Sold2019Pericle Fazzini, (Italian, 1913-1987), Donna conPericle Fazzini (Italian, 1913-1987) Donna con Tessuto bronze marked E4554 Purchased from Galerie Dominion Gallery, Montreal Canada 1986 Height 20 3/8 x width 4 1/2 x depth 7 5/8 inches.See Sold Price
Sold2019Pericle Fazzini, It, 1913-1987 Acrobats 2 BronzesPericle Fazzini, Italian, 1913 - 1987, Two Sets of Acrobats, bronzes, each signed, probably Alexander Iolas gallery provenance.NOTE: please see the last image of the just located c. 1960 NYC exhibitioSee Sold Price
Sold2022PERICLE FAZZINI (Grottammare, 1913 - Roma, 1987) : Sea with seagullsPERICLE FAZZINI (Grottammare, 1913 - Roma, 1987) Sea with seagulls Bronze, 48 x 27,5 x 6 cm "Artist proof" engraved on the right side Good conditionsSee Sold Price
Sold2020Pericle Fazzini (1913-1987) Italian (four)SANDY (Sanford Roth), 1954, four ink drawings on paper, each signed and dated lower right or left, sheets 17 x 12 ½”. Provenance: Christies, Roma, sale No. 2257, Nov. 22nd. 1993, lot 16. (4See Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna classica con capitello e figura di soldato romano non pertinente nella sommità, base gradinata; difetti e pochi graffi, minori sbeccature e mancanze, restauri, laSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO PATINATO E MARMO GIALLO,a plinto architettonico sormontato da gruppo con figura classica maschile e cane, quadrante in metallo argentato; usure, lancette, chiave di carica e pendolo mancanti, meccanismo non funzionante da reSee Sold Price
Sold2018DIAMOND, ENAMEL AND BLUE SAPPHIRE NECKLACEGIROCOLLO IN DIAMANTI, SMALTI E ZAFFIRO in oro giallo realizzato in stile Art-Nouveau con catena a barrette che trattiene al centro una figura di donna sottolineata da zaffiro taglio goccia con ali inSee Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centro(origine: Colombia) contornato da due diamanti taglio a scudo Notes: cts. 4.80 totali circa (colore F, purezza SI). Misura 14. Gr. 11.02. Con certificato gemmologico IGN n. 14426 del 06/02/2012.A 18ktSee Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centrotaglio smeraldo, cts. 11.80, contornato da 16 diamanti taglio brillante, cts. 1.15 totali circa (colore G/H, purezza VS). Gr. 13.87. Misura 13. Con certificato gemmologico IGN n. 21156 del 29/09/2015See Sold Price
Sold2022Anello in oro giallo con diamante naturale taglioAnello in oro giallo con diamante naturale taglio brillante, lavorazione "Sforza" con all'interno incisione del peso 3,91. Peso 14,15 grSee Sold Price
Sold2021BREGUET Orologio cronografo in oro giallo 872 A,BREGUET Orologio cronografo in oro giallo 872 A, quadrante argento guillochè, numeri romani, indici e movimento meccanico a carica manualeSee Sold Price
Sold2016CARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso conCARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso con girocollo e bracciale semirigidi termianti dalle sue pantere e rifiniti entrambi con diamanti rotondi, complessivi g. 142,40. Astuccio originale TSee Sold Price
Sold2022BULGARI MARINA, girocollo in oro giallo diamantiBULGARI MARINA, girocollo in oro giallo diamanti taglio brillante e acciaio, elastico a settori, con centrale tempestato di diamanti taglio brillante per stimati carati 2,50 ca. Marchi di fabbrica alSee Sold Price
Sold2022ROLEX orologio in oro giallo e diamanti, modelloROLEX orologio in oro giallo e diamanti, modello DayDate ref. 1803. L'orologio presenta varie modifiche aftermarket quali diamanti sulla cassa e sul quadrante champagne di fornitura, si consiglia reviSee Sold Price
Sold2022Borsetta da sera in oro giallo a magliaBorsetta da sera in oro giallo a maglia intrecciata, struttura rigida, con ribaltina a specchio.bordatura di chiusura con riviere di rubini di forma rotonda per circa 2,50 ct stimati. Punzone italianoSee Sold Price
