Sold2017Giuseppe Gibelli (attributed) Gent's cupboard withGiuseppe Gibelli (attributed) Gent's cupboard with three doors veneered in satinwood and mahogany, wooden handles, internal lighting, Milano 1930s (cm 189x194x60) (minor defects) Bibliography for a siSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE GIBELLI (ATTRIBUITO) Tavolo - TableGIUSEPPE GIBELLI (ATTRIBUITO) Tavolo anni '60 Legno, marmo. 76 x 110 x 110 cm - Table 1960s Wood, marble. 29.92 x 43.31 x 43.31 in.See Sold Price
Sold2018GIUSEPPE GIBELLI Sei sedie "Elisabetta" perGIUSEPPE GIBELLI Sei sedie "Elisabetta" per FRATELLI MASPERO, Mariano Comense, circa 1961 (SORMANI dal 1963). Legno di palissandro, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 83, larghezza 46, profoSee Sold Price
Sold2020GIUSEPPE GIBELLI Four 'Elisabetta' chairs for SormaniRosewood, leather. 32.28 x 18.90 x 18.50 in. TAGS: Design ChairsSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE GIBELLIGIUSEPPE GIBELLISei sedie con struttura in legno, seduta imbottita rivestita in skai.Prod.F.lli Maspero anni '50cm 82x45x45See Sold Price
Sold2016Giuseppe GibelliSix chairs, 'Elisabetta' model Walnut wood, skai. Manufactured by F.lli Maspero, Mariano Comese, 1961 ca. 80x44x45 cm Literature: Domus, n. 382 , settembre 1961, p. 40.See Sold Price
Sold2017GIUSEPPE GIBELLI - SIX CHAIRS BY G. GIBELLI - 6Sei sedie mod. Elisabetta , Fratelli Maspero 1961. Legno, vinilpelle imbottita - Domus n. 382, settembre 1961 -See Sold Price
Sold2019GIUSEPPE GIBELLI 6Sei sedie mod. Elisabetta. Legno, vinilpelle imbottita. Produzione Sormani 1961 ca. cm 83x46x44 Domus n. 382, settembre 1961 SIX CHAIRS BY G. GIBELLISee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE GIBELLI (Attr.le), Tavolo rotondo in legnoGIUSEPPE GIBELLI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Tavolo rotondo in legno di palissandro, piano impiallacciato, piede centrale a clessidra ottagonale con sfaccettature. Restaurato. cm Ø 119 xSee Sold Price
Sold2017GIBELLI GIUSEPPETavolo da pranzo in legno di noce con piede centrale.Prod. Sormani anni '60cm 77x128See Sold Price
Sold2022Bonito Giuseppe, Scene allegoriche con putticoppia di dipinti, in in cornici laccate e dorate con ghirlande floreali a rilievo, olio su tela ovale, W. 70 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSIRoma 1900 ; 1972 Superficie 718, 1950-51 Olio su tela, cm 60 x 92,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Capogrossi, n° AC/056/OT Provenienza: Galleria l'Isola, Roma GalleSee Sold Price
Sold2022Santomaso Giuseppe, L'OcchioFirmato e datato in basso al destro, Firmato e titolato al retro, olio e tecnica mista su tela, W. 130 - H. 162 Cm, Galleria Blu, Milano, Collezione privata, Milano, Santomaso. Opere 1939-1982, MuseoSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972) - Superficie 458/1961, 1961Olio su tela, cm. 55x38. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria Consorti Roma; timbro Collezione Lillo. Bibliografia: 1967, G. C. Argan, Capogrossi, Editalia, Roma, tav. 463.See Sold Price
Sold2023Giuseppe Santomaso (Italian, 1907-1990) Untitled oil painting on paper mounted on canvas, 1962,Giuseppe Santomaso (Italian, 1907-1990) Untitled oil painting on paper mounted on canvas, 1962, depicting a polychrome Abstract Expressionist composition, signed and dated lower left, Galleria PoglianSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSI (Rome, 1900 - 1972): Superficie 673, 1968-69GIUSEPPE CAPOGROSSI (Rome, 1900 - 1972) Superficie 673, 1968-69 Oil on canvas, 25 x 35 cm The artwork presents the classic symbol-pattern that has characterised the artist's production since the 1950sSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Borsato (Venice 1771-1849 Vienna) The entrance of Napoleon into Venice 23 3/4 x 31 1/2i...Giuseppe Borsato (Venice 1771-1849 Vienna) The entrance of Napoleon into Venice oil on canvas 23 3/4 x 31 1/2in (60.4 x 80cm) Footnotes: Napoleon Bonaparte arrived in Venice in 1807 when, for a briefSee Sold Price
Sold2022Circle of Giuseppe Ruoppolo (Naples 1639-1710) Still lifes of fruit, flowers and urns on rocky b...Circle of Giuseppe Ruoppolo (Naples 1639-1710) Still lifes of fruit, flowers and urns on rocky banks a pair, oil on canvas 115.4 x 158.7cm (45 7/16 x 62 1/2in). (2) Footnotes: Provenance<See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE UNCINIFabriano 1929 ; 2008 Spazi di ferro n.54, 1989 Ferro verniciato, legno, cemento, cm 270 x 116 x 47 Firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Acquistato direttamente dall'artista nel 1989 dall'See Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'etàmatura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022Capogrossi Giuseppe, Superficie CP/205Etichetta al retro della Galleria L'Isola, Roma, Etichetta al retro della Galleria d'arte Il Traghetto, Venezia, Etichetta al retro della Galleria Arte 92, Milano, Tempera su cartoncino Bristol, W. 35See Sold Price
Sold2021ATTR. Giuseppe Zocchi Italian b.1711 Arno River BridgeATTRIBUTED TO: Giuseppe Zocchi (Italian b.1711 -d.1767). Titled: The Arno River at the Santa Trinita Bridge. Medium: Oil on Canvas, Year of work: c.1742. Image Size: 30-1/4 x 37-1/8 inches, No Frame,See Sold Price
Sold202318TH CENTURY VIOLIN WITH LABEL OF CARLO GIUSEPPE TESTORE, MILAN 1735paper label present on interior. Length 23" Width 8" Provenance Frederick W. Oster Fine Violins, Philadelphia. This violin was purchased by Martha McKinnon (deceased) from Fred Oster approximately 6 ySee Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi GIUSEPPE GIBELLI (ATTRIBUITO) Tavolo anni '60 - GIUSEPPE GIBELLI (ATTRIBUITO) Table 1960s€700
May 19Broward Auction GalleryGiuseppe Raggio (Italy,1823-1916) watercolor painting antique$110(2 bids)
May 18Alice Callahan Auction HouseGIUSEPPE ARMANI BLUE PARROT & SUNFLOWER "BLUE WONDER" 24" T LIMITED EDITION NUMBERED$125(2 bids)