Sold2019VILLA Milano Hyaline quartz and white gold cufflinks, gVILLA Milano Hyaline quartz and white gold cufflinks, g 6.72, length cm 2 circa. Signed VILLA. In original box IT VILLA Milano Gemelli in oro bianco e quarzo ialino, g 6,72, lungh. cm 2 circa. FirmatoSee Sold Price
Sold2021Tomba Martini MarescottiTomba Martini Marescotti Quaderni Villa Giulia Moretti M.. Milano, Lerici Editori. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of RoberSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Lot comprisingGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Lot comprising two drawing of facades and a handwritten letter in French signed "Ponti", refering to Villa Bouilhet" known as "L'Ange Volant" Garches, Paris 1926.See Sold Price
Sold2022Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Dernière Idée" Study for a large dining table in stone,Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Dernière Idée" Study for a large dining table in stone, forged iron and gilded brass, probably conceived for the furnishing of the Guzman-Blanco villa in CSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Sala Familiar" Studies for the interiors and furnishings ofGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Sala Familiar" Studies for the interiors and furnishings of the Guzman-Blanco villa in Caracas. 1958ca. Pencil on "Chinese Paper" watermarked paper. Two sheets,See Sold Price
Sold2023Vintage PosterGiovanni Guirrini (1887-1972) Il Mostra Internazionale Delle Arti Decorative Villa Reale Di Monza Maggio Ottobre 1925, original poster printed N Moneta Milano 1925 - 70 x 50 cmSee Sold Price
Sold2021FORNASETTI: SIX 'VICENTINE' PORCELAIN PLATESblack printed mark "Fornasetti-Milano Made in Italy", further printed with floor plan of the villa depicted on the front of each plate over green printed Winterling Bavaria mark; the front of each plaSee Sold Price
Sold2016Tre Litografie di Piero GuccioneTre Litografie di Piero Guccione, Milano- Saggiat_x000F_re di Alberto Mondadori- Milano, 1968- Portfolio of lithographs- Paola eil gattin; Paola guardia il grande albero di villa Balestra; Paola guardSee Sold Price
Sold2023Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)Mobile bar con piano Vetro a specchio, molato e curvato, fianchi cromati e pannello frontale in pelle scamosciata e bande trasversali in ottoneItalia, 1970 ca. BSee Sold Price
Sold2023Giovanni Ghisolfi (Milano 1623 circa - 1683)Giovanni Ghisolfi (Milano 1623 circa - 1683) Rovine con personaggiOlio su tela74 x 95 cmL’opera presenta elementi caratteristici dell'espressione artistica di Ghisolfi, la consueta struttura orgSee Sold Price
Sold2024Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996)Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996) Lotto di quattro teste Due di cera e due di bronzo Cera h 24 cm, con base h 34 cm Cera h 44 cm, con base h 34 cm Bronzo h 37 cm, con base h 46,5 cm Bronzo h 30 cm,See Sold Price
Sold2024Scuola francese del XVIII secoloScuola francese del XVIII secolo Allegoria di Cerere o dell' Estate Olio su tela 91 x 92,7 cm French school of the 18th century Allegory of Ceres or Summer Oil on canvas 91 x 92,7 cmSee Sold Price
Sold2024Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Carrellino Mod. CR-20 Legno, rotelline di metallo e tre sostegni laterali Prod. Poggi Italia, 1960 ca. 68 x 67,5 x 45,5 cm Bibliografia: G. Gramigna, RepertSee Sold Price
Sold2024Quattro lampade da pareteQuattro lampade da parete Vetro opaco con montatura di metallo argentato America, 1930/40 circa 14 x 33,5 x 12,5 cm Etichetta: Christie's, Asta n. 9463 English and Continental Furniture Tapestries andSee Sold Price
Sold2024Cinque acquerelli in corniceCinque acquerelli in cornice Acquerello su carta Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 38,5 x 31 cm a vista 29,5 x 23 cm a vista 27 x 19,5 cm a vista 38,3 x 30,4 cm a vista 27 x 19,5 cm a vista Five WatercoSee Sold Price
Sold2023Scuola napoletana del XIX secoloScuola napoletana del XIX secoloLa tarantella Olio su tela34 x 60,5 cmL'opera è monogrammata GG sulla botte (Giacinto Gigante ?). Neapolitan school of the 19th centuryThe tarantellaOil on canvas3See Sold Price
