Sold2022FIGUERLICHER PFEIFFENKOPFFIGUERLICHER PFEIFFENKOPF Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 18 Jh. Porzellan, polychrome Malerei. L. 5,3 cm. In Form eines Frauenkopfes mit Silberdeckel als Hut. Min. best., ber., rest.See Sold Price
Sold2022AUGUSTE MOREAU FIGUERLICHER LAMPENFUSSAUGUSTE MOREAU 1861 Dijon - 1906 Paris (attr.) Figuerlicher Lampenfuss Bronze, braun patiniert und vergoldet, Alabaster. H. 55 cm. UEber sechs Fuessen quadratischer Sockel mit passig eingezogenen EndeSee Sold Price
Sold2022FIGUERLICHER UHRENHALTER MIT EINER KUGELUHRFIGUERLICHER UHRENHALTER MIT EINER KUGELUHR Schweiz/ Russland, um 1900 Silber, Glas. Ges.- H. 10 cm. Verso mit russischer Silberpunze '84' und Stadtmarke. UEber einem Stand mit Volutenfuessen fein ausSee Sold Price
Sold2022WIENER BILDPLASTIKER FIGUERLICHER TAFELAUFSATZWIENER BILDPLASTIKER Taetig Anfang 20. Jh. Figuerlicher Tafelaufsatz Bronze, braun, teils goldfarben patiniert, gruener Onyx. H. 15,5 cm. UEber einem oktogonalen Sockel korrespondierende Plinthe mit eSee Sold Price
Sold2016Figuerlicher Dolch255 Figuerlicher Dolch Songye, DR Kongo Holz, Eisen. H 18 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 100 / 200 EUR 92 / 184See Sold Price
Sold2023C. Von Thron (Walla Walla, Washington) BottleC. Von Thron (Walla Walla, Washington) Bottle. Measures 7 inches tall. There is a very small chip at the tope edge. If lot is absent of a condition report one may be requested via email. Condition repSee Sold Price
Sold2021THRON Embroidery Peacock Throw PillowTHRO Embroidery Peacock Throw Pillow, labels read ‘100% polyester’, AND ‘Thro by Marlo Lorenz’, measures 11 x 18 inches wide, some loose threads to tail, Thro, embroidery, needlwork, throw pilSee Sold Price
Sold2022Buddha MaitreyaTibet/Nepal, 19./20.Jh. Kupfer, teilvergoldet und gefärbt. Bodhisattva sitzt in Pralampadasana auf rechteckigem Thron über Padmasana-Sockel. Er zeigt das Dharmacakra-Mudra. Boden verschlossen miSee Sold Price
Sold2021Buddha MaitreyaTibetochinesisch, 19.Jh. Feuervergoldete Kupferlegierung. Auf gestuftem Thron sitzender Bodhisattva, den linken Fuss erhöht gelagert. In der linken Hand kleine Perlen, in der Rechten Flasche haltend.See Sold Price
Sold2016Buddha Amitayus Tibetochinesisch, 20.Jh. Kupfer,Buddha Amitayus Tibetochinesisch, 20.Jh. Kupfer, vergoldet. Der gekrönte Buddha sitzt in der Lotoshaltung auf einem duchbrochenen Thron, darauf Gravur: "Daqing Qianlong gengyin nian jing zao". AureolSee Sold Price
Sold2021A Bamileke ThronePerlenbestickter Thron Bamileke, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Textil, Glasperlen, Kaurischnecken. H 51 cm. Ø 63 cm. Provenienz: - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. - Hammer AuktionenSee Sold Price
Sold2016Thronender Gottvater Spanien, 15./16.Jh. Holz, vollrundThronender Gottvater Spanien, 15./16.Jh. Holz, vollrund geschnitzt. Fassung abgelaugt. Auf Thron sitzender Gottvater mit Tiara, die Arme nach vorne gestreckt. H 81 cm. - Rechter Arm wohl ergnzt. InsekSee Sold Price
