Sold2018Deckel Gefäss, "ile ori"53 Deckel Gefäss, "ile ori" Yoruba, Nigeria Holz-Streifen, Leder, Stoff, Kauri-Schnecken. H 19 cm. Ø 20 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Publiziert: . Ausgestellt: Haus des Kopfes, Auch bei deSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Altar, "ile ori"Altarobjekt, "ile ori" Yoruba, Nigeria Holz-Streifen, Leder, Stoff, Kauri-Schnecken. H 19 cm. Ø 20 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. Auch bei den Yoruba kommt dem Kopf eines Menschen ganz besoSee Sold Price
202319th C. Yoruba Textile & Cowrie "Shrine of the Head"**First Time At Auction** West Africa, Nigeria, Yoruba, ca. late 19th to early 20th century CE. An interesting textile shell shrine container shaped like crown known as "ile ori," which translates toSee Sold Price
Sold2024An Asante Vessel with Lid, "kuduo"Deckel-Gefäss, "kuduo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 10 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Kuduo-Gefässe stammSee Sold Price
Sold2020Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, darunter 2Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, darunter 2 Zinn-Kerzenständer, 2 Pokale, 2 Gefäße mit Glasschale, 1 Griff weggebroche, 1 Deckel-Gefäß, 1 Zinn-Tischchen, filigran, H: 11 cm, 1 Messing-EimSee Sold Price
Sold2020DECKELGEFÄß MIT PHÖNIX-DRACHEN-DEKORDECKELGEFÄß MIT PHÖNIX-DRACHEN-DEKOR China, Anfang/Mitte 20. Jh. Jade. H. ca. 21 cm. Deckel minimalst best., min. altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung DSee Sold Price
Sold2016Koro-Gefäß, Vietnam, 1920er Jahre Material: bauchigesKoro-Gefäß, Vietnam, 1920er Jahre Material: bauchiges Deckelgefäß auf drei Füßen mit graviertem Wellendekor und Tellerstand aus Metall versilbert Gemarkt: V. H, VIET-NAM Maße: 13,5 cm Koro, 15See Sold Price
Sold2016Deckelgefäss an Kette China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mitDeckelgefäss an Kette China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit apfelgrünen Flecken und ockerfarbenen Einschlüssen. Achtfach facettierte Deckelvase. Reliefierter, archaisierender Drachendekor. Lange KetteSee Sold Price
Sold2024An Asante Container, "kuduo"Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelgbuss. H 24,5 cm. Provenienz: - lt. Inventarblatt "Dr. Lambo, Genève, 1991". - Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel OlSee Sold Price
Sold2018Published Food Bowl with Lid / Deckelgefäss, "kwanga"45 Deckelgefäss, "kwanga" Lozi, Zambia Holz. H 14,5 cm. B 17,5 cm. L 32cm. Provenienz: Nachlass Dr. Eduard Hess, Oberwil. Publiziert: Bastin, Marie-Louise (1984). Introduction aux arts d'Afrique NoirSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Lidded Receptacle, Olówè of Isè StyleDeckelgefäss, im Stil von Olówè von Isè Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. L 62,5 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Berlin. Wer sich mit diesem schwierigen Thema befaSee Sold Price
Sold2020An Asante Container, "kuduo"Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 6.5 cm. Ø 11,5 cm. Provenienz: Nachlass Roger Budin (* 19128 † 2005), Genf. Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (200See Sold Price
Sold2019An Asante "kuduo" ContainerDeckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 11,5 cm. Ø 10 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1991). Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009). AusstellunSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Lidded Receptacle, Olówè of Isè StyleDeckelgefäss, im Stil von Olówè von Isè Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. L 62,5 cm. Provenienz: - Deutsche Privatsammlung, Berlin. - Hammer Auktion 52, 09.04.2020, Lot 60See Sold Price
Sold2018Deckelgefäss, "kuduo"Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Gelbguss. H 12 cm. Ø 15 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen Regionen und fanden bereiSee Sold Price
Sold2019An Asante "kuduo" ContainerDeckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Gelbguss. H 9 cm. Ø 12,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Ausstellungskatalog: Helvetisches GoldSee Sold Price
Sold2018Deckelgefäss, "kuduo" (TRIBAL ART)42 Deckelgefäss, "kuduo" (TRIBAL ART) Asante, Ghana Ohne Sockel (base NOT included). Bronze. H 11 cm. Ø 9,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichSee Sold Price
Sold2018Asante-Deckelgefäss, "kuduo" / Ghana / Bronze34 Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 10 cm. Ø 12 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Ausstellungskatalog:See Sold Price
Sold2018Deckelgefäss, "kuduo"Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Gelbguss. H 20 cm. Ø 17 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen Regionen und fanden bereits durchSee Sold Price
Sold2019A rare Chokwe lidded ContainerSeltenes Deckelgefäss Chokwe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 72,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (See Sold Price
Sold2020An Asante Container, "kuduo"Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 6 cm. Ø 9,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Kuduo-GefäsSee Sold Price
Sold2018Deckelgefäss, "kuduo"Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Gelbguss. H 6,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen Regionen und fanden bereits durchSee Sold Price
Sold2020A Calabar Lidded VesselDeckelgefäss Calabar, Nigeria Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 15 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 900 Jahre (+/- 20 %). CHF 300 / 600 EURSee Sold Price
Sold2018Deckelgefäss28 Deckelgefäss Nigeria Ohne Sockel (without base) Gelbguss. H 28,5 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
6 days LeftJasper52Amér. Sep. Ile de Cuba #67. Cuba & Jamaica Cayman Islands. VANDERMAELEN 1827 map$150
3 days LeftMynt AuctionsThistle by Blackinton Sterling Silver Olive Spear Twisted Long Handle 8 7/8" Ori$10
May 10Hermann Historica GmbHA dagger M 38 for diplomats/government officials made by Alcoso in Solingen€1,500
May 10Hermann Historica GmbHUniform and equipment ensemble of a Japanese naval doctor in World War II€4,000
4 days LeftHermann Historica GmbHA cartouche box and bandolier for officers of the Royal Hungarian Honved Cavalry€260(2 bids)
May 14Hermann Historica GmbHA pair of copper pan lids from the Royal Saxon kitchen during the reign of Friedrich August I€340
May 14Hermann Historica GmbHA rare travel set with five stackable copper pots, Moscow, dated 1889-96€800