Sold2022FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Pair of Handles circa 1950glazed earthenware, numbered '6'height 2 1/...FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Pair of Handles circa 1950 glazed earthenware, numbered '6' height 2 1/4in (6cm); width 8 1/2in (21.5cm); depth 3 1/2in (9.2cm); height 2 1/4in (6cm); width 8in (20.5cm); deSee Sold Price
Sold2020Fausto Melotti (attr.) (1901–1986) Specchiera daSpecchiera da parete Ceramica smaltata, cristallo specchiato. Esecuz. La Farnesiana, 1958 Firmata sul bordo: La Farnesiana Italy Timbro sul retro dello specchio: Galvanit Fontana 15 luglio 1958 MessinSee Sold Price
Sold2022Fausto Melotti Monographs, eightFausto Melotti Monographs, eight Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details Fausto Melotti L'angelo necessario, Lizea Arte Edizioni, Italia, 2010. 144 pages,See Sold Price
Sold2022Fausto Melotti (Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986) - Senza titolo, 1965, cm. 34x17,5. Ceramica, pezzo unico. Opera archiviata presso l'archivio Melotti con il codice OPR 004.See Sold Price
Sold2016Fausto Melotti plaqueGlazed and impressed ceramic plaque by Fausto Melotti for Melotti Ceramica, 1967. 14.5" H x 22" W.See Sold Price
Sold2023Fausto Melotti, Tazzina con piattinoTazzina con piattinoCeramica smaltata policroma modellata a mano e smaltata.1950 ca.Marchio dell'artista. tazzina cm 5x10, piattino diam. cm 12See Sold Price
Sold2023Fausto Melotti, Tazzina con piattinoTazzina con piattinoCeramica smaltata policroma modellata a mano e smaltata.1950 ca.Marchio dell'artista. tazzina cm 5x10, piattino diam. cm 12See Sold Price
Sold2016Fausto Melotti plaqueGlazed ceramic plaque by Fausto Melotti for Melotti Ceramica, 1967. 14" H x 20" W.See Sold Price
Sold2021FAUSTO MELOTTI Modernist Oil and Metal Leaf Painting.FAUSTO MELOTTI Modernist Oil and Metal Leaf Painting. -- Dimensions: Image Size: H: 40 inches: W: 34.25 inches -- FRAME SIZE: Frame Height 41.75 inches - Frame Width 47.75 inches ---See Sold Price
Sold2022Fausto Melotti (attribuzione)Specchiera in vetro con cornice in ceramica smaltata., Marchio originale., Prod. La Farnesiana, Italia, 1960 ca., W. 58 - D. 10 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2022FAUSTO MELOTTI Bowl.Bowl. 1965. Enameled ceramics.. Cm 13,50 x 6,50 x 13,50. Signature under the base. The bowl is accompanied by the certificate of authenticity of the Fausto Melotti Foundation (Milan), CT 808.See Sold Price
Sold2022FAUSTO MELOTTI Bowl.Bowl. 1958. Enameled ceramics.. Cm 13,00 x 5,00 x 13,00. Signtature under the base. The bowl is accompanied by the certificate of authenticity of the Fausto Melotti Foundation (Milan), CT 809.See Sold Price
Sold2023Fausto Melotti Modern Bowl in Plum Enameled Ceramic Sculpture with Signature Italy 1956A rare and iconic decorative ceramic bowl in plum enameled ceramic by Italian sculptor Fausto Melotti. On bottom of the bowl is the artist's 7 point signature marking (see photos for reference). MadeSee Sold Price
Sold2023Ceramic Object Holder in the Style of Fausto MelottiHeight: 8 cm Width: 20 cm Depth: 17 cm Gorgeous vintage design object holder in the style of Fausto Melotti from the 1970s. The holder or pocket emptier is made of red ceramic.See Sold Price
Sold2022Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cmRoberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cm 52x34siglasul retro: etichetta Galleria Cadario, Milanoeseguito nel 1915-1916 circaL'opera e' accompagnata daSee Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2017FAUSTO ZONAROMasi (PD) 1854 - Sanremo (IM) 1929 Veduta di Venezia Firmato 'F Zonaro' in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X67 L autenticità dell'opera è stata confermata da Erol Makzume. Vita avventurosa eSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso in vero "Eugeneo", circa 1951. Altezza cm 31.See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metà sec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
May 15Aste Bolaffi FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Senza titolo 1978 - FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Untitled 1978€800
May 15Aste Bolaffi FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Senza titolo 1981 - FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Untitled 1981€1,000
4 days LeftAste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase€600
4 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
4 days LeftAste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso '1946' per Cappellin, Venini 1921 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947€900
4 days LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Vaso ‘Basilissa’ per Vistosi 1974 - ETTORE SOTTSASS 1917-2007€1,500(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi LINO SABATTINI 1925-2016 Grande vaso anni ’60 - LINO SABATTINI 1925-2016 Large vase 1960s€1,500
4 days LeftAste Bolaffi VICTOR CERRATO 1917-2008 Vaso anni '60 - VICTOR CERRATO 1917-2008 Vase 1960s€400
4 days LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Vaso ‘Hsing,’ produzione Alessio Sarri - Anthologie Quartet anni€500
4 days LeftAste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Vaso ‘3553’ serie Diamante per Venini 1940 circa - PAOLO VENINI€600
4 days LeftAste Bolaffi UGO NESPOLO 1941 Vaso per Barovier & Toso anni ‘90 - UGO NESPOLO 1941 Vase for Barovier &€800
4 days LeftAste Bolaffi EMMANUEL BABLED 1967 Vaso ‘Waikiki’ per Venini 2000 - EMMANUEL BABLED 1967 'Waikiki' vase€1,200
2 days LeftAmbrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Untitled (Portrait of Antonio), 40's, mixed media on cardboard, cm 29x22€1,600
2 days LeftAmbrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
4 days LeftAste Bolaffi SAIAR FERRO TOSO Vaso con applicazioni 1930 circa - SAIAR FERRO TOSO Vase with applications 1930€1,400
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200