Sold2019Thangka eines LamasTibet, 20.Jh. Tempera und Gold auf Leinwand. Darstellung eines Lamas mit rotem, zeremoniellem Hut, auf seinem Thron sitzend in paradiesischem Garten, gekleidet in roter Mönchsrobe mit feinem GolddekoSee Sold Price
Sold2017Kirman-Figural S-Iran, um 1900. Im Mittelfeld sitzt derKirman-Figural S-Iran, um 1900. Im Mittelfeld sitzt der mächtige König Nader Schah auf seinem Thron unter einer Gebetsnische (Mihrab), im unteren Teil flankiert von 2 prächtigen Paradiesvögeln. DiSee Sold Price
Sold2020Buddha Ratanakossin, ThaiBuddha Ratanakossin, Thailand, 19. Jh., Bronze. Auf mehrfach gestuftem Thron sitzend, partiell mit rotem Lack. Gold stellenweise sehr stark ber., H. 13 cmSee Sold Price
Sold2024An Asante Royal Throne, "asipim"Höfischer Thron, "asipim" Asante. Ghana Ohne Sockel / without base Holz, Kupferlegierung, Eisen, Leder. H 93,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Andreas Vontobel (1931-2011), WaltaliSee Sold Price
Sold2015Buchillustration Persien. Deckfarbe auf Papier.Buchillustration Persien. Deckfarbe auf Papier. Sitzender Edelmann auf Thron im Hof mit feinen Fliesen. Ca. 35x21 cm. Gerahmt. 51x36,5 cm.See Sold Price
Sold20211480 Handcolored Woodcut Golden Throne AugsburgA leaf from "Alter oder der Goldene Thron", by Otto van Passau, printed by Anton Sorg at Augsburg in 1480. Large handcolored woodcut of a King, German text, Folio xxxii. Light crease, Fine condition,See Sold Price
Sold2017Buddha im Rattanakosin-Stil. Im Prinzengewand auf demAsiatika - Thailand Buddha im Rattanakosin-Stil. Im Prinzengewand auf dem Thron, das Haupt mit Ushnisha und die Hände im Bhumisparsa Mudra. Rückseitig zwei Schlaufen zur Anbringung einer Mandorla. TSee Sold Price
Sold2022King Maximilian I Joseph of Bavaria - a hand-colouredKing Maximilian I Joseph of Bavaria - a hand-coloured copper engraving by Carl Ernst Christoph Hess after Joseph Stieler, circa 1822/25 Der König im Krönungsornat vor seinem Thron, die KroneSee Sold Price
Sold2022FIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALTFIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALT Flandern o. Niederlande, 16. Jh. Eiche, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 39 cm. Ganzfugurige Darstellung eines schreienden Mannes miSee Sold Price
Sold2022ZWEI FIGUERLICHE ZIERELEMENTE EINES MOEBELSTUECKSZWEI FIGUERLICHE ZIERELEMENTE EINES MOEBELSTUECKS Wohl Italien, um 1600 Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 62 cm bzw. 61 cm. Jeweils eine halbfigurige DarstelluSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER/ OESTERREICHISCHER BILDPLASTIKER FIGUERLICHE SCHREIBTISCH-GARNITURDEUTSCHER/ OESTERREICHISCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Figuerliche Schreibtisch-Garnitur Galvano-Bronze (?), dunkel und braun patiniert. H. 24 cm, B. 31 cm. Rechteckiger, stilisierter Sockel mit miSee Sold Price
Sold2024A Bongo Figurative Post, "ngya"Figürlicher Pfosten, "ngya" Bongo, Südsudan Ohne Sockel / without base Holz. H 63 cm. Provenienz: - Galerie Tribal Fine Arts, Bernard de Grunne, Brüssel. - Schweizer Privatsammlung, Basel. PublizieSee Sold Price