Sold2016Figur, "buti"136 Figur, "buti" Teke, DR Kongo H 40,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Die Teke (ca. 800’000 Menschen) gehoeren zu den Bantuvoelkern. Sie leben ueberwiegend auf dem savaSee Sold Price
Sold2018Figur, "buti"53 Figur, "buti" Teke, DR Kongo Gesockelt (base included) holz, Textil, Fetischmaterial. H 32 cm. Provenienz: - Nachlass Hans Koller, St. Gallen. - Auktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg, Auktion 37See Sold Price
Sold2018Figur, "buti"55 Figur, "buti" Teke, DR Kongo Holz, Textil. H 34,5 cm. Provenienz: - Lt. Etikette des Vorbesitzers Sammlung "de B" Brüssel, 1952 erworben. - Nachlass Ernesto Schmid, Basel. - Schweizer PrivatsammluSee Sold Price
Sold2018Figur, "buti"54 Figur, "buti" Teke, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz, Textil, Schnur. H 44 cm. Provenienz: - Nachlass Ernesto Schmid, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Teke (ca. 800’000 MensSee Sold Price
Sold2023A Yaka Figure, "buti"Stehende männliche Figur, "buti" Yaka / Yanzi, DR Kongo, Kwango-Provinz Mit Sockel / with base Holz, Textil, Schnur. H 59 cm. Provenienz: - H+K Galerie, Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen, SSee Sold Price
Sold2020A Teke Figure, "buti"Figur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Textil, Federn. H 60 cm. Provenienz: Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. Persönlichen Schutzfiguren, wie die hier angebotene, werden alsSee Sold Price
Sold2020A Yaka Figure, "buti"Figur, "buti" Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, div. Fetischmaterial. H 15 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Koller Auktionen, Zürich (11.12.2013, Lot 366). - SchSee Sold Price
Sold2020A Teke Figure, "buti"Figur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Fetischmaterial. H 14 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2020A Teke Figure, "buti"Figur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Polsternägel. H 39 cm. Provenienz: Handel, Nordrhein-Westfalen. Persönlichen Schutzfiguren, wie die hier angebotene, werden als SchnittstellSee Sold Price
Sold2020A Teke Figure, "buti"Figur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Erde. H 27 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Persönlichen Schutzfiguren, wieSee Sold Price
Sold2020A Teke Figure, "buti"Figur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 11 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Persönlichen Schutzfiguren, wie die hier angebotene, werden als Schnittstellen zwischSee Sold Price
Sold2020A Teke Miniature FigureFigur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Fetischmaterial. H 21,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Teke gehören zu den Bantuvölkern. Sie leben überwiegend auSee Sold Price
Sold2024A Teke Miniature Figure, "buti"Miniatur-Figur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Bambus, div. Fetischmaterial. H 14,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die Teke (cSee Sold Price
Sold2021A Teke Figure, "buti"Figur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 43 cm. Provenienz: - Otto und Heinz Jappert, Basel. - Galerie Walu Auktion 4 (12.12.2015, Lot 192). - Schweizer Privatsammlung, Zürich. PerSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2015A Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze FigurA Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze Figural Clock: Scholar, Ruler and Wise Man</See Sold Price
Sold2022Große Figur "Tänzerin Kundry". OriginaltitelAuf einem naturalistisch gestalteten Rundsockel, im Kontrapost stehende antikisierende junge Frau in kokettierender Tanzhaltung, gekleidet in ein dünnstoffiges, locker drapiertes, ihre GestSee Sold Price
Sold2016Sitzende FigurNok, Nigeria Terrakotta. H 77 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Chesi, Gert; Merzeder, Gerhard (2006). The Nok Culture. Art in Nigeria 2500 YearsSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figur "Die Morgenröte"Gehöhter, von reliefplastischen Rocaillen umzogener Felssockel. Auf einer Wolkenbank stehende, antikisierende, junge Frau in Gestalt der Aurora, der Göttin der MorgenröSee Sold Price
Sold2018Figur, "blolo bla"26 Figur, "blolo bla" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 47 cm. Provenienz: - Josef Müller (1887-1977), Solothurn. - Museum Barbier-Müller, Genf. - Henri Kamer (1927-1992), CaSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
Sold2016Figur205 Figur Kota, Gabun H 58 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 400 / 800 EUR 368 / 736See Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtiger Tafelleuchter mit allegorischer Figur "Flora"€850
May 14Hermann Historica GmbHA Korean gilded bronze figurine of Avalokiteshvara, Unified Silla (668 - 935)€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese carved grey limestone head of Bodhisattva, probably Shandong region, circa 6th century€1,000