Sold2023Gio Ponti, prod. ISA (7)Italy, 1950s, single module: 40x58x58 cm., seven coffee tables in wood and painted metal, production label. Literature: Fabio Fioroni, Alessandra Tavella, 1 x - Gio Ponti in Paris. Arredi di design 19See Sold Price
Sold2022Gio Ponti, prod. Isa (4)Italy, 1950s, 40x58x58 cm., seven small tables in wood and painted metal, production labelLiterature: Fabio Fioroni, Alessandra Tavella, 1 x - Gio Ponti in Paris. Arredi di design 1930 - 1970, 2012, pSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Coppia di poltrone con struttura in legno, appoggi in legno ebanizzato e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. ISA, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2017Gio Ponti (Attribuito),Salotto composto da un divano e due poltrone. Struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 89x80x102; Divano: cm 265x80x96See Sold Price
Sold2015Gio Ponti (attribuzione),Coppia di poltrone in legno con supporti in metallo e ottone e rivestimenti in velluto. Prod. I.S.A., Italia, 1950 ca. cm 68x93x68See Sold Price
Sold2015Gio Ponti,Tavolino con impiallacciatura in frassino e struttura in metallo laccato, etichetta della manifattura. Prod. I.S.A., Italia, 1955 cm 60x40, Bibliografia Fabio Foroni, Alessandra Tavella, 1 x - Gio PonSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti,Tavolino in legno laminato nero con struttura in metallo laccato. Etichetta originale. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 49x49x36See Sold Price
Sold2018Gio PontiScrivania Legno di noce, ottone. Modello realizzato per l'Università di Padova e poi utilizzato come scrivania dirigenziale per la BNL. Prod. ISA, 1940 ca. cm 79x140x69,5See Sold Price
Sold2015Gio PontiTavolino Tondino metallico laccato, piano in paniforte impiallacciato frassino. Prod. ISA, anni '50 Etichetta metallica del produttore. cm 39x60x52 Literature: Fabio Foroni, Alessandra Tavella, Gio PoSee Sold Price
Sold2015Gio PontiTavolino Tondino metallico laccato, piano in paniforte impiallacciato frassino. Prod. ISA, anni '50 Etichetta metallica del produttore. cm 39x60x52 Literature: Fabio Foroni, Alessandra Tavella, Gio PoSee Sold Price
Sold2020GIO PONTITavolino con piano in legno e gambe in metallo laccato.Prod. ISA anni '50Etichetta metallica sotto la basecm 34,5x57,5x50See Sold Price
Sold2018PONTI GIOScrivania in legno di noce, maniglie in ottone. Prodotta per la Banca Nazionale del Lavoro.Prod. ISA anni '50cm 78x161x80See Sold Price
Sold2016PONTI GIOTavolino con piano in legno e gambe in metallo laccato.Prod. ISA anni '50Etichetta del produttorecm 34,5x57,5x50See Sold Price
Sold2022Gio Ponti, prod. Fratelli ReguittiItaly, 1960s, 75x83x83 cm., game table in wood, brass and green clothSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, prod. Casa & Giardino (2)Italy, 1940s, 62x58x62cm., pair of wood and upholstered fabric bedroom armchairsSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti, prod. Richard GinoriItaly, 1930s, h. 21.5 cm., Gli Sport -Tennis series coffee maker, in polychrome glazed porcelain, production mark in green with numbers 33.2 and Richard Ginori Pittoria di Doccia mark within a gold baSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, prod. San Cristoforo (3)Italy, 1920/30s, 29x39 cm. - d. 24cm, Pair of plates and serving plate from the Ermione series in polychrome earthenware, manufacturer's mark, slight wearsSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti, prod. fratelli Calderoni (14)Italy, 1960s, maximum size 7x20.5x12.5 cm., tableware set in nickel silver, production brandSee Sold Price
Sold2021Blue Velvet Sofa attr. to Gio Ponti for Isa BergamoBlue velvet Midcentury sofa attributed to Gio Ponti for Isa Bergamo, manufacture in 1950s. The seat includes four large seats. Its cone-shaped feet are typical of the period. Elegant and timeless, theSee Sold Price
Sold2022Isa Bergamo - Giò Ponti (1891 - 1979) , ( - ) Sofa attr. to Gio Ponti for Isa Bergamo 1950Height: 75 cm Width: 156 cm Depth: 80 cm Seat Height: 40 cm Sofa attributed to Gio Ponti, manufactured by Isa Bergamo 1950s. Four punched brass feet, lined in canary yellow fabric with white embroiderSee Sold Price
Sold2022Italian 1950's lounge chair, possibly by Gio Ponti for ISAItalian 1950's lounge chair, possibly by Gio Ponti for ISA Dimensions: H: 40.5 inches: W: 28 inches: D: 35 inches - Seat Height: 16 inches ---See Sold Price
Sold2024Gio Ponti. Mobile contenitoreStruttura in legno e ante con listelli.Certificato di autenticità Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1940 ca. Domus n. 136, giugno 1938.See Sold Price
Sold2023Gio Ponti Quattro sedie.Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. BibliografiaDomus n 126, 1938.See Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Coppa per S.C. Richard Ginori 1930 circa - GIO PONTI 1891-1979 Cup for€800
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
5 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampada da terra 'Polsino' per Guzzini 1969 - GIO PONTI 1891-1979€2,800
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia dalla serie Morandiana Vetro soffiato con decoro a canne€600
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
May 21Freeman's | HindmanGio Ponti (Italian, 1891-1979) Pair of Leggera Hardwood Side Chairs, designed 1952Cassina, Italy$500
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO PONTI Two-door cupboard with grissinato front and illuminated interior.€2,600(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanGio Ponti (Italian, 1891-1979) Set of Four Fantasia Italiana Plates, 1967 Franco Pozzi, Italy$750(1 bid)