sold Price
Sold2016Verklrung Christi auf dem Berg Tabor Russisch, datiertVerklrung Christi auf dem Berg Tabor Russisch, datiert 1856. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im Zentrum ber Goldgrund Christus in weissen Gewndern vor fein gravierter Strahlen-Mandorla.See Sold Price
Sold2017Lokeshvara Simhanada Nepal/Tibet, datiert 1599, aberLokeshvara Simhanada Nepal/Tibet, datiert 1599, aber später. Feuervergoldete Kupferlegierung, teilweise bemalt. Bodhisattva in Lila asana sitzend auf einem Löwen, der auf einem Lotossockel rastet. DSee Sold Price
Sold2022Venet, Bernar Ligne indéterminée. 2003. Serigraphie auf Aluminium. Signiert, datiert undVenet, BernarLigne indéterminée. 2003. Serigraphie auf Aluminium. Signiert, datiert und nummeriert. 27 x 27,8 cm (35,5 x 27,8 cm). Auf Sockel aus Cortenstahl fest montiert. - Vereinzelt etwaSee Sold Price
Sold2017Becher, alpenländisch Datiert 1723. Farbloses Glas,Becher, alpenländisch Datiert 1723. Farbloses Glas, Emailmalerei: Springender Hirsch, Wirtshaus und Spruch mit Jahreszahl in weisser Schrift " Ich bin ein Sternenwirt wolgemuot ich drinck kain Wein eSee Sold Price
Sold2016Buffet Alpenländisch, datiert 1802. Nussbaum.Buffet Alpenländisch, datiert 1802. Nussbaum. Dreitüriger und zweischübiger Unterbau. Darüber Mittelteil mit vier kleinen Schubladen und ausgesägten, fassonierten Wangen. Dreitüriger Oberteil. FSee Sold Price
Sold2018Hinterglasbild Datiert 1757. Polychrome Malerei hinterHinterglasbild Datiert 1757. Polychrome Malerei hinter Glas. Kriegsschiffe im Sturm vor Malta. 48x54,5 cm. - Farbverlust.See Sold Price
Sold2022Vostell, Wolf o.T. (Amerika). 1964. Mischtechnik auf Papier. 50 x 65 cm. Signiert und datiert. -Vostell, Wolfo.T. (Amerika). 1964. Mischtechnik auf Papier. 50 x 65 cm. Signiert und datiert. - Verso mit Montierungs- und Lagerspuren. In gutem Zustand. Mixed media on paper. Signed and dated. - WithSee Sold Price
Sold2016Anhänge-Triptychon St. Petersburg, datiert 1914.Anhänge-Triptychon St. Petersburg, datiert 1914. Silber. Marke der St. Petersburger Beschauadministration. Marke "N.B" (kyrill.) eines unbekannten Meisters. Dreiteilige Anhängeikone mit geschweiftemSee Sold Price
Sold2017DATIERTER SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch,DATIERTER SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch, datiert 1780 Silber, gegossen, ziseliert und graviert, silbermontiertes Kordellloch, Schuss Malakkarohr, hohe Metall-Zwinge. L. 113 cm. Auf der silSee Sold Price
Sold2017Kogatana Japan. Eisenklinge datiert 1823. SigniertKogatana Japan. Eisenklinge datiert 1823. Signiert Kaminariyoke, Hachiman Kôsho saku, Bokudô Kanamichi, und andere. Holzscheide mit Silbermonutur, teilvergoldeter Chrysanthemendekor. Kratzspuren aufSee Sold Price
Sold2017Spazierstock Schweiz, datiert 1793. Silberknauf mitSpazierstock Schweiz, datiert 1793. Silberknauf mit reliefiertem Akanthusblattdekor, graviert: Hans Hirtzel 1793, am Knaufkopf das Wappen der Familie Hirtzel. Holz-Schuss mit silber gefasstem Loch, MeSee Sold Price
Sold2017Karabagh S-Kaukasus, datiert mit "1885". Auf schwarzemKarabagh S-Kaukasus, datiert mit "1885". Auf schwarzem Grund sind durchgehend dekorative Rosenblüten in diagonalen Reihen angelegt. 2 hellblaue Rosettenborten umringen die weisse, mit Blüten und RanSee Sold Price
Sold2015Kurde NO-Iran, in der Bordüre datiert mit „1344“ =Kurde NO-Iran, in der Bordüre datiert mit „1344“ = 1925. Vielfarbige Hakenstangen bilden 3 Rautenmedaillons, flankiert von einer gelben Wellenranken-Blütenborte. Weisse, mit Doppel-AdlerschnabelSee Sold Price
Sold2022Borchers, Roland Luftbrücke. 1989. Acryl auf Platte. 125 x 95 cm. Signiert und datiert, versoBorchers, RolandLuftbrücke. 1989. Acryl auf Platte. 125 x 95 cm. Signiert und datiert, verso betitelt. Gerahmt. - Platte technikbedingt etwas verzogen. Insgesamt in gutem Zustand.Neue Leipziger SSee Sold Price
Sold2017Gabbeh S-Iran, datiert mit "1346" = 1928. Im rotenGabbeh S-Iran, datiert mit "1346" = 1928. Im roten Mittelfeld ruht ein mit Vögeln und Blüten verziertes Rauten-Medaillon, flankiert von Kamelen, Vögeln und verschiedensten Blüten. 2 StreifenbortenSee Sold Price
Sold2018Decketerrine Langnau, datiert "1814". Keramik,Decketerrine Langnau, datiert "1814". Keramik, cremefarbener Fond. Im Inneren Blumendekor in Engobenmalerei und Jahreszahl "1814". Aussen braun-gelb-manganfarben marmoriert. H 15 cm.See Sold Price
Sold2018Deckelterrine Langnau, datiert "1812". Werkstatt amDeckelterrine Langnau, datiert "1812". Werkstatt am Höhenberg 1. Keramik, cremefarbener Fond. Im Inneren Bär in Engobenmalerei. Aussenseiten mit gestupftem Dekor. Granatapfelgriff. - Rand repariert.See Sold Price
Sold2016Kästchen Alpenländisch, datiert 1722. Mit StoffbändernKästchen Alpenländisch, datiert 1722. Mit Stoffbändern eingefasste, farblose Glastäfelchen, zu einem rechteckigen Kästchen zusammen gefügt. Deckel in Form eines oben abgeplatteten Walmdachs. EckSee Sold Price
Sold2023Heriz old, Persia, datiert 1338(1959), Wolle aufHeriz old, Persia, datiert 1338(1959), Wolle auf Baumwolle, approx. 375 x 253 cm, condition: 3(strong signs of wear (base fabricvisible)......Rugs, Carpets & KilimsSee Sold Price
Sold2022Girke, Raimund o.T. 1995/1996. Aquarell auf Aquarellpapier. 12,4 x 18 cm. Verso signiert und datiertGirke, Raimundo.T. 1995/1996. Aquarell auf Aquarellpapier. 12,4 x 18 cm. Verso signiert und datiert (12.5.96) sowie mit Widmung an Dr. Doris Schmidt versehen.Provenienz: Nachlass Dr. Doris Schmidt, M&See Sold Price