Sold2023Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da parete Cristallo molato, satinato, curvato e forato, montatura lavorata in ottoneProd. Fontana ArteItalia, 1960 ca. 32 x 15 cm A pair of wall lampsCut, satin, curved and drilled cSee Sold Price
Sold2024Libro con incisioni della Colonna Antonina e TraianaLibro con incisioni della Colonna Antonina e Traiana Culumna Cochis M. Aurelio Antonio Augusto Stylobates Columnae Antonianae Colonna Traiana Folio 475 x 360 mm Culumna Cochlis M. Aurelio Antonino AugSee Sold Price
Sold2024Mario Gardella detto Ignazio (Milano 1905 - Oleggio 1999) attribuitoMario Gardella detto Ignazio (Milano 1905 - Oleggio 1999) attribuito Tavolo da pranzo rotondo Piano di legno impiallacciato, sostegni e piedini di ottone lavorato Italia, 1960 ca. 76 x 109 x 109 cm MaSee Sold Price
Sold2024Placca con motivi a paesaggio entro cornicePlacca con motivi a paesaggio entro cornice Porcellana e smalti policromi Dinastia Qing, XIX secolo 41,5 x 41,5 cm d 32 cm Iscrizione lungo la parte alta. A Plaque With Landscape Motifs Within a FrameSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Zola (Brescia 1672 - ? Ferrara) bottega diGiuseppe Zola (Brescia 1672 - ? Ferrara) bottega di Paesaggio con figure Olio su tela 85 x 116,5 cm Giuseppe Zola (Brescia 1672 - ? Ferrara) workshop of Landscape With Figures Oil on canvas 85 x 116,5See Sold Price
Sold2024Vaso a corpo liscioVaso di argento a corpo liscio Italia, inizio del XX secolo Titolo 925/000 h 25,3 cm Peso 650 g Firma apocrifa Buccellati. A Smooth Body Silver Vase Italy, early 20th century Title 925/000 h 25,3 cm<bSee Sold Price
Sold2023Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Coppia di lampade da tavolo con paralume e presa Metallo patinato, avorio e base in cristallo molatoProd. Fontana ArteItalia, 1940 ca. 32 x 14 x 10 cm Pietro CSee Sold Price
Sold2024Libreria componibile a baionettaLibreria componibile a baionetta Ripiani di legno, scompartimento centrale e struttura di legno e dettagli di metallo, sostegni bassi e laterali di legno, piedini di ottone Italia, 1960 ca. 203 x 89 xSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) Passaggio del Mar Rosso Olio su tela 178,5 x 230,5 cm€8,000
May 14Lucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone1566 - 1658) attribuito Trinità Olio su tela 115 x 88 cm La nostra€1,300
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) attribuito Sant'Agnese Olio su tela 64 x 49 cm€1,800
May 14Lucas Milano SRLCarlo Antonio Procaccini (Bologna 1571 - Milano 1630) attribuito Fuga in Egitto e San Francesco€3,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlANTONIO FRANCHI LUCCHESE. Painting "SAINT MICHAEL THE ARCHANGEL"€4,000
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
May 14Lucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
May 14Lucas Milano SRLBBPR (Milano 1932) attribuito Consolle Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo, piano€4,000
May 14Lucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) bottega di Sileno, Flora e Zeffiro Olio su tela 135€30,000(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto,€2,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 14Lucas Milano SRLEmilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Bagnanti Olio su tavola 40 x 30 cm Firmato e€600(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
May 14Lucas Milano SRLWilly Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013) Divano da centro Struttura in legno impiallacciato,€400
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
May 14Lucas Milano SRLTommaso Barbi (1944) Tavolo basso Porcellana policroma a motivo leopardato, piano in cristallo€600
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
May 14Lucas Milano SRLTobia Scarpa (Venezia 1935) Tre coppe Vetro di Murano pesante battuto Prod. Venini 1950/60 ca. h€1,600
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 14Lucas Milano SRLUn pesce e un vasetto Pesce, giada con base scolpita in legno, Cina, Dinastia Qing, Epoca Qianlong,€50
May 14Lucas Milano SRLIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Portariviste con due vani con piani estraibili Legno, vani in€250