Sold2016Diritto commerciale e marittimo - Casaregi, GiuseppeIl cambista instruito per ogni caso de’ fallimenti o sia istruzione per le piazze mercantili [...] Firenze, Bernardo Paperini, 1729. In 2°. Marca xilografica al frontespizio, testatine ed inizialiSee Sold Price
Sold2019Scuola Emiliana, XVII sec. Giuseppe e la moglie diPastelli su carta, cm. 46,5x58,5See Sold Price
Sold2019GASTONE RINALDI Rare. Sofa mod. DU55P.Rare. Sofa mod. DU55P. . Cm 145,00 x 77,00 x 65,00. Wood, brass and velvet, for Rima, 1950. Publications: Gastone Rinaldi Designer alla Rima, by Giuseppe e Jacopo Drago, p. 184See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2019GASTONE RINALDI Pair of armchairs mod. P90C.Pair of armchairs mod. P90C. . Cm 80,00 x 74,00 x 80,00. Metal structure and fabric, for Rima, 50s. Publication: Gastone Rinaldi Designer alla Rima, by Giuseppe e Jacopo Drago, page 194See Sold Price
Sold2019GASTONE RINALDI Chair mod. DU 10.Chair mod. DU 10. . Cm 50,00 x 88,00 x 60,00. Metal lacquered rod and sky, for Rima, 50s. Publication: Gastone Rinaldi, Designer alla Rima, by Giuseppe e Jacopo Drago, page 174.See Sold Price
Sold2016DUE FIGURE IN AVORIO, XVIII SECOLOraffiguranti vecchio con bastone e San Giuseppe con Bambino - difetti Alt. cm 18, diam. cm 6,5 e alt. cm 18, diam. cm 6 TWO CARVED IVORY FIGURES, 18TH CENTURY - DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2018GASTONE RINALDI Coppia di poltroncine in metallo e sky.RINALDI GASTONE Coppia di poltroncine in metallo e sky. mod. P18 per RIMA anni 60Pubblicazione; Catalogo Gastone Rinaldi - Designer per la RIMA - a cura di Giuseppe e Jacopo Drago, pag. 195. . Cm 66,0See Sold Price
Sold2017Soprani, Le vite de pittori, scoltori...Soprani Raffaele, Le vite de pittori, scoltori, et architetti genovesi. E de' forestieri, che in Genova operarono. Con alcuni Ritratti de gli stessi... In Genova: Per Giuseppe Bottaro, e Gio: BattistaSee Sold Price
Sold2018Biasi, Lotto di 11 xilografieGiuseppe Biasi e altri, Lotto di 11 xilografie. Giseppe Biasi. Figura della Sardegna. Xilografia. mm 170x170. Foglio: mm 320x230. Titolo e iscrizioni tipografiche in basso. Ettore Di GiorgioSee Sold Price
Sold2018Pufendorf, Il diritto della natura …Pufendorf Samuel, Il diritto della natura e delle genti o sia Sistema generale de' Principij li più importanti di morale, giurisprudenza, e politica... In Venezia: Appresso Pietro Valvasense, 17See Sold Price
2019GIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo,GIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo, 'Flou' e 'Flouette' per QUATTRIFOLIO DESIGN, 1976. Metallo smaltato, tela plastificata. Altezza cm 45 e 26. Letteratura: Giuseppe Ghigiotti, Sergio Mazza GiuliSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini, Two armchairsWood structure covered in buxus and ebonized wood. Leather covers., Valid export certificate., Italy, 1930 c., W. 57 - D. 68 - H. 82 Cm, Literature, Domus n. 30, giugno 1930; I. de Guttry, M. P. MainoSee Sold Price
2023Giuseppe Viviani "Cane E Cabine" Etching, 1956Giuseppe Viviani (Italian, 1898-1965) "Cane E Cabine" etching, 1956, depicting two dogs near the sea, signed lower right, label to verso, housed under glass in a gilt wood frame. Image: 11" H x 14" W;See Sold Price
Sold2020CARDILLO GIUSEPPE (1927-2007) Fichi eCARDILLO GIUSEPPE (1927-2007) Fichi e foglie olio cm.35x30 f.to e d.to nel retro 1976See Sold Price
2023Giuseppe Viviani "Venditore E Pesce" Etching, 1956Giuseppe Viviani (Italian, 1898-1965) "Venditore E Pesce" etching, 1956, depicting a male figure with a swordfish to upper left, a lighthouse in the background, label to verso, housed under glass in aSee Sold Price
