Sold2020Segenskreuz und Reiseikone- Russland, 19.Jh.,Segenskreuz und Reiseikone- Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, teils blau bzw. blau/weiß emailliert, 1x Segenskreuz mit reliefierter Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, darüber GoSee Sold Price
Sold2020Reiseikone, Hl. Nikolaus / A travel icon, Russland,Reiseikone, Hl. Nikolaus / A travel icon, Russland, 18./19. Jh. Material: Bronze mit reichem Reliefdekor, Schauseite teilweise mit blauer Emaillierung, Signatur/Marke: keine, Maße: 9,5 X 11 cm, ZustaSee Sold Price
Sold2022Reiseikone "Christi Höllen- und Himmelfahrt" - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung mit Resten derReiseikone "Christi Höllen- und Himmelfahrt" - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung mit Resten der blau-weißen Emaillierung, reliefierte Darstellung mit kyrillischen Beschriftungen, Alters- bzwSee Sold Price
Sold2015Reiseikone Wohl 16./17.Jh. Bronze. Diptychon.Reiseikone Wohl 16./17.Jh. Bronze. Diptychon. Himmelfahrt der Maria (links) bzw. Christi (rechts) über Versammlung der Heiligen. 10x15 cm (offen).See Sold Price
Sold2023Reiseikone, Russland, um 1800Travel icon : Russia, around 1800 In the form of a tetraptych depicting the feast days of the Orthodox Church, surrounded by ornament on the front side in a high oval medallion the cross of Golgotha iSee Sold Price
Sold2018Metallikone/kleine Reiseikone, Russland, 18. Jh.,Metallikone/kleine Reiseikone, Russland, 18. Jh., Triptychon heiliger Nikolaus undFesttage, weiße und blaue Emaille, in ausgeklapptem Zustand 9 x 11 cm German: Metallikone/kleine Reiseikone, RusslanSee Sold Price
Sold2018Reiseikone, Russland, 19. Jh., polychromeReiseikone, Russland, 19. Jh., polychrome Emaillemalerei, Portrait einesKirchenpatriarchen, rückseitig kyrillisch bez., ovaler Rahmen mit Ring, best., ca. 9 x 7 cm German: Reiseikone, Russland, 19.See Sold Price
Sold2020Reiseikone - Russland, 19.Jh., Messing, teilsReiseikone - Russland, 19.Jh., Messing, teils blau-weiß emailiert, als klappbares Triptychon mit reliefierter Darstellung der 12 Festtage, Alters- bzw. Oxidationsspuren, L.bis 29cm, zugeklappt: cSee Sold Price
Sold2021Reiseikone - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung mitReiseikone - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung mit Resten der blau-weißen Emaillierung, im gerahmten Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter mit Kind, Randverzierung mit 18 Rundmedaillons mir DeeSee Sold Price
Sold2021Reiseikone "Die Gottesmutter vom unverbrennbarenReiseikone "Die Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch" - Russland, 19. Jh., Bronzelegierung, farbig emailliert, im Zentrum Darstellung der Gottesmutter mit Kind, umrahmt von achtzackigem Stern, mSee Sold Price
Sold20193-Teilige Reiseikone, Russland 19.Jhd., Tryptichon aus3-Teilige Reiseikone, Russland 19.Jhd., Tryptichon aus Messing, ca. 19 x 7,5 cm, mit Kette zum AufhängenSee Sold Price
Sold2018Russische Ikone des 18Russische Ikone des 18./19. Jh., zweiteilige, scharniert verbundene Reiseikone, Madonnaund Heiligendarst., Tempera auf Goldgrund, stärkere Altersspuren, Ausbrüche, 8,5 x 14,5 cm German Translation:See Sold Price
Sold2022Travelling icon, enamelled rim, in the centre depiction "Entry into JerusalTravelling icon, enamelled rim, in the centre depiction "Entry into Jerusalem", Russia, wood, dimensions 1x7x6,3cm *315/11 (internal) Reiseikone, emailliert gearbeiteter Rand, mittig Darstellung "EinzSee Sold Price
Sold2018Metallikone/Reiseikone, Russland, 18. Jh., TriptychonMetallikone/Reiseikone, Russland, 18. Jh., Triptychon Mutter der Passion, Bronze mitmehrfarbigem Emaille, in ausgeklapptem Zustand 13 x 17 cm German: Metallikone/Reiseikone, Russland, 18. Jh., TriptySee Sold Price
Sold2018Metallikone/Reiseikone, Russland, 18. Jh., TriptychonMetallikone/Reiseikone, Russland, 18. Jh., Triptychon hl. Dreifaltigkeit, Front mitKreuzigungssymbol, Bronze mit mehrfarbigem Emaille, in ausgeklapptem Zustand 5 x 14 cm German: Metallikone/ReiseikonSee Sold Price
Sold2020Triptychon Ikone mit Gottesmutter-Darstellungen,Reiseikone Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung des Hintergundes, der Nimben und einiger Details, drei aus wohl alten Ikonen ausgeschnittene Darstellungen der Gottesmutter in neuerer, klappbaSee Sold Price
Sold2020Hauskreuz, Russland, 19. Jh.Reiseikone / Metallikone Bronze, erweitertes Kruzifix, auf dem Kreuz (oben nach unten): Darstellung des Mandylion oder Christusbild, Gottesengel, Sonne und Mond, Jesus Christus am Kreuz mit Lanze undSee Sold Price
Sold2020Segenskreuz, Russland, 18./19. Jh.Reiseikone / Metallikone, Bronze, kyrillisch beschriftet, Darstellungen (oben nach unten) des Mandylion oder Christusbild, Gottesengel, Sonne und Mond, Jesus Christus am Kreuz mit Lanze und Ysopstab vSee Sold Price
Sold2020Russland Slg. ReiseikonenBronze vorwiegend 19.Jh. Mit zahlreichen Feldern u. Heiligendarst. wie u.a. Hodegratia, hl. Nicolaus Wundertäter, tlws. in Feiner Darst. Darunter 2 tryptichen 6,5 x 9,5 u. 10,5 x 14,5 cm. EinzeliSee Sold Price
Sold2020Russland Slg. ReiseikonenBronze vorwiegend 19.Jh. Mit zahlreichen Feldern u. Heiligendarst. wie Hodegratia, hl. Nicolaus Wundertäter u.w. 1 orthodoxes Kreuz, 1 Darstellung des hl. Nikolaus Wundertäter emailliert imSee Sold Price
Sold20182 kleine Reiseikonen, Russland, 19. Jh., Bronze, einmal2 kleine Reiseikonen, Russland, 19. Jh., Bronze, einmal heiliger Nikolaus (ca. 5,5 x 5cm), einmal 3 Heilige blau emailliert (ca. 5,5 x 6 cm) German: 2 kleine Reiseikonen, Russland, 19. Jh., Bronze, eSee Sold Price
Sold20203 Reiseikonen u. orthodoxesKreuz. 1.H.20.Jh. Tryptichon mit schwenkbaren Seiten. 11 x 15 cm, Hl. Georg als Drachentöter, u. 3-heiligen Darstellung 8,5 x 7,5 cm. Alle drei Teile partiell emailliert. rth. Kreuz mit 1 Quer- uSee Sold Price