Sold2022Borsetta da sera in oro giallo coppellato, conBorsetta da sera in oro giallo coppellato, con chiusura a scatto e piccoli zaffiri cabochon, decorata a motivi floreali traforati e incisi sulle guanciole, catenella in oro. Peso 258,30 gr.See Sold Price
Sold2017Pietro Gaudenzi (1880 - 1955), Figura femminileolio su tela, cm 130x107, firmato in basso a destraSee Sold Price
Sold2018Cundo BERMUDEZ (1914-2008). "Figura con sombrero rojo"."Figura con sombrero rojo" by Cundo BERMUDEZ. Signed on bottom left. Certified by Cundo Bermudez and Conrado Basulto. Dimensions: 60.96 X 50.8 cm (24.00 X 20.00 in) Artist or Maker: Cundo BERMUDEZ MedSee Sold Price
Sold2015Bulgari, bracciale in oro giallo 18 ctmontatura semirigida con motivi di triangoli contrapposti incastonati con ematiti a boule e pavé di brillanti. Gr. 78 Bulgari, yellow gold bangle with brilliant-cut diamonds. Gr. 78See Sold Price
Sold2021Italian Giallo Antico Marble Model of the Temple ofItalian Giallo Antico Marble Model of the Temple of Vespasian and Titus, After the Antique Raised on a black marble base. 19 3/4 x 6 1/2 x 6 1/2 in. Note: The Temple of Vespasian and Titus was begun iSee Sold Price
Sold2022LONGINES ULTRA-QUARTZ, IN ORO GIALLO, CIRCA 1960cassa blindata in oro giallo 750 misure 44 x 39 mm, quadrante champagne con indici applicati al vetro, lancette a bastone, datario a ore 4, rimessa all'ora posteriore, cinturino in pelle con chiusuraSee Sold Price
Sold2021FIGURA DI GUANDIA Famille Verte porcelain Guandi, China, Qing Dynasty, 19th century. h cm 27x11See Sold Price
Sold2016CREPERIO Anello in oro giallo intrecciato con al centroCREPERIO Anello in oro giallo intrecciato con al centro un diamante solitario rotondo taglio a brillante moderno europeo di ct 2,00, g. 10,50, misura 11/51 Accompagnato da analisi gemmologica IGI MilaSee Sold Price
Sold2023A Grand Tour Egyptian Revival bronze oil lamp on Giallo antico marble base Benedetto BoschettiA Grand Tour Egyptian Revival bronze oil lamp on Giallo antico marble base Benedetto Boschetti (active c. 1820-1870), Rome, Italy, mid-19th century In four detachable parts, comprising a flared acanthSee Sold Price
2 hrs LeftBasel Auction HouseFramed Oil on Canvas Titled FIGURA signed Portocarrero and dated 61 lower left with C O A$950
Oct 06Stanford AuctioneersCARLO CARRA - Ritratto a figura intera - Gouache, watercolor, and charcoal drawing on newspaper laid$8,000
Oct 01Aste Bolaffi Accendino in oro giallo 18 Kt, Dunhill - 18K yellow gold lighter, dunhill€300(1 bid)
Oct 01Aste Bolaffi Accendino da donna in oro giallo 18 kt, Van Cleef & Arpels - lady's 18K yellow gold lighter, Van€750(1 bid)
Oct 01Aste Bolaffi Accendino in oro giallo 18 Kt, Dunhill - 18K yellow gold lighter, dunhill€400(1 bid)
Oct 01Aste Bolaffi Accendino in oro giallo 18 kt con orologio, Dunhill - 18K yellow gold lighter with clock, dunhill€750(1 bid)
2 hrs LeftCalifornia Historical DesignHans Figura (Austrian 1898-1978) Colored Etching "Vitré - Bretagne" c1920s$300
Oct 01Aste Bolaffi Accendino in oro giallo 18 Kt e zaffiro blu, Dunhill - 18K yellow gold and blue sapphire lighter,€400(1 bid)
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ARMANDO DE STEFANO, Figura maschile, Tecnica mista su tela€240
Oct 02Aste Bolaffi Girocollo in oro giallo 18 kt, Federico buccellati - 18K yellow gold necklace, Federico buccellati€1,000(1 bid)
Oct 04Stanford AuctioneersUMBERTO BOCCIONI - Figura di Spalle - Original charcoal and pencil drawing$2,400
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EMILIO GRECO, Figura femminile con fiori, Bassorilievo€100
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MARIO PUCCINI, Figura di schiena, Matita su cartoncino€400
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House DOMENICO ZORA, Figura femminile, Scultura in bronzo€500
Oct 02Aste Bolaffi Orologio da donna in oro giallo 18 kt, rolex - lady's 18K yellow gold wristwatch, rolex€500