Sold2016[ECONOMY-TRADING] EnciclopediaEnciclopedia del negoziante ossia Gran Dizionario del Commercio, dell’Industria, del Banco e delle Manifatture…Venezia, Giuseppe Antonelli, 1849-50 6 Vols. in 7 Tomes 4to; Contemporary half calf.aSee Sold Price
Sold2017Life of Vincent Ferrer, 1699 36 platesHeading: Author: Pasini, Domenico Maria and Giuseppe Gramignani Title: Vita, e virtu del Venerabile Servo di Dio P.F. Gioan Vincenzo Ferreri, nobile palermitano, religioso del Terz' Ordine di S. FranSee Sold Price
Sold2015Giuseppe Perego Zio Paperone e il Pugno di PietraENG Giuseppe Perego Zio Paperone e il Pugno di Pietra Original art #3 for Topolino 846, FEb. 1972, page 161. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. IT Giuseppe Perego Zio Paperone eSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Vasi - La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte AventinLarge etching "La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte Aventino, e dal Fiume Tevere." by Giuseppe Vasi piblished in Rome, Italy. Size: 69 cm x 100 cm.See Sold Price
Sold2017SWIETEN. Per servire alla storia de' vampiri.SWIETEN, Gerhard. Considerazione intorno alla pretesa magia postuma per servire alla storia de' vampiri.Napoli : presso Giuseppe-Maria Porcelli libraio, e stampatore della Reale Accademia Militare, 17See Sold Price
Sold2019Giuseppe Sacheri (1863 - 1950), Pini e nuvoleolio su tavola, cm 45x34, firmato in basso a sinistraSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE OSTUNIGIUSEPPE OSTUNILampada a parete in ottone e metallo verniciato.Anni '50cm 34x39See Sold Price
Sold2016GIUSEPPE CARMIGNANI Coppia di poltrone in legno eCARMIGNANI GIUSEPPE Coppia di poltrone in legno e rivestimento originale, esecuzione Ditta Carmignani Pisa, anni 50 .Pubblicazioni; Enciclopedia Generale Arredamento Italiano, II Edizione 1958, ArredaSee Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi GINO LEVI MONTALCINI E GIUSEPPE PAGANO Due poltrone, produzione FIP 1930 - GINO LEVI MONTALCINI E€5,000
3 days LeftAste Bolaffi GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Piccola scrivania e scaffale - GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Small€500
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO, Olio su tela€800
May 14Viscontea Casa d'Aste srlPainting "MADONNA WITH CHILD, SAINT JOSEPH AND INFANT SAINT JOHN"€4,600
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
3 days LeftAste Bolaffi GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Scrivania 1940 circa - GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Desk 1940€700
3 days LeftAste Bolaffi GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Due sedie ed uno sgabello - GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Two€600
3 days LeftAste Bolaffi GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Mobile da ufficio 1940 circa - GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI€400
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Lucas Milano SRLLeon Giuseppe Buono (Pozzuoli 1887-1975) Luce e ombre Olio su cartone telato 40 x 30 cm Firmato in€160
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 14Lucas Milano SRLBottega Giuseppe Mazzotti Vaso Brown a conchiglia Ceramica a lustro verde e viola Prod. Albisola€400
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "THE PARTY OF FORGIVENESS IN THE COURTYARDS OF THE MAGGIORE HOSPITAL IN€3,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "THE LAKE OF THE MAGGIORE HOSPITAL OF MILAN"€3,000
May 15Aste Bolaffi GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972 Galleria del Naviglio 1968 - GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972€400