Sold2022Fußschale ''Karneol''Fußschale ''Karneol'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1888/89 Farbloses Glas, mit karminrot geädertem, milchig weißem Opalunterfang. Umlaufender Floralrankendekor in Poliergold und weißemSee Sold Price
Sold20172 Intaglien Hellenistisch, 4.Jh. v.C. Karneol,2 Intaglien Hellenistisch, 4.Jh. v.C. Karneol, hochoval: Silen, sitzend, die rechte erhobene Hand mit Trinkschale. / Italisch, 2.Jh. v.C. Karneol, breitoval: Schreitendes Pferd nach links. H 1,3 u. 1,See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Snuffbottles China. Karneol in Form eines FischsLot: 3 Snuffbottles China. Karneol in Form eines Fischs mit Kind. H 8. / Blauer Sodalith in Form einer flachen Kalebasse. Vorderseite mit reliefertem Früchtedekor an Zweigen. H 8,5. / Rutilquarz in BSee Sold Price
Sold2018Intaglio Römisch, 1.Jh. n.C. Karneol, hochoval, leichtIntaglio Römisch, 1.Jh. n.C. Karneol, hochoval, leicht konvex. Fortuna nach rechts mit Füllhorn und Ähren. L 1,3 cm.See Sold Price
Sold20182 Intaglien Römisch. Karneol, queroval, flach. Zwei2 Intaglien Römisch. Karneol, queroval, flach. Zwei Rinder. L 1. Karneol, queroval, flach. Schreitender Löwe nach links. 1,4 cm.See Sold Price
Sold2022Vase ''Karneol''Vase ''Karneol'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1888/89 Farbloses Glas, mit karminrot geädertem, milchig weißem Opalunterfang. Umlaufend rapportierender Ornamentdekor in Poliergold. H. 15 cm LiSee Sold Price
Sold2021A Naga NecklaceCollier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Gelbguss, Muschel, Knochen. L 64 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die Sammlung aussSee Sold Price
Sold2022Jade-Snuff BottleChina, 20.Jh. Celadongrüne Jade. Kantige Form, auf allen vier Seiten Paneele mit chinesischer Siegelschrift. Stöpsel aus Karneol. H 6,7 cm. - Stöpsel bestossen.See Sold Price
Sold2021A Naga NecklaceCollier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Gelbguss, Muschel, Knochen, Glasperlen. L 70 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die SSee Sold Price
Sold2019Simhavaktra-DakiniTibet. Feuervergoldete Bronze. Mit Türkis und Karneol besetzt. Sockel separat gegossen. Figur der Simhavaktra, die Dakini mit dem Löwengesicht. Sie steht in tanzender Pose, die Schädelschale (kapalSee Sold Price
Sold2021A Naga NecklaceCollier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Glas, Muschel, Horn. L 61 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung aussereuropSee Sold Price
Sold20172 Intaglien 19.Jh. Amethyst. Rundoval. Doppelportrait2 Intaglien 19.Jh. Amethyst. Rundoval. Doppelportrait von Napoleon und Josephine im Profil nach rechts. Signiert: Andrieu. H 1,3. / Römisch, 1.Jh. v.C. Karneol. Hochoval, leicht konvex. Tyche mit FüSee Sold Price
Sold2020A Turkmen Pendant, Pectoral Ornament, "asyk"Anhänger, Brustschmuck, "asyk" Turkmenistan auf Holzrahmen / on wooden frame Silber, Karneol. H 28 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 17See Sold Price
Sold2021Spazierstockin der Art von Karl Fabergé. Karneol, Silber und ebonisiertes Holz. Auf dem konischen Griff eine sich herumschlingende, vollplastische Echsenfigur mit vergoldetem Schwanz und Augen aus FarbsteincSee Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier Indien Karneol. L 117 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2021A Naga NecklaceCollier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Muschel, Knochen, Glas. L 55 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die Sammlung aussereuSee Sold Price
Sold2018Runde Deckeldose Wohl Bhutan, 20.Jh. Silber.Runde Deckeldose Wohl Bhutan, 20.Jh. Silber. Drachen-Appliqué auf spiralem Drahtdekor. Mit Karneol, Jade und Türkis eingelegt. Boden gravier mit doppeltem Vajra. H 6,5, Ø 12,5 cm, gesamt 480 g. - SSee Sold Price
Sold2021A Nok NecklaceKarneol-Collier Nok-Kultur, Nigeria Ohne Sockel / without base Karneol. L 90 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Hammer Auktion 32, Lot 8. - Schweizer Privatsammlung, Genf. Seit jeher begleSee Sold Price
Sold2022A Naga NecklaceSchmuck-Collier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Gelbguss, Muschel, Knochen, Glasperlen. L 67 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Erben Maria Wyss. - Galerie Walu,See Sold Price
Sold2021A Naga NecklaceCollier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Glas, Muschel. L 36 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung aussereuropäischSee Sold Price
Sold2018Muschel-Collier / Nagaland Necklace (shell)Muschel-Collier Naga, Nagaland, Indien Muscheln, Glas, Karneol. H Anhänger: 10 cm. L Collier: 90 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2021Fußschale (Tazza)Fußschale (Tazza) Spanien, 17.-18. Jh. Sandfarbener Scherben mit bronzefarbener Lüstermalerei auf cremefarbenem Fond: Doppelhenkelvase mit Nelken, am Rand ornamentale Bordüre aus Linien und SSee Sold Price
Sold2020Necklace, Pectoral OrnamentBrustschmuck, Anhänger, "gonjuk" Tekke, Turkmenistan Ohne Sockel / without base Silber, Karneol. L 59 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 200 / 400 EUR 172See Sold Price
Sold2022Damenring 585 Gelbgold mit einer roten Farbsteinplatte.Circa 7,38 Gramm Gesamtgewicht. Farbstein - wohl Karneol, circa 18 mm x 9 mm x 2 mm. Gestempelt. Ringgröße: 64. English Title: Ladies' ring 585 yellow gold with a red coloured stone plate.See Sold Price