Sold2015GINO SARFATTI (3)THREE FLOOR LAMPS BY G. SARFATTI Tre lampade da terra mod. n° 1073/3, Arteluce1956. Ghisa goffrata, metallo cromato, alluminio Alt. cm 207 cm 198 e cm 182 Bibliografia: Catalogo di produzione ArtelSee Sold Price
Sold2017Lotto in oro giallo 750/1000 composto da due spille unoLotto in oro giallo 750/1000 composto da due spille uno spillone, due medaglie e tre bracciali , per complessivi g. 58, unito a una spilla ed una medaglia con giadaite in oro 333/1000 per complessiviSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO E VETRO, MILANO, XIXORAFO G.B. SCORZINO - unita ad ALTRE TRE SALIERE DIVERSE, XVIII SECOLO- usure Alt. cm 7, diam. cm 7- peso totale gr 640 A PAIR OF ITALIAN SILVER AND GLASS SALCELLARS, MILAN, 19TH CENTURY, MARKS OF G.BSee Sold Price
Sold2018Lot of three red coral bead necklaces of differentLot of three red coral bead necklaces of different length and shape, yellow gold details and clasps, in all g 103.64. IT Lotto di tre collane in corallo rosso, di diverse fogge, tutte rifinite in oroSee Sold Price
Sold2022Bellotto Design Pair of three-flame candlesticks. Italy, 20th century. Silver titled 925. MarkedBellotto Design Pair of three-flame candlesticks. Italy, 20th century. Silver titled 925. Marked "Domus Napoli" "Atelier by Bellotto Design". (24x15 cm) (880 g approx) IT Coppia di candelieri a tre fiSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2023Franco Albini, Franca Helg, Poltrona mod. PL 19 detta Tre pezziPoltrona mod. PL 19 detta Tre pezziMetallo verniciato, imbottitura in gomma, similpelle.Prod. Poggi, 1957cm 90x80x70LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2024Tobia Scarpa, Divano a tre posti mod. BastianoDivano a tre posti mod. BastianoLegno verniciato, poliuretano, tessuto.Prod. Gavina, 1960 ca.cm 68x212x76Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamento domestico,See Sold Price
Sold2016TRE PORTARELIQUIE A PENDENTE IN ARGENTO, ITALIA, XVIIIuno a croce in argento dorato con pietre, Roma, orafo B. Boroni, uno in argento dorato, Roma, orafo G. Bartolotti e uno del XVIII secolo- difetti Lung. cm 9, larg. cm 7- peso gr 37 Lung. cm 11, larg.See Sold Price
Sold2016Händel, Agrippina Opera in Tre AttiHändel George Frederick, Agrippina / Opera in Tre Atti / Rappresentata al Teatro / di Venizzia [sic!] nell'Anno 1709 / La Musica del Sig.r / G. F. Handel. S.l., s.n. [Londra, Arnold 1795 ca.]. NumeriSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da tre anelli in oro giallo, bianco eLotto composto da tre anelli in oro giallo, bianco e argento con rubini e diamanti, complessivi g.10,60, fedina misura 17/57, i due anelli misura 15/55 Lot comprising three yellow/white gold and silveSee Sold Price
Sold2023Ignazio Gardella, Tre lampade da parete mod. LP5Tre lampade da parete mod. LP5 Metallo verniciato, ottone, vetro stampato. Prod. Azucena, 1954 ca. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. UmSee Sold Price
Sold2020CERAMICHE GABBIANELLI Tre oggetti componibili,CERAMICHE GABBIANELLI Tre oggetti componibili, circa 1970. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcati con la lettera G in rilievo. Misura vasi: cm 19 x 26 x 5 misura coppa: cm 4 x 27 x 21.See Sold Price
Sold2018DUE ACCENDINI, CARTIER, IN METALLO PLACCATO ORO DEI TREDUE ACCENDINI, CARTIER, IN METALLO PLACCATO ORO DEI TRE COLORI E SMALTO uno placcato in oro giallo inciso a motivi ondulati, marchi Cartier Paris e Plaqué Or G, n. E73332, dim. cm 7x2,5 funzionanteSee Sold Price
Sold2022BROCHE PERLE ET DIAMANTS, CIRCA 1970, PROBABLEMENTBVLGARI ornée d'un motif végétal serti de diamants taille baguette, émeraude et brillant et au centre d'une perle, diamètre à partir de mm. 11,75 environ Poids 26,00 g environ, diam�See Sold Price
Sold2020Mario Bellini,Divano mod. Camaleonda composto da tre moduli con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Certificato di autenticità . Prod. B&B, Italia, 1970 ca. modulo singolo cm 95x95x65, Bibliografia G. GSee Sold Price
Sold2019B.B.P.R.Tre poltrone mod. Elettra Metallo laccato, cinghie Pirelli, gommapiuma, tessuto. Prod. Arflex, 1953 Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 71x64x64 Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2019Bruno MunariTre lampade a sospensione mod. Bali Ottone, alluminio laccato, materiale plastico. Prod. Danese, 1958 h variabile, cm 30x30 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento doSee Sold Price
Sold2019Carlo De CarliDivano a tre posti Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1950 ca. cm 77x195x75 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi & C., ToriSee Sold Price
Sold2019G.C.M.E.Lampada da terra a tre bracci orientabili Ottone, alluminio laccato. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h variabile: h asta fissa cm 163, lungh. aste mobili cm 90See Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI - 3Tre poltroncine Medea, Tagliabue anni '60. Metallo verniciato, compensato curvato THREE CHAIRS BY V. NOBILI G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Torino 2003, p. 81See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI - 3Tre lampade da parete anni '60. Ottone cromato, vetro massiccio bulicante cm 21x13x21 THREE WALL LAMPS BY G. SARFATTISee Sold Price
Sold2019George CoslinSalotto composto da tre poltrone e un tavolino Giunco, canna d'India. Prod. Gervasoni, 1955 ca. Poltrone cm 96x70x70; tavolino cm 48x86x50 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e conSee Sold Price
Sold2024Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Carrellino Mod. CR-20 Legno, rotelline di metallo e tre sostegni laterali Prod. Poggi Italia, 1960 ca. 68 x 67,5 x 45,5 cm Bibliografia: G. Gramigna, RepertSee Sold Price
Nov 03A-1 AuctionAntonio G. Kieff "Cri De Vie" Bronze Abstract Sculpture 5/9 with Book Signed by Arist$325(4 bids)
2 hrs LeftDallas Auction Gallery19th Century Oil on Canvas, Venus and the Lute Player by G. Begel$750(1 bid)
4 days LeftFontaine's Auction GalleryJ.P. Seeburg Style "G" Upright Art Style Orchestrion$15,000(1 bid)
Oct 12Lone Star Art AuctionG. Harvey (1933-2017) Leaving the City Lights (Denton, Texas), 1979$40,000