Sold2016Figur, Puppe88 Figur, Puppe Mossi, Burkina Faso H 30,5 cm. Provenienz: Sammlung Coray, Agnuzzo. CHF 400 / 800 EUR 368 / 736See Sold Price
Sold2018Figur, Puppe, "akua-ba"34 Figur, Puppe, "akua-ba" Asante, Ghana Gesockelt (base included) Holz. H 32 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. akua-ba-Figuren wurden von Frauen verehrt, damit ihr KinderwunsSee Sold Price
Sold2018Figur, Puppe, "akua-ba"33 Figur, Puppe, "akua-ba" Asante, Ghana Gesockelt (base included) Holz. H 24 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. akua-ba-Figuren wurden von Frauen verehrt, damit ihr KinderwunsSee Sold Price
Sold2016Figur, Puppe89 Figur, Puppe Mossi, Burkina Faso Holz, Leder. H 27 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. CHF 100 / 200 EUR 92 / 184See Sold Price
Sold2016Figur, Puppe170 Figur, Puppe Yoruba, Nigeria H 21,5 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 100 / 200 EUR 92 / 184See Sold Price
Sold2022A Losso Figur (Doll)Figur, Kraftobjekt (Puppe) Losso, Togo Mit Sockel / with base Knochen, Glasperlen. H 25,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Schwyz. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2019Fundkiste, 2 Puppenküchen-Herde, wohl 50er Jahre, B: 40Fundkiste, 2 Puppenküchen-Herde, wohl 50er Jahre, B: 40 cm, Blech mit 1 paar Zubehörteilen, dazu Kleinteile, Hummel-Figur, Waage, Kleinteile, Celluloid-Puppe German Description Fundkiste, 2 Puppenk�See Sold Price
Sold2016Fundkiste, 2 Keramik- Marionetten, 1 Ohr weggebrochen,Fundkiste, 2 Keramik- Marionetten, 1 Ohr weggebrochen, kl. Teddy, Vinyl Mickey Mouse u. Figur von Knorr, Plüschtiere, 1 Karrikatur- Puppe, Stoffbezogen, sitzend, ca. 46 cm u.a German DescriptionSee Sold Price
Sold2018Puppe, "mwana hiti" (TRIBAL ART)168 Puppe, "mwana hiti" (TRIBAL ART) Zaramo, Tansania Ohne Sockel (base NOT included). Holz. H 11,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. mwana hiti genannte Figur, die voSee Sold Price
Sold2018Puppe, "mwana hiti" (TRIBAL ART)170 Puppe, "mwana hiti" (TRIBAL ART) Zaramo, Tansania Ohne Sockel (base NOT included). Holz. H 13 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. mwana hiti genannte Figur, die vonSee Sold Price
Sold2018Puppe, "mwana hiti" (TRIBAL ART)174 Puppe, "mwana hiti" (TRIBAL ART) Zaramo, Tansania Gesockelt (base included) holz. H 13 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. mwana hiti genannte Figur, die von Mädchen währeSee Sold Price
Sold2018Puppe, "mwana hiti" (TRIBAL ART)171 Puppe, "mwana hiti" (TRIBAL ART) Zaramo, Tansania Ohne Sockel (base NOT included). Holz. H 15 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. mwana hiti genannte Figur, die vonSee Sold Price
Sold2018Puppe, "mwana hiti" (TRIBAL ART)169 Puppe, "mwana hiti" (TRIBAL ART) Zaramo, Tansania Ohne Sockel (base NOT included). Holz. H 13 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. mwana hiti genannte Figur, die vonSee Sold Price
Sold2024A Yoruba Figure, "omolangidi"Figur, "omolangidi" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 14,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Jean David, Basel (1998). Die traditionelle Form einer Yoruba-Puppe (omolangidi) istSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2015A Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze FigurA Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze Figural Clock: Scholar, Ruler and Wise Man</See Sold Price
Sold2022Große Figur "Tänzerin Kundry". OriginaltitelAuf einem naturalistisch gestalteten Rundsockel, im Kontrapost stehende antikisierende junge Frau in kokettierender Tanzhaltung, gekleidet in ein dünnstoffiges, locker drapiertes, ihre GestSee Sold Price
Sold2016Sitzende FigurNok, Nigeria Terrakotta. H 77 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Chesi, Gert; Merzeder, Gerhard (2006). The Nok Culture. Art in Nigeria 2500 YearsSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figur "Die Morgenröte"Gehöhter, von reliefplastischen Rocaillen umzogener Felssockel. Auf einer Wolkenbank stehende, antikisierende, junge Frau in Gestalt der Aurora, der Göttin der MorgenröSee Sold Price
Sold2018Figur, "blolo bla"26 Figur, "blolo bla" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 47 cm. Provenienz: - Josef Müller (1887-1977), Solothurn. - Museum Barbier-Müller, Genf. - Henri Kamer (1927-1992), CaSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
Sold2016Figur205 Figur Kota, Gabun H 58 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 400 / 800 EUR 368 / 736See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Korean gilded bronze figurine of Avalokiteshvara, Unified Silla (668 - 935)€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese carved grey limestone head of Bodhisattva, probably Shandong region, circa 6th century€1,000
2 days LeftHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick II€900
May 14Hermann Historica GmbHA German plated glass ostensorium (reliquary) with silver saint figure, 18th century€800
2 days LeftHermann Historica GmbHThe estate of the pioneer Bernhard Gerke of the 1st Nassau Pioneer Battalion No. 21€340