Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2016RICCARDO TOMMASI FERRONI: "VENERE,MARTE, AMORE E ALTRIoil on canvas signed and dated lower right Provenance: Monique Knowlton Gallery, New York [December 10, 1979] 69 x 89 inchesSee Sold Price
Sold2023Foto nr. 11 pz totali con Mauro Forghieri e altri tra i quali Niki Lauda, Jody Scheckter, GillesFoto Mauro Forghieri / Niki Lauda; Foto Jody Scheckter, Gilles Villeneuve, Mauro Forghieri -Fiorano; Foto motore F1; Foto Muretto SPA 1982; Foto Mauro Forghieri, Antonio Tomaini, Tommaso Carletti 1982See Sold Price
Sold2021COSSIO E ALTRI - Audace 1939/40COSSIO; CANALE; CAPRIOLI; BIOLETTO; CAESAR; HOGART - Audace 1939/40. Sequenza dal 262 al 330. Primo volume rilegato nn. 262 a 275. Pubblica Fulmine asso degli assi, Sigfrido di Bonelli e Canale, Il PrSee Sold Price
Sold2022Ellison (Harlan) Harlan Ellison's Watching, letter "E"Ellison (Harlan) Harlan Ellison's Watching, letter "E" of 26 lettered copies signed by the author and specially-bound, original calf, spine gilt, slip-case, preserved in drop-back box, Los Angeles, CASee Sold Price
Sold2021Erte - Letter EArtist: Erte Title: Letter E Year: 1976 Dimensions: 25.5in. by 18.75in. Edition: from the rare limited edition Publisher: Atelier Gourdon Atelier Arcay Paris; ASee Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2022COLLEZIONE ex voto, reliquiari, medaglie sacre, crociCOLLEZIONE entro teca di ex voto in argento, reliquiari in argento, medaglie sacre, croci in oro, corni in corallo con ganci in oro, cuori in pietre semipreziose e altri oggetti di diversa tipologia.See Sold Price
Sold2015Grima 18k Opal & Diamond Pin /PendantAndrew Grima pin pendant combo set with four vivid Mexican opals and seven small diamonds. Signed A G. Ltd, with London hallmarks for 18k, date letter E. 6.6 dwt.See Sold Price
Sold2017KPM PORCELAIN PLAQUE, AFTER BOUGEREAUCirca 1900. The reverse with incised scepter, K.P.M. and the letter E. Depicting a Classical maiden seated upon a stone bench in contemplation. Gilt framed. Measuring 14” by 6”, overall 20 ½” bSee Sold Price
Sold2023Thirsty Just Whistle Embossed Tin Sign TACSingle sided embossed tin sign with bright colors, good gloss, has some rice paper residue, minor paint flake at the bottom border. There are surface scratches to the right of the letter "E". CopyrighSee Sold Price
Sold2021Large French Copper Pot with Bronze HandlesPeriod: 19th century Origin: France Description: copper pot with bronze handles and the letter "E". Marks: signed LFFEVRE FRESES Villiedieu-Les-Potes.19”d 5”tSee Sold Price
Sold2016SET DA SCRIVANIA PER BUSTE E FRANCOBOLLI IN ARGENTO,stand a quattro piedi con contenitore numerato per francobolli e porta lettere, usure Alt. cm 20, larg. cm 17,5- peso gr 1112 A RUSSIAN SILVER LETTER AND STAMP SET, ST. PETERSBURG, 1892, MARK OF 1892,See Sold Price
Sold2022Collezione di 9 orologi da tasca, alcuni inCollezione di 9 orologi da tasca, alcuni in oro,con guasti e parti mancanti, altri in argento e metallo, smalti.See Sold Price
Sold2016Rodolfo Valentino, 86 cartoline e fotografieValentino Rodolfo, Raccolta di 86 tra cartoline e ritratti fotografici. Il celebre attore di origini italiane è ritratto anche con la moglie, Gloria Swanson, Nita Naldi, Vilma Banky, Natasha RaSee Sold Price
Sold2022GALILEI. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari.GALILEI, Galileo. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari e loro accidenti comprese in tre lettere scritte all'illustrissimo signor Marco Velseri Linceo... dal signor Galileo Galieri LinceSee Sold Price
Sold2018Painting, Ludovico de LuigiLudovico de Luigi (Italian, b. 1933), "Sotto Altri Meridiani un Canal Grande di Sabbia e Gondole di Pietra," 1968, oil and sand on canvas, signed lower right, dated and titled verso, inscribed verso,See Sold Price
Sold2016VOLTA, Alessandro. Lettere sull’aria infiammabileVOLTA, Alessandro. Lettere sull’aria infiammabile nativa delle paludi. Milano, Giuseppe Marelli, 1777. 8vo, mm. 210x130; Contemporary marbled cardboard bining; pp. 147, 3 nn.; vignette on titlepage,See Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Roccesigned lower right, olio su tela, W. 90 - H. 70 Cm, Autentica su fotografia dell'artista in data 29 marzo 85 con timbro della Galleria Zonca & Zonca, Milano e timbro della Galleria Gabriele CappellettSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2022ENNIO MORLOTTI Montagne rocciose. .Montagne rocciose. . 1985. Mixed media on paper. Cm 40,00 x 28,00. Signature lower right. Publication: Notturni Dannunziani: tra eros e natura by Marcello Riccioni, 2008, La Compagnia della Stampa MasSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Strepponi GiuseppinaStrepponi Giuseppina, 11 lettere autografe firmate inviate a Cesare Vigna. Anni '70-'80 XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e azzurro, alcuni su carta intestata. 9 buste conservate. Insieme a 2See Sold Price
Sold2016QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO, LONDRA, 1906-1909, ORAFOdue databili al 1906, gli altri due al 1909- a base quadrata (appesantita) e fusto a colonna- usure Alt. cm 25 FOUR EDWARDIAN SILVER CANDLESTICKS, LONDON, 1906-1909, MARK OF T. BRADBURY AND SONS- WEARSee Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi Tavola Scultura Coffee Table1970s extendable coffee table in lacquer, chrome and plexiglass. Cream lacquer base with shiny chrome top section. Has metal makers tag on side. Top section slides to the side to enlarge the table. SoSee Sold Price
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHTECHNOFIX motorcyclist, sheet metal, E. E. 255, used, clock mechanism is intact German Description€50(1 bid)
4 days LeftDejaVu Estate Sales & Auctions, LLC2013 MERCEDES- BENZ E-CLASS E350 4MATIC SEDAN 4D$7,750(6 bids)
8 hrs LeftDuMouchellesEarle Erik Heikka (American, 1910-1941) Ink And Watercolor Illustrated Letter, Ca. June 28, 1932, H$600
Jun 25Adam's AuctioneersA RARE GILT LACQUER WITH SHIBAYAMA INLAID TRAY DEPCITING AN EAGLE Japan, Meiji era (1868-1912) Of€1,000
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MIES VAN DER ROHE, Quattro poltrone mod. “Brno Tubolar Model”€900
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore modello “Alambra”€2,000
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore modello “Alambra”€2,000
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals6 American Historical Prints Relating to Mexican War, incl. Currier & Ives$175
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000