Sold2017ETCHING | ACQUAFORTEEtching with Santa Maria ai Monti church in Rome. frome Insignium Romae Templorum Prospectus, edited by Giovanni Giacomo de 'Rossi, 1627-1691, in the Stamperia of Santa Maria della Pace, cm 42x21, RomSee Sold Price
Sold2016Roberto Matta, Etching aquatint from the suite 'Les Oh!Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 51 x 66 cm; Dimensioni immagine 41 x 55 cm; Tiratura 250 + XXV; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata XI/XXV; Editore e stampatore George VSee Sold Price
Sold2023(2) FRAMED SIGNED ETCHINGS OF ROME & VENICE(lot of 2) Framed etchings on paper, signed lower right, each marked "acquaforte originale," including: (1) The Spanish Steps, Rome, sight: 11"h, 7 3/8"w, overall: approx 19 7/8, 13 3/8"w; (1) Venice,See Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo acquaforte acquatinta cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled etching aquatint 22x29,5 in edition 72/200 signedSee Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO (1881-1973) 6 avrilPABLO PICASSO (1881-1973) 6 avril 1968 acquaforte cm 37,5x27 (lastra) / 56x47,5 (dimensioni totali) firmato in basso a destra etichetta dell'Editions de La Difference, Parigi 6 avril 1968 etching 14,7See Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO (1881-1973) 12 maiPABLO PICASSO (1881-1973) 12 mai 1970 acquaforte cm 27x35 (lastra)/41,5x47,5 (dimensioni totali) esemplare 42/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra 12 mai 1970 etching 10,62x13,77See Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO (1881-1973) 16 maiPABLO PICASSO (1881-1973) 16 mai 1970 acquaforte cm 27x35 (lastra)/41x47,5 (dimensioni totali) esemplare 41/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra 16 mai 1970 etching 10,62x13,77 inSee Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO (1881-1973) 23 maiPABLO PICASSO (1881-1973) 23 mai 1970 acquaforte cm 27x35 (lastra)/41,5x47,5 (dimensioni totali) esemplare 32/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra 23 mai 1970 etching 10,62x13,77See Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO (1881-1973) 11 mai 1970PABLO PICASSO (1881-1973) 11 mai 1970 II acquaforte cm 27x35 (lastra)/41,5x48 (dimensioni totali) esemplare 26/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra 11 mai 1970 II etching 10,62x13See Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO (1881-1973) 11 mai 1970PABLO PICASSO (1881-1973) 11 mai 1970 I acquaforte cm 27x35 (lastra)/41,5x47,5 (dimensioni totali) esemplare 38/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra 11 mai 1970 I etching 10,62x13See Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO (1881-1973) 24 maiPABLO PICASSO (1881-1973) 24 mai 1970 acquaforte cm 27x35 (lastra)/41,5x47,5 (dimensioni totali) esemplare 23/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra 24 mai 1970 etching 10,62x13,77See Sold Price
Sold2018David Hockney (Bradford 1937)The beginning, 1966 acquaforte, es. 11/75, cm 36 x 23Firma e data a matita in basso a destraEseguita per accompagnare una poesia dal titolo omonimo di C.P.Cavafy 1 etching, numbered 11/75, cm 36 x 23,See Sold Price
Sold2020CHILLIDA EDUARDO (1924-2002) SenzaCHILLIDA EDUARDO (1924-2002) Senza titolo acquaforte e carborundum cm 15,8x12 (lastra)/cm 37,5x28 esemplare 38/75 firmato in basso a sinistra numerato in basso a destra Untitled etching and carborunduSee Sold Price
Sold2018Jean-Pierre Velly (Audierne 1943 – Trevignano 1990)Il massacro degli innocenti acquaforte acquatinta, es. E.A., cm 29,5 x 38,5, (50 x 70 misure del foglio)Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore 1 etching aquatint, numbered E.A., cm 29,5 xSee Sold Price
Sold2015Roberto Matta, Affiche pour l'exposition Matta, 1968Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 76 x 56,5 cm; Dimensioni immagine 55,5 x 41 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata E.A: Certificato di autenticità Etching aquatint;See Sold Price
Sold2018Stanley William Hayter (Londra 1901 - Parigi 1988)Sivieno, 1958 acquaforte acquatinta, es. 10/50, cm 32,6 x 40,3 (cm 50,5 x 65,6 misure del foglio), (sc)Firma, data e titolo a matita lungo il margine inferiore 1 etching aquatint, numbered 10/50, cm 3See Sold Price
