Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2016Ugo Nespolo (Mosso 1941)My Toys acrilici e vernice argentata su legno, cm 30 x 40_x000B_Firmato in basso a destra: Nespolo_x000B_Titolo al retro: My Toys_x000B__x000B_My Toys _x000B_acrylic and silver paint on wood, cm 30 xSee Sold Price
Sold2021Ugo Nespolo,Specchio a parete in vetro serigrafato e vetro specchiato. Etichetta originale. Prod. Rimadesio, Italia, 1980 ca. cm 120x120See Sold Price
Sold2015Ugo Nespolo,Attaccapanni in legno di faggio tornito e laccato, resina e ghisa. Prod. Origlia, Italia, 1984See Sold Price
Sold2017Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)Figura e animale acquaforte, es. 48/59, cm 22,5 x 24,5, (cm 50 x 37,5 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra 1See Sold Price
Sold2021Enrico Baj, Untitled (The General)Enrico Baj Untitled (The General) c. 1975etching with aquatint in colors 28 h × 20 w in (71 × 51 cm) Signed to lower edge 'e.a. Baj'. Provenance: Private CoSee Sold Price
Sold2018Enrico Baj - Untitled from "One Cent Life"Artist: Enrico Baj Title: Untitled from "One Cent Life" Year: 1964 Dimensions: 16in. by 11in. Edition: From the rare limited edition Publisher: E.W. Kornfeld SwSee Sold Price
Sold2022Baj Enrico, Senza titoloFirmato e datato in basso a destra, Olio su cartoncino, W. 20 - H. 30 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2016[Baj, Enrico] - Mansour, JoyceÇa. Illustration de Baj. Parigi, Le Soleil Noir, 1970. In 8° broché (mm.195 x 145 mm). Brossura editoriale, esemplare contenuto in un multiplo di Baj, numerato e firmato a punta di diamante, costitSee Sold Price
Sold2017Baj, Enrico - Patani, OsvaldoPoi ancora un giorno Milano, Stedar, 1956. In 2°. Illustrato da 3 acqueforti di Baj una al frontespizio e due nel testo, cartella editoriale nera con titoli ed illustrazione in argento. Notes: EdizioSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJ (Milano, 1924 - Vergiate, 2003), GUILLAUME CORNEILLE (Liegi, 1922 - Auvers-sur-Oise,ENRICO BAJ (Milano, 1924 - Vergiate, 2003), GUILLAUME CORNEILLE (Liegi, 1922 - Auvers-sur-Oise, 2010) L’ heure de matelas, 2000 Mixed media on canvas, 150 x 121 cm Signed lower right: Baj, signSee Sold Price
Sold2021Ugo Nespolo, L'albero dei Cappelli coat rackUgo Nespolo L'albero dei Cappelli coat rack OrigliaUSA / Italy, 1984lacquered wood, enameled steel 74 h × 17 w × 18 d in (188 × 43 × 46 cm) Incised manufacturer'sSee Sold Price
Sold2015UGO NESPOLO (1941-)I NUMERI, ANNI •80 - Tasselli in acrilico, cm 70X50 - Firmato in alto a destra - Provenienza: - Galleria Berman, TorinoSee Sold Price
Sold2021Enrico Baj (Italian, 1924-2003), Jeune Fille Lisant,Enrico Baj (Italian, 1924-2003), Jeune Fille Lisant, mixed media with collage on board, titled and numbered '2/30' on the artists label adhered to the reverse, 22 1/2" x 17 1/2". Provenance: PropertySee Sold Price
Sold2022Enrico Baj (Italian, 1924-2003) Baj chez Picasso, 1969Enrico Baj (Italian, 1924-2003) Baj chez Picasso, 1969 complete set of twelve color aquatints with original cloth-covered case each signed and numbered 16/100 in pencil 19 1/2 x 15 1/2 inches each. PrSee Sold Price
Sold2016Ugo Nespolo (Mosso 1941)Post-cubismo acrilici su legno, cm 35 x 50_x000B_Firmato in alto a destra: Nespolo_x000B_Titolo al retro: Post-cubismo_x000B__x000B_Post-cubism_x000B_acrylic on wood, cm 35 x 50_x000B_Signed upper rigSee Sold Price
Sold2022Ugo Nespolo "MITI MUSICALI" Original SerigraphArtist: Ugo Nespolo. Medium: Original Serigraph. Title: MITI MUSICALI. Size: 70x120cm. Hand Signed and Numbered. Ugo Nespolo (born 29 August 1941 in Mosso, Biella) is an Italian painter and sculptor,See Sold Price
Sold2020Enrico Baj, 1924-2003. La favorita del presidenteLa favorita del presidenteTecnica mista.Esecuzione Bottega Gatti di Faenza, 1992Sul retro: Baj realizzato nella bottega Gatti di Faenza.cm 38,5x28x10See Sold Price
Sold2022UGO NESPOLO (Attr). Suspended wooden bookcase.70sWidth 150 cm Depth 27 cm Height 130 cm, Materials: Wood, Formica, Color Black, Green. Multilayer wood, colored FormicaSee Sold Price
Sold2021UGO NESPOLO, Poi qualcunoUGO NESPOLO(1941, Mosso) [Italia]"Poi qualcuno"acrilico su legno, 10x10 cmfirma dell'artista in alto a sinistra, opera contenuta in teca di plexiglascertificato di autenticità dell'artista su fotogSee Sold Price
Sold2017Enrico Baj Collage I Like Sex Original from BASS MUSEUMEnrico Baj (1924 - 2003) Collage and Decoupage mixed media. I LIKE SEX, pencil signed on paper collage. Black ground with multicolor checker board pattern. Image measures 15 1/2" x 15 1/2". Paper sizeSee Sold Price
Sold2022Ugo Nespolo "MUSEO METAFISICO" Original SerigraphArtist: Ugo Nespolo. Medium: Original Serigraph. Title: MUSEO METAFISICO. Size: 35x100cm. Hand Signed and Numbered. Ugo Nespolo (born 29 August 1941 in Mosso, Biella) is an Italian painter and sculptoSee Sold Price
Sold2024ENRICO E ROBERTO POGGI, POGGI, 1957. Un lettoENRICO E ROBERTO POGGI, POGGI, 1957. Un letto e due comodini pensili, modello 'LT25'. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Letto: altezza cm 90, larghezza 193, lunghezza 212 comodini: cm 10 (hSee Sold Price
Sold2021ENRICO BAJ, Matilde di CanossaEnglish Description ENRICO BAJ(1924 - 2003)Matilde di Canossa1971Silkscreen on canvas with applications, ed. 369/110077 x 62 cmSigned and numbered on the reversePROVENANCE:Private collection, LeccoLITSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 La dama e il Generale - ENRICO BAJ 1924-2003 La dama e il Generale€250
5 days LeftAste Bolaffi UGO NESPOLO 1941 Vaso per Barovier & Toso anni ‘90 - UGO NESPOLO 1941 Vase for Barovier &€800
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Mana-Mana-Tupatà 1993 - ENRICO BAJ 1924-2003 Mana-Mana-Tupatà 1993€4,000
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Sir James Scott Duke of Monnouth 1977 - ENRICO BAJ 1924-2003 Sir James€1,500
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
May 16Aste Bolaffi UGO NESPOLO 1941 Velvet underground 1983 - UGO NESPOLO 1941 Velvet underground 1983€1,000
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€65,000