Sold2018Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Al mare acquaforte acquarellata, es. 5/10, cm 14,7 x 24,5Firma a matita in basso a destralieve traccia del passepartout e piccola abrasione al margine destro 1 etching with watercolour intervention, nSee Sold Price
Sold2016Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Composizione acquaforte acquatinta, es. 31/100, cm 32 x 55,5 Firma a matita in basso a destra Numerose fioriture sparse 1 Notesaquatint etching, numbered 31/100, cm 32 x 55,5 Signed in pencil lower riSee Sold Price
Sold2015Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Mots desserts acquaforte acquatinta su carta Japon, es. 28/100, cm 22,5 x 16 Firma a matita in basso a destra Al verso etichetta della galleria La Loggia, Bologna Mots desserts etching with aquatint oSee Sold Price
Sold2018Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)Alberi acquaforte acquatinta, es. IV/XVIII, cm 44 x 33,5 (cm 60,5 x 49,6 misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destra piccola fioritura al margine superiore 1 etching aquatint, numbered IVSee Sold Price
Sold2017JOHN MARIN ETCHING AND DRYPOINT 1913JOHN MARIN (AMERICAN, 1870-1953), ETCHING AND DRYPOINT, 1913, PLATE SIZE: H 12 3/4", W 10 1/4", "WOOLWORTH BUILDING #2:Pencil signed (within the plate mark); signed, titles and dated in the plate; insSee Sold Price
Sold2022Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra Etching, 1927, on wove pape...Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra (Vitali 31; Cordaro p.35) Etching, 1927, on wove paper, the second, final state, signed, dated and numbered 32/40 in pencil, with wSee Sold Price
Sold2022Ogden M. Pleissner (1905-1983), Complete Set of Eight EtchingsOgden M. Pleissner (1905-1983) Complete Set of Eight Etchings each signed "Ogden M Pleissner" lower right etching, 10 by 15 in. (largest) Pleissner produced eight intaglio prints between 1942 and 1944See Sold Price
2023DAVID HOCKNEY - "CONTREJOUR IN THE FRENCH STYLE" - Signed etching and aquatintDAVID HOCKNEY (b. 1937) "CONTREJOUR IN THE FRENCH STYLE"Year: 1974Etching and aquatint in colours on wove paperDimensions: 99.2x92 cmSigned and dated in pencil, numbered XX/75 (there were also 18 artiSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLJohannes Blaeu (Alkmaar 1596 - Amsterdam 1673) Il Cadorino Acquaforte e acquerello 50 x 60 cm€50
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
May 15Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976 - MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976€250
May 15Aste Bolaffi GEORGES BRAQUE 1882-1963 Pichet et oiseau 1955 - GEORGES BRAQUE 1882-1963 Pitcher and bird 1955€300(1 bid)
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Natura morta - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Still life€50
May 15Aste Bolaffi HENRY MOORE 1898-1986 Three motives 1970 - HENRY MOORE 1898-1986 Three motives 1970€200
May 15Aste Bolaffi GEORGES ROUAULT 1871-1958 Face à face (foglio quaranta della serie Miserere) 1922 - GEORGES€250
May 15Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Lotto di tre litografie per Stravinsky: La caduta dell'Angelo, da Marino€600
May 15Aste Bolaffi JOAN MIRÓ 1893-1983 Berenar a les roques 1974 - JOAN MIRÓ 1893-1983 Berenar a les roques 1974€4,000
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1976 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1976€250
May 16Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Cavaliere II 1972 - MARINO MARINI 1901-1980 Cavaliere II 1972€250
May 15Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Rabanus Maurus De Universo: portfolio completo delle otto opere contenute€600
May 15Aste Bolaffi SALVADOR DAL? 1904-1989 Bicéphale (Les Amours de Cassandre) 1967 - SALVADOR DAL? 1904-1989€800
May 16Aste Bolaffi ALIGI SASSU 1912-2000 Lotto di due acquaforti: Giocatore di dadi 1932 - ALIGI SASSU 1912-2000€50
May 16Aste Bolaffi RENATO GUTTUSO 1911-1987 La ruota della fortuna - RENATO GUTTUSO 1911-1987 La ruota della fortuna€150